General Sale 2012-02-28 Auction - 426 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 10

Rome, Italy

General Sale

Lot Number: Lowest
Gaetano Pompa (Forenza, 1933 - Orbetello, 1998): Gaetano Pompa (Forenza, 1933 - Orbetello, 1998) a) Frammento, acquaforte acquatinta, es. 23/60, cm 15 x 12,5 (sc) b) Paesaggio fantastico, acquaforte, es. 24/25, cm 23,7 x 33,5 (sc) c) Insetto,
0219: Gaetano Pompa (Forenza, 1933 - Orbetello, 1998)Est. €200-€300
Hans Bellmer (Katowice, 1902 - Parigi, 1975) Eva: Hans Bellmer (Katowice, 1902 - Parigi, 1975) Evaacquaforte acquatinta, es. 121/150, cm 51 x 38 Firma a matita in basso a destra EVE, ETCHING AND AQUATINT, NUMBERED 121/150, CM 51x38, SIGNED IN PENCIL
0220: Hans Bellmer (Katowice, 1902 - Parigi, 1975) EvaEst. €200-€300
Autori vari: Autori vari a) Bruno Saetti (Bologna, 1902 - 1984) Paesaggio urbano litografia a colori, es. 78/150, cm 43,5 x 62 (sc) Firma a matita in basso a destra b) Antonio Scordia (Santa Fe, 1918 - Roma 1988)
0223: Autori variEst. €100-€200Lot Passed
Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990) Senza: Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990) Senza titolo, 1958acquaforte acquatinta, es. 68/160, cm 32,8 x 24,5 (sc) Firma e data a matita in basso a destra UNTITLED, 1958, ETCHING AND AQUATINT,
0224: Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990) SenzaEst. €300-€400
Achille Perilli (Roma, 1927) Composizione, 1969: Achille Perilli (Roma, 1927) Composizione, 1969acquaforte, es. 27/95, cm 57,5 x 40,5 Firma e data a matita in basso a destra COMPOSITION, 1969, ETCHING, NUMBERED 27/95, CM 57,5x40,5, SIGNED AND DATED
0225: Achille Perilli (Roma, 1927) Composizione, 1969Est. €200-€300
Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976): Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) a) Giovane armato china su carta, cm 24,5 x 19 Firmato in basso a sinistra: Cagli b) Compianto china su carta giallina, cm 25 x 32,5 Firmato in basso a
0230: Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976)Est. €400-€600
Yannis Tsarouchis (Pireus, 1910 - Atene, 1989) Rit: Yannis Tsarouchis (Pireus, 1910 - Atene, 1989) Ritratto di Luchino Viscontitecnica mista su carta beige, cm 50 x 33,5 Firmato in basso a destra: Tsarouchis Margine superiore destro irregolare
0234: Yannis Tsarouchis (Pireus, 1910 - Atene, 1989) RitEst. €800-€1,200
Franco Polizzi (Scicli, 1954): Franco Polizzi (Scicli, 1954) a) Paesaggio, 1986 tecnica mista su carta, cm 40 x 35 Firmato in basso al centro: Polizzi '86 Lungo il margine inferiore dedica ad personam b) Paesaggio, 1986 tecnica
0236: Franco Polizzi (Scicli, 1954)Est. €600-€800