DESIGN AND CONTEMPORARY ART 2022-10-29 Auction - 442 Price Results - CARVAJAL in Alpes-Maritimes - Page 2

ANTIBES, Alpes-maritimes, France

DESIGN AND CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
NERONE & PATUZZI - TABLE BASSE MODÈLE GRUPPO NP2: NERONE & PATUZZI (1964) Table basse modèle Gruppo NP2 composée d'un plateau en travertin romain et structure en acier corten - Vers 1966 60 x 123 x 39 cm * Vendu sur désignation
0026: NERONE & PATUZZI - TABLE BASSE MODÈLE GRUPPO NP2Est. €1,000-€1,500
PRINTZ - BUREAU EN ACAJOU: Eugène PRINTZ (1889-1948) Bureau en acajou du grand Bassam - Vers 1930 Provenance: Cité universitaire de Paris 75 x 128 x 65 cm * Vendu sur désignation
0028: PRINTZ - BUREAU EN ACAJOUEst. €1,200-€1,500
LELEU - FAUTEUIL EN MERISIER: Jules LELEU (1883-1961) Fauteuil en merisier et tapisserie verte - Vers 1930 Référence: Jules Leleu Ensemblier Décorateur, Françoise Siriex 92 x 58 x 50 cm * Vendu sur
0029: LELEU - FAUTEUIL EN MERISIEREst. €400-€500
DESPRES - BOUGEOIR EN MÉTAL ARGENTÉ: Jean DESPRES (1889-1980) Bougeoir en métal argenté à fût cylindrique lisse, la base circulaire et coupelle à décor martelé, animé de gourmettes. Signé
0033: DESPRES - BOUGEOIR EN MÉTAL ARGENTÉEst. €300-€500
PONTREMOLI, DANS LE GOÛT DE - TABLE "KERYLOS": Emmanuel PONTREMOLI (1865-?), dans le goût de Table modèle "Kerylos" en bois et incrustations d'os - Vers 1970 60 x 120 x 75 cm * Vendu sur désignation
0034: PONTREMOLI, DANS LE GOÛT DE - TABLE "KERYLOS"Est. €2,000-€3,000
MALAVAL - LOT TABLE ET 5 CHAISES: René MALAVAL (?-1957) Lot comprenant une table et 5 chaises en métal laqué Table : 74 x 79 x 60 cm (Légère casse sur le centre du plateau) Chaises : Haut dossier 78cm-Haut
0035: MALAVAL - LOT TABLE ET 5 CHAISESEst. €800-€1,200Lot Passed
BLIN - PIED DE LAMPE EN FAÏENCE: Jacques BLIN (1920-1995) Pied de lampe en faïence émaillée brun jaune à décor scarifié de porteuses d'amphores Signé dessous H : 39 cm (avec la douille) H avec
0036: BLIN - PIED DE LAMPE EN FAÏENCEEst. €700-€900
FORNASETTI - PORTE-PARAPLUIE EN TROMPE L'ŒIL: Piero FORNASETTI (1913-1988) Porte-parapluie en trompe l'œil en métal émaillé représentant un chat assis. (restauration, oxydation)
0038: FORNASETTI - PORTE-PARAPLUIE EN TROMPE L'ŒILEst. €800-€1,000
FORNASETTI - PRESSE-PAPIER: Piero FORNASETTI (1913-1988) Presse papier en porcelaine à motif de Cancer L : 9,5 cm
0040: FORNASETTI - PRESSE-PAPIEREst. €50-€80
ADNET - TABLE: Jacques ADNET (1900-1984) Table à plateau et piètement gainé de cuir noir, anneaux et boules en laiton - Vers 1950 42 x 44 x 35 cm * Vendu sur désignation (disponible à
0041: ADNET - TABLEEst. €1,300-€1,500
MASSON - SCULPTURE BILOBÉE: André-Aleth MASSON (1919-2009) Sculpture bilobée en céramique émaillée orange – Vers 1955 Signature incisée 'Masson' et Triskel sur l'envers H : 35.5 cm Ø
0043: MASSON - SCULPTURE BILOBÉEEst. €7,000-€9,000Lot Passed
JEANNERET - 2 FAUTEUILS "OFFICE CANE CHAIR": Pierre JEANNERET (1896-1967) Paire de fauteuils de bureau dit "Office cane chair" en teck massif avec assise et dossier en cannage tressé. Vers 1955-56 59 x 51 x 83 cm Provenance :
0044: JEANNERET - 2 FAUTEUILS "OFFICE CANE CHAIR"Est. €11,000-€13,000Lot Passed
JEANNERET - 2 FAUTEUILS "COMMITTEE CHAIR": Pierre JEANNERET (1896-1967) Paire de fauteuils dit "Committee chair" en teck massif et cuir. Dossier, assise et accotoirs légèrement renversés et recouverts de cuir noir. Vers 1953-54
0045: JEANNERET - 2 FAUTEUILS "COMMITTEE CHAIR"Est. €12,000-€15,000Lot Passed
JEANNERET - TABOURET BAS EN TECK MASSIF: Pierre JEANNERET (1896-1967) Tabouret bas en teck massif- Vers 1960 42,50 x 41 x 32 cm Provenance : Maisons particulières de Chandigarh. *Vendu sur désignation (disponible à
0046: JEANNERET - TABOURET BAS EN TECK MASSIFEst. €3,000-€4,000Lot Passed
NAUNY POUR MAISON DESNY - LAMPE DE BUREAU: Clément NAUNY (1900-1969) pour MAISON DESNY Lampe de bureau composée d'une superposition de plaques de verres orangées Saint Gobain dans une monture en métal chromé H : 14 cm
0047: NAUNY POUR MAISON DESNY - LAMPE DE BUREAUEst. €100-€150
MÜLLER-OERLINGHAUSEN - TABLE HEXAGONALE: Berthold MÜLLER-OERLINGHAUSEN (1893-1981) Table hexagonale à structure en métal laqué noir et plateau en mosaïque dorée - Allemagne, vers 1950 76 x 126 x 49 cm * Vendu
0048: MÜLLER-OERLINGHAUSEN - TABLE HEXAGONALEEst. €1,500-€2,000
ZANUSO - FAUTEUIL "LADY": Marco ZANUSO (1916-2001) Fauteuil "Lady" garniture de tissus beige - Vers 1950 76 x 78 x 76 cm * Vendu sur désignation
0049: ZANUSO - FAUTEUIL "LADY"Est. €1,000-€1,500Lot Passed
ALBINI - BUREAU STADERA MODÈLE 840: Franco ALBINI (1905-1977) - Edition Poggi Bureau Stadera Modèle 840 en bois, métal et aluminium - Italie, vers 1954 83 x 144 x 76 cm * Vendu sur désignation
0050: ALBINI - BUREAU STADERA MODÈLE 840Est. €3,000-€4,000
HOHENBERG - TABLE BASSE CIRCULAIRE: Richard HOHENBERG (XX) Table basse circulaire à structure en bois et plateau orné de carreaux de céramique à décor abstrait - Etats-Unis, vers 1950 103 x 40 cm * Vendu sur
0051: HOHENBERG - TABLE BASSE CIRCULAIREEst. €1,500-€2,000