FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART 2022-09-21 Auction - 324 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 6

Genoa, , Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO A TEMA LA: FORTUNA, FRANCIA, META' DEL XIX SECOLO pendola in bronzo dorato al mercurio raffigurante la fortuna. A fianco della macchina, un grande corno dell'abbondanza. Quadrante in smalto con numeri arabi per
0595: OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO A TEMA LAEst. €200-€500
RILIEVO IN BRONZO, XIX SECOLO: circolare e raffigurante profilo di Papa Pio IX, entro cornice ottagonale in legno ebanizzato e lumeggiato in oro con decoro floreale stilizzato; usure, poche tracce di ossidazione, la cornice con
0605: RILIEVO IN BRONZO, XIX SECOLOEst. €1,500-€1,600Lot Passed
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE,: LOMBARDIA, XVIII SECOLO in forma bombata con coperchio a urna, quattro cassetti nel fronte, grembiale sagomato, anta a calatoia e scarabattolo interno con sei piccoli cassetti, decoro a riserve
0606: CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE,Est. €6,000-€6,500
SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO,: EMILIA, XVII-XVIII SECOLO in forma squadrata con fascia ornata da fior continui a rilievo, all'esterno ricco tralcio naturalistico con volute fogliate terminanti a ricciolo e traforate; usure,
0607: SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO,Est. €3,000-€3,200
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA: DI NOCE, EMILIA, XVIII SECOLO fronte mosso a tre cassetti, piedi a mensola, decoro a riserve geometriche in legni contrapposti, scarabattolo con cinque piccoli cassetti e vano a giorno centrale;
0609: CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICAEst. €2,000-€2,600
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA: DI NOCE, XVIII SECOLO fronte leggermente mosso a due cassetti, base staccabile mistilinea con intagli a rilievo su piedi a ricciolo, decoro a riserve geometriche mistilinee, scarabattolo interno con
0610: CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICAEst. €2,000-€2,400
OROLOGIO GRANDFATHER IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA,: 1760 CIRCA cassa alla chinoiserie dipinta sul fronte e sui fianchi con figure orientali e paesaggi, fianchi decorati con motivi floreali. Quadrante in metallo dorato con applicazioni in fusione di
0614: OROLOGIO GRANDFATHER IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA,Est. €800-€1,000
OROLOGIO GRANDFATHER IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA,: 1790 CIRCA cassa alla chinoiserie dipinta sul fronte e sui fianchi con figure orientali e paesaggi, fianchi decorati con motivi floreali. Quadrante in bronzo dorato con applicazioni in fusione di
0615: OROLOGIO GRANDFATHER IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA,Est. €1,000-€1,200