ANTIQUARIATO, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA 2021-07-09 Auction - 419 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in Italy - Page 3

Florence, Italy, Italy

ANTIQUARIATO, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lot Number: Lowest
Anonimo, XX sec. Geisha: Collage di stoffa, inchiostro e tempera su carta, cm. 30x21 Firma illeggibile in basso a destra.
0049: Anonimo, XX sec. GeishaEst. €100-€200Lot Passed
Cani di Pho: Giada, cm. 16x10,5x7
0050: Cani di PhoEst. €300-€500Lot Passed
Cani di Pho: cm. 20x7,5x7,5
0051: Cani di PhoEst. €500-€800Lot Passed
Baule: in legno completamente intagliato ed istoriato con scene di palazzo, Cina XX sec., 59,5x103,5x52
0052: BauleEst. €400-€500Lot Passed
Angoliera: in abete a doppio corpo, due ante nella parte sottostante e superiore con ripiani interni, Italia centrale, XVIII sec., cm. 214x111x62
0053: AngolieraEst. €600-€800Lot Passed
Bureau savonese: in noce, XVIII sec., cm. 112x56x11 Esposizioni: 1961, 2° Biennale-Mostra Mercato Internazionale Dell’ Antiquariato 16 Settembre - 16 Ottobre, Città di Firenze – Palazzo Strozzi, Firenze
0054: Bureau savoneseEst. €3,200-€4,000Lot Passed
Canterano: Cassettone in noce e listrato in noce, fronte mosso a quattro cassetti, piano sagomato con becco di civetta e piedi a mensola, ricostruito in materiale antico., cm. 100x155x72
0055: CanteranoEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Coppia di stampe: A- Sisara trafitto da Iaele..., inv. Giovanni Batt. Pittoni, inc. Pietro Monaco, pubblicata a Venezia nel 1730-39, mm. 455x295B- Ecce caput Holofernis..., inv. Francesco Fontebasso, pubblicato a
0056: Coppia di stampeEst. €300-€500Lot Passed
Anonimo, XVII sec. Sant'Agostino: Incisione, cm. 10,5x6,5
0057: Anonimo, XVII sec. Sant'AgostinoEst. €100-€200Lot Passed
Baccanale di putti: Stampa a bulinoinv. Gregorio Lazzarini, inc. Joseph Wagner, pubblicato a Venezia nel 1760, mm. 340x484
0059: Baccanale di puttiEst. €150-€250Lot Passed
Anonimo, XVI sec. Maternità: China su carta, cm. 12,8x11,3
0063: Anonimo, XVI sec. MaternitàEst. €500-€700Lot Passed
Anonimo, XIX sec. Paesaggio costiero: Olio su tela, cm. 44x63
0064: Anonimo, XIX sec. Paesaggio costieroEst. €350-€450
Anonimo, XVII sec. Ecce Homo: Olio su tela, cm. 46x156
0069: Anonimo, XVII sec. Ecce HomoEst. €1,000-€2,000
Anonimo, XIX sec. Maddalena: Olio su tela, cm. 29x24
0070: Anonimo, XIX sec. MaddalenaEst. €400-€600Lot Passed