DESIGN AND CONTEMPORARY ART 2022-10-29 Auction - 442 Price Results - CARVAJAL in Alpes-Maritimes - Page 3

ANTIBES, Alpes-maritimes, France

DESIGN AND CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
SARFATTI - LUSTRE "2068": Gino SARFATTI (1912-1985) Lustre modèle numéro 2068 comprenant une structure circulaire en laiton laqué noir soutenant une succession de tubes de laiton orientables à deux
0052: SARFATTI - LUSTRE "2068"Est. €15,000-€20,000
PONTI - LUSTRE ÉTOILE: Giò PONTI (1891-1979) Lustre étoile à dix bras de lumière en laiton laqué blanc, cloches en laiton doré et coupelles en opaline 125 x 115 cm * Vendu sur désignation
0053: PONTI - LUSTRE ÉTOILEEst. €5,000-€7,000Lot Passed
JANSEN - TABLE EN BRONZE: Maison JANSEN Table à piètement en bronze argenté à décor de cheval supportant un plateau circulaire en verre - Vers 1950 102 x 102 x 72 cm * Vendu sur désignation
0054: JANSEN - TABLE EN BRONZEEst. €800-€1,200Lot Passed
ERNST - OUTERSPACE: Jimmy ERNST (1920-1984) Outerspace- 1952 Huile sur toile . Signé et daté en bas à droite 36 x 31 cm (restauration) N.B.: Acquisition en 1952 à New York
0056: ERNST - OUTERSPACEEst. €1,000-€1,500
BORSANI & POMODORO - LIT EN LAITON: Osvaldo BORSANI & Arnaldo POMODORO (XX) - Arredamenti Borsani Manufacture Grand lit en laiton, métal laqué et panneaux en laiton par Arnaldo Pomodoro, vers 1950 89 x 147 x 200 cm
0057: BORSANI & POMODORO - LIT EN LAITONEst. €1,500-€2,000
ARREDOLUCE - 2 APPLIQUES CIRCULAIRES: ARREDOLUCE (act.c.1950-c.1960) Paire d'appliques circulaires en métal et contour laqué noir - Vers 1950 12 x 35 x 100 cm * Vendu sur désignation
0058: ARREDOLUCE - 2 APPLIQUES CIRCULAIRESEst. €1,500-€2,000
EIERMANN - 2 FAUTEUILS "E10": Egon EIERMANN (1904-1970) Paire de fauteuils, modèle E10 en rotin blanc - Vers 1950 50 x 93 x 76 cm * Vendu sur désignation
0059: EIERMANN - 2 FAUTEUILS "E10"Est. €500-€700Lot Passed
PONTI POUR LUMI - 2 APPLIQUES "575": Giò PONTI (1891-1979) pour Lumi Paire d’appliques modèle 575 39 x 44 cm * Vendu sur désignation
0061: PONTI POUR LUMI - 2 APPLIQUES "575"Est. €2,500-€3,000
ZANUSO - SALON TRIENNALE: Marco ZANUSO (1916-2001) - Édition artflex Salon triennale comprenant un canapé triennale et deux fauteuils 720 dits lady chair en tissu type kvadrat vert - Vers 1951 Dim canapé : 180
0062: ZANUSO - SALON TRIENNALEEst. €8,000-€9,000Lot Passed
HAYWEN - COMPOSITION ABSTRAITE N°1: T'ang HAYWEN Composition abstraite n°1 Lavis d'encre sur papiers. Non signé 70 x 99 cm Provenance : Succession Antiboise, ancienne amie de l'artiste
0063: HAYWEN - COMPOSITION ABSTRAITE N°1Est. €1,500-€2,000
HAYWEN - COMPOSITION ABSTRAITE N°2: T'ang HAYWEN Composition abstraite n°2 Lavis d'encre sur papiers. Non signé 99 x 69,5 cm Provenance : Succession Antiboise, ancienne amie de l'artiste
0064: HAYWEN - COMPOSITION ABSTRAITE N°2Est. €1,500-€2,000
HAYWEN - COMPOSITION ABSTRAITE N°3: T'ang HAYWEN Composition abstraite n°3 Lavis d'encre sur papiers. Non signé 69 x 99 cm Provenance : Succession Antiboise, ancienne amie de l'artiste
0065: HAYWEN - COMPOSITION ABSTRAITE N°3Est. €1,500-€2,000
MOUILLE - LAMPE MODÈLE AGRAFÉE: Serge MOUILLE (1922-1988) Lampe modèle agrafée simple en métal tubulaire et tôle emboutie laquée noir satiné et blanc mate, rotule en laiton - 1956 70 x 50 x 30 cm *
0066: MOUILLE - LAMPE MODÈLE AGRAFÉEEst. €7,000-€9,000Lot Passed
ADNET - CORBEILLE À PAPIER EN CUIR: Jacques ADNET (1900-1984) Corbeille à papier en cuir piqué sellier blanc, tissu écossais et bois - Vers 1950 25 x 23 cm * Vendu sur désignation
0067: ADNET - CORBEILLE À PAPIER EN CUIREst. €400-€600
MATÉGOT - COUPE À FRUITS: Mathieu MATÉGOT (1910-2001) Rare coupe à fruits en rigitulle de forme circulaire laquée noir satiné - Vers 1950 Diamètre 38 cm Hauteur 6,5 cm * Vendu sur désignation
0070: MATÉGOT - COUPE À FRUITSEst. €1,800-€2,500Lot Passed
GE BA - COMPOSITION: GE BA, Chine vers 1950 Composition à la colle de riz et tissu. 53,5 x 45,5 cm N.B. : Les Ge Ba sont des collages réalisés par les paysannes et ouvrières chinoises à
0072: GE BA - COMPOSITIONEst. €500-€700
OLD, ATTRIBUÉ À - BANQUETTE EN BOIS: Maxime OLD (1910-1991), attribué à Banquette en bois blond profilé à assise en toile gris bleu, les côtés en tôle perforée laquée noir satiné, la
0075: OLD, ATTRIBUÉ À - BANQUETTE EN BOISEst. €1,500-€2,500