ANTIQUARIATO, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2021-07-09 Auction - 419 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in Italy - Page 4

Florence, Italy, Italy

ANTIQUARIATO, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lot Number: Lowest
Anonimo, XIX sec. Irene cura San Sebastiano: Olio su tela, cm. 56x46
0072: Anonimo, XIX sec. Irene cura San SebastianoEst. €1,000-€2,000
Anonimo, XVIII sec. Madonna con Bambino: Olio su rame, cm. 11,5x9
0075: Anonimo, XVIII sec. Madonna con BambinoEst. €150-€300
Madonna con bambino: Tempera su cartoncino, cm. 4,5x4 entro cornice in legno brunito.
0077: Madonna con bambinoEst. €100-€200
Scuola Emiliana, XVII sec. Carità: Olio su tela, cm. 60x49
0079: Scuola Emiliana, XVII sec. CaritàEst. €1,200-€2,500Lot Passed
Scuola Emiliana, XVII sec. Madonna: Olio su tela, cm. 58,5x43,5
0080: Scuola Emiliana, XVII sec. MadonnaEst. €500-€700Lot Passed
Scuola Greco Dalmata, XVI sec. Cenea in Emmaus: Olio su tavola, cm. 54,5x45,5
0089: Scuola Greco Dalmata, XVI sec. Cenea in EmmausEst. €250-€350
Anonimo, XVII sec. Visitazione: Olio su tela, cm. 51,5x36 Sul verso, ad inchiostro: "L'originale è di Federigo Baroccio/ esiste in [...] nella Chiesa nuova,/ ed in [...] nella Basilica di Loreto".
0090: Anonimo, XVII sec. VisitazioneEst. €600-€800Lot Passed
Veduta della Città di Firenze: Xilografia su carta, mm. 425x600 pagina tratta da "Liber Chronicarum (Cronache di Norimberga)", Hartmann Schedel, Norimberga, 1493, Michael Wohlgemut (xilografia).
0091: Veduta della Città di FirenzeEst. €800-€1,000Lot Passed
Tvsciae Antiqvae Typvs: Acquaforte, mm. 373x530 (foglio); mm. 320x480 (lastra) Carta topografica dell'antica Tuscia tratta da "Theatrum orbis terrarum" di Abraham Ortelius, Anversa, 1584.
0093: Tvsciae Antiqvae TypvsEst. €400-€600
Albarello: in maiolica dipinta con raffigurazione di San Martino e il povero ed iscrizione "Syr. Ros. Persic." sul recto, data e monogramma "crt 1697" sormontato da croce coronata sul verso, cm. 32,5x19,5.
0094: AlbarelloEst. €400-€500
Scrivania: lastronata e intarsiata in legni vari, piano di forma rettangolare profilato da cornice rettangolare e centrato da motivo a stella, tablette estraibile sottopiano cui seguono un cassetto centrale
0096: ScrivaniaEst. €4,500-€5,500Lot Passed
Trumeau: lastronato in radica di olivo con profilature in legno ebanizzato, corpo superiore a due sportelli con specchi profilati da cornice mistilinea, tablette estraibili sottostanti, sormontato da cimasa
0097: TrumeauEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Cornice: in legno intagliato e dorato, doppia gola con cornicette a foglie stilizzate e ovoli, Toscana XVI-XVII sec., ingombro cm. 55x62; luce cm. 36x43,5
0098: CorniceEst. €500-€700
Figura ammantata: Scultura in terracotta, probabile bozzetto di monumento, XVIII-XIX sec., cm. 23x18,5x13
0099: Figura ammantataEst. €1,000-€2,000Lot Passed