15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art) 2010-11-27 Auction - 854 Price Results - Galerie Bassenge in de

Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Day 3: Modern Art)

96th Art Auction, Nov 25-27, 2010

--- Thu, Nov 25
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5391: 15th-19th Century Prints (Part I);
15:00 CET (6 AM PT): #5500-5628: from Schongauer to Henry Moore;
16:30 CET (7:30 AM PT): #5630-5953: Prints (Part II);
--- Fri, Nov 26
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6198: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6199-6541: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, Nov 27
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7519: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8332: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, Dec 1
15:00 CET (6 AM PT): #4001-4499: Fine Photography
Lot Number: Lowest
Ackermann, Max: Dämmerung: Dämmerung (Klangsäule). Farbserigraphie auf CMF Fabbriano-Velin. 35 x 45,1 cm (Darstellung); 49,9 x 64,9 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 150 num. Ex. (19)72.
7000: Ackermann, Max: DämmerungEst. €240-€360
Ackermann, Max: Kraftfeld Blau: Kraftfeld Blau (Farbkomposition 75). Farbserigraphie auf Velin. 31,5 x 48,3 cm (Darstellung); 49,9 x 69,8 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 100 num. Ex. 1973.
7001: Ackermann, Max: Kraftfeld BlauEst. €240-€360
Ackermann, Max: Komposition: Komposition (Serigrafie in 12 Farben). Farbserigraphie auf Velin. 47,8 x 31,2 cm (Darstellung); 69,7 x 49,8 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 150 num. Ex. 1974.
7002: Ackermann, Max: KompositionEst. €240-€360
Ackermann, Max: Kathedrale: Kathedrale (Kraftfeld blau). Farbserigraphie auf Velin. 48,1 x 31,1 cm (Darstellung); 69,5 x 49,8 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 150 num. Ex. 1974. Bayer/Enßlin-List
7003: Ackermann, Max: KathedraleEst. €240-€360
Alt, Otmar: A world flight souvenir: A world flight souvenir. 10 Farbserigraphien über Farblithographie. Je 50 x 33,5 cm (Darstellung); 67 x 47,5 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 123 num. Ex. (19)72. Die
7005: Alt, Otmar: A world flight souvenirEst. €600-€900
Alt, Otmar: Fabelwesen: Fabelwesen. 3 Farbradierungen mit Prägedruck auf Velin. Jeweils 34 x 25,5 cm (Plattenrand); 48 x 36 cm (Blattgröße). Sämtlich signiert und datiert. Auflage 200 num. Ex. (19)74.
7006: Alt, Otmar: FabelwesenEst. €100-€200
Alt, Otmar: Katze: Katze. Farbaquatintaradierung mit Roulette auf Velin. 64 x 52,5 cm (Darstellungs- und Blattgröße). Signiert. Prachtvoller, nuancenreicher Druck mit dem vollen Rand. In sehr schöner,
7006A: Alt, Otmar: KatzeEst. €150-€300
Anker, Hanns: Industrieschmiede: Industrieschmiede. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit Pinsel in Grün und Rot signiert und datiert. (19)23. Ein dramatisches Spiel von Licht und Schatten und eine besonders harmonische
7007: Anker, Hanns: IndustrieschmiedeEst. €360-€500Lot Passed
Antes, Horst: Paar mit rotem Rohr: Paar mit rotem Rohr. Farblithographie auf glattem Velin. 25,8 x 44 cm (Darstellung); 32,2 x 48,8 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 200 Ex. (19)64. Lutze 306 a (von b). Vorzugsausgabe der
