FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART 2022-09-21 Auction - 324 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 4

Genoa, , Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO, XX SECOLO: raffigurante maschera grottesca, forse parte di fontana; usure, graffi, minori sbeccature e mancanze, difetti Alt. cm 28, larg. cm 24, prof. cm 12 A MARBLE ELEMENT, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES,
0549: ELEMENTO DECORATIVO IN MARMO, XX SECOLOEst. €300-€500
SCULTORE DEL XIX SECOLO: San Michele che schiaccia il demone, base in marmo venato a tronco di colonna Bronzo patinato; usure, minori graffi e difetti, il marmo con minori sbeccature Il gruppo alt. cm 34 (alt. totale cm 50),
0550: SCULTORE DEL XIX SECOLOEst. €800-€1,000Lot Passed
COPPIA DI SCULTURE IN MARMO GIALLO, XIX SECOLO: di gusto medioevale, raffiguranti leoni stilofori con piccola acquasantiera sulla schiena; usure, sbeccature, graffi, minori mancanze, difetti Alt. cm 23,5, larg. cm 36,5, prof. cm 12 A PAIR OF
0551: COPPIA DI SCULTURE IN MARMO GIALLO, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,200
SEI POLTRONE IN LEGNO DI NOCE: tre del XVII-XVIII secolo, e tre rifatte in stile, montanti rettilinei e cartelle mistilinee; usure, tracce di tarlo, difetti, restauri, modifiche, sostituzioni, tre esemplari rifatti Alt. cm 123,
0554: SEI POLTRONE IN LEGNO DI NOCEEst. €2,000-€2,200Lot Passed
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Flora Olio su tela, cm 154X97
0557: PITTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €800-€1,200Lot Passed
ARTISTA DEL XX SECOLO: Scena di interno con figure e cane Olio su tela, cm 88X116,5
0558: ARTISTA DEL XX SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO: Scena carnevalesca davanti al doge Olio su tela, cm 100,5X130,5
0559: PITTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €500-€600Lot Passed
PITTORE VENETO DEL XIX SECOLO: Scena religiosa Olio su tela, cm 105X37,5
0561: PITTORE VENETO DEL XIX SECOLOEst. €600-€800
PITTORE FIORENTINO DEL XVIII-XIX SECOLO: Circoncisione Olio su tela, cm 176,5X128 Bibliografia di riferimento: G. Cantelli, Repertorio della pittura fiorentina del Seicento, Fiesole 1983, ad vocem
0562: PITTORE FIORENTINO DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €1,500-€1,800Lot Passed
ARTISTA DEL XX SECOLO: Scorcio di Venezia con figure e la Chiesa della Salute Olio su tela, cm 50X60
0563: ARTISTA DEL XX SECOLOEst. €50-€70
ARTISTA DEL XX SECOLO: Veduta veneziana con gondole sul Canal Grande Olio su tela, cm 51,5X61
0564: ARTISTA DEL XX SECOLOEst. €50-€70
ARTISTA DEL XX SECOLO: Scena di interno Firmato in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 50X70
0565: ARTISTA DEL XX SECOLOEst. €200-€500
DUE POLENE DA GONDOLA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO: una centrata nella parte superiore da placca in bronzo dorato raffigurante il leone di San Marco; usure, graffi, ammaccature, difetti Alt. cm 120, larg. cm 80 TWO SILVERED METAL GONDOLA'S
0567: DUE POLENE DA GONDOLA IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLOEst. €1,000-€1,200