FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART 2022-09-21 Auction - 324 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 5

Genoa, , Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES & WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
SPECCHIERA IN VETRI DIVERSI, VENEZIA, XX SECOLO: squadrata e in stile settecentesco, ornata agli angoli da fiori a rilievo, la fascia interna con specchi incisi con basi classici; usure, restauri, alcune parti da fissare, difetti, gli specchi
0569: SPECCHIERA IN VETRI DIVERSI, VENEZIA, XX SECOLOEst. €400-€600
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO: Discobolo (da prototipo antico) Bronzo patinato su base in marmo nero Firmato nella base Panagiotis; usure, graffi, difetti Alt. cm 46 (alt. totale cm 49), larg. cm 27, prof. cm 17 A PATINATED
0573: SCULTORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €600-€800Lot Passed
SCULTURA IN GESSO DIPINTO, XX SECOLO: raffigurante un Cesare con vesti decorate a finti marmi policromi, su base circolare; usure, alcune rotture e mancanze, graffi, ritocchi nella decorazione pittorica Alt. cm 90, larg. cm 72, prof. cm
0576: SCULTURA IN GESSO DIPINTO, XX SECOLOEst. €1,000-€1,200Lot Passed
SCULTURA IN GESSO DIPINTO, XX SECOLO: raffigurante un Cesare con vesti decorate a finti marmi policromi, su base circolare; usure, alcune rotture e mancanze, graffi, ritocchi nella decorazione pittorica Alt. cm 86,5, larg. cm 62, prof.
0577: SCULTURA IN GESSO DIPINTO, XX SECOLOEst. €1,000-€1,200Lot Passed
DECORATORE DEL XIX-XX SECOLO: paesaggio con arbusti, rovine architettoniche e figure; usure, restauri, difetti, alcune cadute e mancanze di materia pittorica, modifiche alla struttura Affresco riportato su tela, cm 174X112 A
0580: DECORATORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €1,500-€1,800Lot Passed
BUREAU-PLAT IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA,: XVIII SECOLO in forma mistilinea e fasce fortemente bombate, piano cinturato in pelle, ricche montature in bronzo dorato; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, alcuni fregi in
0583: BUREAU-PLAT IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA,Est. €2,000-€2,400
CAMINO IN MARMO BARDIGLIO, XIX SECOLO: in forma rettilinea, fascia frontale centrata da festone classico, i montanti a sezione squadrata e modanata a più livelli con mensola superiore a ricciolo e caduta di fiori a rilievo; usure,
0588: CAMINO IN MARMO BARDIGLIO, XIX SECOLOEst. €6,000-€6,500Lot Passed
RILIEVO IN TERRACOTTA, XVIII SECOLO: circolare e raffigurante Madonna con bambino e San Giovannino con il Padre Eterno alle spalle, entro paesaggio con arbusti, in cornice di legno laccato probabilmente di epoca precedente; usure,
0589: RILIEVO IN TERRACOTTA, XVIII SECOLOEst. €800-€1,000Lot Passed
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNO E RADICA: DI NOCE, FERRARA O MODENA, XVIII SECOLO piano mistilineo con bordo sagomato, decoro a riserve geometriche in legni vari, fronte mosso a tre cassetti, grembiali sagomati e gambe mosse su piedi a
0591: COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNO E RADICAEst. €3,000-€4,000