7008: Antes, Horst: Paar mit rotem RohrEst. €150-€300
Antes, Horst: Figur München 1972: Figur München 1972. Farblithographie auf Velin. 28,2 x 19,8 cm (Darstellung); 39,7 x 28,8 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 90 num Ex. (1971). Lutze 733 b. Prachtvoller Druck mit dem
7010: Antes, Horst: Figur München 1972Est. €100-€200
Antes, Horst: Haus: Haus. Radierung auf festem Velin. 32,7 x 24,7 cm (Plattenrand); 49,2 x 38 cm (Blattgröße). Signiert und bewidmet "für Willi Jesse am 19.12 05". Nicht bei Lutze. Prachtvoller
7011: Antes, Horst: HausEst. €150-€300
Arcangelo, Allan d': Landscape III: Signs (Landscape III). Farbserigraphie auf leichtem Karton. 101,3 x 75,8 cm (Darstellungs- und Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 200 num. Ex. (19)67. Prachtvoller, satter Druck.
7013: Arcangelo, Allan d': Landscape IIIEst. €100-€200
Arman: Violon: Violon. Serigraphie in Schwarz und in Gold auf orangefarbenem, festem Velin. 65 x 49,7 cm (Darstellungs- und Blattgröße). Signiert. Auflage 125 num. Ex. Wohl um 1973. Nicht bei
7014: Arman: ViolonEst. €200-€400Lot Passed
Arnim, Bettina von: la ligne jaune: "La ligne jaune". Farbradierung auf chamoisfarbenem festem Velin. 49,3 x 39,7 cm (Plattenrand); 76,7 x 54 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und betitelt. Auflage 70 num. Ex.
7015: Arnim, Bettina von: la ligne jauneEst. €90-€180Lot Passed
Arnim, Bettina von: Centralisation: "Centralisation". Farbradierung auf Velin. 36,7 x 29,9 cm (Plattenrand); 48,6 x 39,5 cm (Blattgröße). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probe". (19)82/87.
7016: Arnim, Bettina von: CentralisationEst. €80-€120Lot Passed
Assig, Martin: Torso: Torso. Ausgestanztes rotes Wachs auf schwarzem Wachs mit Sand vermischt auf Wellpappe. 24 x 19 cm (Darstellung); 50 x 34,7 cm (Unterlage). Unten links mit Bleistift signiert und datiert. Auflage 100
7017: Assig, Martin: TorsoEst. €300-€500Lot Passed
Bach, Elvira: Frauenbüste: Frauenbüste mit Kopfschmuck. Schwarzer Filzstift und Bleistift auf festem, genarbtem Velin. 50 x 40 cm. Signiert und datiert. 1996. Verso: weitere skizzenartige Zeichnungen der Künstlerin.
7018: Bach, Elvira: FrauenbüsteEst. €200-€400
Bach, Elvira: Stehende Frau mit Sonnenbrille: Stehende Frau mit Sonnenbrille. Farbaquatintaradierung auf festem Velin. 79 x 46 cm (Plattenrand); 86,3 x 53 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 250 num. Ex. (19)95.
7019: Bach, Elvira: Stehende Frau mit SonnenbrilleEst. €200-€400
Bach, Elvira: Frau mit Schlange: Frau mit Schlange. Farbaquatinradierung auf festem Velin. 49,2 x 39,4 cm (Plattenrand); 60,5 x 47,3 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. (19)96. Prachtvoller, farbintensiver Druck mit
7020: Bach, Elvira: Frau mit SchlangeEst. €200-€400
Bachem, Bele: Würfelspiel: Würfelspiel. Feder in Schwarz, aquarelliert, auf festem Velin. 29,9 x 39,9 cm. Oben rechts signiert und datiert "Bele Bachem / 1979.".
7021: Bachem, Bele: WürfelspielEst. €150-€300
Baj, Enrico: Doily Girl: Doily Girl. Farblithographie auf Silberfolie, auf Velin aufgezogen. 65 x 50,7 cm (Darstellung); 74 x 55,7 cm (Blattgröße). Auf dem Untersatzpapier signiert. Auflage 100 num. Ex. (1969).
7022: Baj, Enrico: Doily GirlEst. €80-€150