General Sale 2012-02-28 Auction - 426 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 9

64: Aniello Falcone (Napoli 1600 o 1607 - 1665) Scontr94: Scuola italiana del XIX secolo Venezia, vele in la26: Maniera di Francesco Guardi Coppia di vedute di Ve
Rome, Italy

General Sale

DIPINTI ANTICHI Lotti 1 - 64, ARTE DEL XIX SECOLO Lotti 65 - 201, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Lotti 202 - 296 ore 16.00, GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI Lotti 298 - 426 ore 18.30
Lot Number: Lowest
Thomas Rose Miles (attivo 1869 - 1906) "To Sea f: Thomas Rose Miles (attivo 1869 - 1906) "To Sea from the Firth of Lorn" (Veliero in navigazione)olio su tela, cm 91,5 x 71 Firmato in basso a destra: T.R Miles Sul retro scritta con titolo dell'opera
0194: Thomas Rose Miles (attivo 1869 - 1906) "To Sea fEst. €500-€800
J. Eggart (Scuola europea del XIX secolo) Ritratto: J. Eggart (Scuola europea del XIX secolo) Ritratto di nobildonna con collana di perleolio su tela , senza cornice, cm 42 x 33,5 Firmato in alto verso sinistra: J Eggart PORTRAIT OF A LADY WITH
0195: J. Eggart (Scuola europea del XIX secolo) RitrattoEst. €800-€1,000
Alberto Burri (Città di Castello,1915-Nizza, 1995): Alberto Burri (Città di Castello,1915-Nizza, 1995) Muffa, 1957acquaforte e litografia, es. 34/150, cm 31,5 x 39,5 Firma a matita in basso a destra Editore Castelli, Roma Leggere fioriture sparse
0202: Alberto Burri (Città di Castello,1915-Nizza, 1995)Est. €800-€1,000
Francesco Messina (Linguaglossa, 1900 - Milano, 19: Francesco Messina (Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995) Danzatricebronzo patina bruna, es. 89/99, cm 57,5 x 30,5 x 20,5 Firma incisa alla base DANCER, BRONZE BROWN PATINA, NUMBERED 89/99, CM
0206: Francesco Messina (Linguaglossa, 1900 - Milano, 19Est. €2,000-€3,000
Pablo Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, 1973) Col: Pablo Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, 1973) Colombe volant (à l'Arc-en-ciel), 1952litografia a colori, es. 109/200 su carta Arches (dalla tiratura complessiva di 200 ess. su carta Arches e 38 ess.
0214: Pablo Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, 1973) ColEst. €2,000-€3,000