FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART 2022-09-21 Auction - 324 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 7

Genoa, , Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
COMMODE IN LEGNO LACCATO E VERNIS MARTIN, FRANCIA,: XVIII SECOLO piano in breccia con bordo modanato, in forma bombata con due grandi cassetti nel fronte, decoro alla chinoise con figure entro paesaggi minimi lumeggiati in oro e parzialmente
0617: COMMODE IN LEGNO LACCATO E VERNIS MARTIN, FRANCIA,Est. €20,000-€30,000
COPPIA DI GIRANDOLES IN BRONZO DORATO E CRISTALLI DI: ROCCA, XIX SECOLO a sei fiamme su bracci a dopo voluta e bobeches circolare, il fusto rastremato e fogliato, base modanata, applicazioni a fili di perle e gocce, sfera superiore; usure, minori
0618: COPPIA DI GIRANDOLES IN BRONZO DORATO E CRISTALLI DIEst. €5,000-€6,000
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO, FRANCIA, XIX: SECOLO in stile neoclassico, interamente guarnito da montature in bronzo dorato con fregi traforati e greca continua nelle fasce, al centro testa muliebre, gambe tronco-coniche scanalate cimate da
0619: TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO, FRANCIA, XIXEst. €3,000-€4,000
BRACIERE IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLO: in forma di tripode e di modello eclettico, ornato da teste e piedi zoomorfi, aironi che sorreggono vasca circolare lavorata nel corpo con danzatrici dall'antico e testa di medusa alla base; usure,
0620: BRACIERE IN BRONZO PATINATO, XIX SECOLOEst. €1,500-€1,600Lot Passed
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XIX SECOLO: impianto rettilineo con decoro a riserve geometriche e rosoni di gusto classico, tre cassetti, gambe tronco-piramidali; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, graffi, macchie, il piano
0624: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500
TAVOLO SCRITTOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI,: LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO impianto rettilineo su gambe rastremate, intarsi floreali stilizzati entro riserve geometriche, il piano centrato da rosone, cassetto nel fronte e piano apribile con vani
0625: TAVOLO SCRITTOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI,Est. €1,000-€1,500
GRUPPO IN PORFIDO, XX SECOLO: raffigurante alligatore su roccia, la base in marmo giallo antico; usure e graffi, alcune seccature e mancanze Il gruppo, alt. cm 20,5, larg. cm 45, prof. cm 26 La base, cm 46X28 A PORPHYRY GROUP,
0627: GRUPPO IN PORFIDO, XX SECOLOEst. €2,600-€2,800Lot Passed
CALAMAIO IN MARMO VENATO, XX SECOLO: in forma di vasca classica con bordi modanati e due recipienti al centro; usure, minori graffi, sbeccature, i vasetti in vetro mancanti Alt. cm 7, larg. cm 15, prof. cm 8,5 A MARBLE INKSTAND, 20TH
0628: CALAMAIO IN MARMO VENATO, XX SECOLOEst. €450-€500Lot Passed
ELEMENTO DECORATVO IN MARMO: di modello classico raffigurate piede con caliga, la chiusura centrata da testa di Medusa; usure, minori sbeccature, mancanze, difetti, la parte anteriore rotta e riattaccata, graffi Alt. cm 16,
0629: ELEMENTO DECORATVO IN MARMOEst. €1,400-€1,600
ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO ROSSO, XX SECOLO: raffigurante Vanitas, poggia su base in marmo diverso; usure, sbeccature, minori rotture, mancanze, difetti, la base staccabile Alt. cm 18 (alt. totale, cm 23,5), larg. cm 14, prof. cm 18 A RED
0630: ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO ROSSO, XX SECOLOEst. €800-€1,000
PICCOLA SCULTURA IN MARMO, XX SECOLO: raffigurante testa virile da repertori classici, poggia su base a plinto squadrato non coevo; usure, sbeccature, graffi, la punta del naso mancante, la base non coeva Alt. cm 15,5 (alt. totale, cm
0632: PICCOLA SCULTURA IN MARMO, XX SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
COPPIA DI GRUPPI IN TERRACOTTA, XX SECOLO: raffiguranti aquile con ali spiegate su base circolare, iscritte nel fronte; usure, minori sbeccature e mancanze, difetti, poche tracce di cromia, graffi Alt. cm 81, larg. cm 63, prof. cm 45 A PAIR
0635: COPPIA DI GRUPPI IN TERRACOTTA, XX SECOLOEst. €1,600-€1,800Lot Passed
GRUPPO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO: raffigurante urna di modello classico con coperchio, agli angoli arpie alate su piedi ferini, le fasce percorse da festoni floreali e fronte centrato da torre crociata; usure, minori sbeccature,
0636: GRUPPO IN MARMO BIANCO, XIX SECOLOEst. €500-€600
GRUPPO IN ALABASTRO, XIX SECOLO: raffigurante danzatrice da repertori classici su base a tronco di colonna lavorato con ghirlande a rilievo; usure, minori sbeccature e mancanze, difetti e ingiallimenti, la base probabilmente
0637: GRUPPO IN ALABASTRO, XIX SECOLOEst. €1,500-€1,600Lot Passed
PIANO DI TAVOLO IN MARMI DIVERSI: di gusto classico e lavorato nei modi cosmateschi, con decoro geometrico e rosone al centro, in tessere policrome; usure, graffi, sbeccature, mancanze, difetti, restauri, possibili sostituzioni Cm
0639: PIANO DI TAVOLO IN MARMI DIVERSIEst. €3,000-€3,200Lot Passed