General Sale 2012-02-28 Auction - 426 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 8

Rome, Italy

General Sale

Lot Number: Lowest
Michele de Simone (Barletta, 1893 - Milano 1955) S: Michele de Simone (Barletta, 1893 - Milano 1955) Scena di vita a Parigiolio su legno, cm 29 x 35 Firmato in basso a destra: M de Simone LIFE IN PARIS, OIL ON PLYWOOD, CM 29 X 35, SIGNED BOTTOM RIGHT
0169: Michele de Simone (Barletta, 1893 - Milano 1955) SEst. €400-€600
E. Raimondi (Scuola dell'Italia meridionale, prima: E. Raimondi (Scuola dell'Italia meridionale, prima metà del XX secolo) Marina con scogli al tramontoolio su tela, cm 63,5 x 82,5 Firmato in basso a sinistra: RAIMONDI SEASCAPE WITH ROCKS AT SUNSET,
0170: E. Raimondi (Scuola dell'Italia meridionale, primaEst. €500-€800
Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971) Veduta d: Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971) Veduta di paeseolio su cartone, cm 50 x 35 Firmato in basso a destra: E Briante VILLAGE VIEW, OIL ON CARDBOARD, CM 50 X 35, SIGNED BOTTOM RIGHT
0171: Ezelino Briante (Napoli 1901 - Roma 1971) Veduta dEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Lotto di due acquerelli di autori e soggetti vari: Lotto di due acquerelli di autori e soggetti vari TWO WATERCOLOURS OF DIFFERENT AUTHORS AND SUBJECTS(2)
0173: Lotto di due acquerelli di autori e soggetti variEst. €10-€15
Coppia di incisioni incorniciate raffiguranti pers: Coppia di incisioni incorniciate raffiguranti personaggi con carrozze PAIR OF ENGRAVINGS DEPICTING PERSONNAGES WITH COACHES(2)
0174: Coppia di incisioni incorniciate raffiguranti persEst. €10-€15
Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938) Scogli sul: Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938) Scogli sul mareolio su tavola, cm 16 x 22,5 Firmato in basso a destra: Migliaro ROCKS IN THE SEA, OIL ON WOOD, CM 16 X 22,5, SIGNED BOTTOM RIGHT
0175: Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938) Scogli sulEst. €400-€600
Francesco Capuano (Napoli 1854 - dopo il 1908) Pae: Francesco Capuano (Napoli 1854 - dopo il 1908) Paesaggio con ruscelloolio su cartone, cm 24 x 33 Firmato in basso a destra: F. Capuano LANDSCAPE WITH CREEK, OIL ON CARDBOARD, CM 24 X 33, SIGNED
0176: Francesco Capuano (Napoli 1854 - dopo il 1908) PaeEst. €400-€600
Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956) Napol: Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956) Napoli, barche di pescatori in mare davanti a Palazzo Donn'Anna, 1921olio su tela, cm 60 x 91,5 Firmato e datato in basso a destra: DE CORSI/21 NAPLES,
0177: Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956) NapolEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956) Il ri: Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956) Il ritorno dei pescatoriolio su legno, cm 14,3 x 25,2 Firmato in basso verso sinistra: DE CORSI THE RETURN OF FISHERMEN, OIL ON PLYWOOD, CM 14,3 X 25,2,
0178: Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956) Il riEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Radames Scoppa (attivo a Napoli tra il XIX e il XX: Radames Scoppa (attivo a Napoli tra il XIX e il XX secolo) Napoli, pescatori a riva con reti a Mergellina olio su legno, cm 24,5 x 42,5 Firmato in basso a destra: R. Scoppa NAPLES, FISHERMEN ON SHORE
0179: Radames Scoppa (attivo a Napoli tra il XIX e il XXEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Radames Scoppa (attivo a Napoli tra il XIX e il XX: Radames Scoppa (attivo a Napoli tra il XIX e il XX secolo) Napoli, pescatori a Mergellinaolio su legno, cm 24,5 x 42,5 Firmato in basso verso sinistra: R. Scoppa NAPLES, FISHERMEN IN MERGELLINA, OIL
0180: Radames Scoppa (attivo a Napoli tra il XIX e il XXEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Eugenio Magno (Napoli 1944) 'Colori della costiera: Eugenio Magno (Napoli 1944) 'Colori della costiera'Firmato in basso a sinistra: E Magno olio su cartone, cm 50 x 40 'COLORI NELLA COSTIERA', OIL ON CARDBOARD, CM 50 X 40, SIGNED BOTTOM LEFT
0181: Eugenio Magno (Napoli 1944) 'Colori della costieraEst. €200-€300
Eugenio Magno (Napoli 1944) 'Primavera a Napoli': Eugenio Magno (Napoli 1944) 'Primavera a Napoli' Firmato in basso a destra: E Magno olio su cartone, cm 50 x 40 'PRIMAVERA A NAPOLI,' OIL ON CARDBOARD, CM 50 X 40, SIGNED BOTTOM RIGHT
0182: Eugenio Magno (Napoli 1944) 'Primavera a Napoli'Est. €200-€300
Franco Colella (Bari 1900 - 1979) Portale di antic: Franco Colella (Bari 1900 - 1979) Portale di antica villaolio su legno, cm 29 x 34,5 Firmato in basso a destra: F. Colella PORTAL OF ANCIENT MANOR, OIL ON PLYWOOD, CM 29 x 34,5 SIGNED BOTTOM RIGHT
0183: Franco Colella (Bari 1900 - 1979) Portale di anticEst. €200-€300
Michele Palumbo (Calimera, LE 1874 - Lecce 1949): Michele Palumbo (Calimera, LE 1874 - Lecce 1949) I fiori gialli, 1930olio su cartone, cm 37,5 x 27 Firmato e datato in alto a sinistra: M. Palumbo/Lecce, 18 agosto 1930 YELLOW FLOWERS, 1930, OIL ON
0185: Michele Palumbo (Calimera, LE 1874 - Lecce 1949)Est. €250-€350
Lotto di cinque incisioni di autori fiamminghi del: Lotto di cinque incisioni di autori fiamminghi del XIX secolo di soggetti e dimensioni vari FIVE ENGRAVINGS OF XIX CENTURY FLEMISH AUTHORS , DIFFERENT SUBJECTS AND SIZES(5)
0186: Lotto di cinque incisioni di autori fiamminghi delEst. €10-€15
Lotto di otto incisioni di autori e soggetti vari: Lotto di otto incisioni di autori e soggetti vari EIGHT ENGRAVINGS OF DIFFERENT AUTHORS AND SUBJECTS(8)
0187: Lotto di otto incisioni di autori e soggetti variEst. €10-€15
Lotto di quattro incisioni di soggetti e dimension: Lotto di quattro incisioni di soggetti e dimensioni varie FOUR ENGRAVINGS OF DIFFERENT AUTHORS AND SUBJECTS(4)
0188: Lotto di quattro incisioni di soggetti e dimensionEst. €10-€15
John Mogford (1821 - 1885) Contadina che trasport: John Mogford (1821 - 1885) Contadina che trasporta fascine in un paesaggio boschivo, 1854olio su tela, cm 34 x 49,5 Siglato in basso a sinistra Sul retro antico cartellino in inglese con riferimenti
0189: John Mogford (1821 - 1885) Contadina che trasportEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Paul Braddon (1864 - 1938) Cattedrale: Paul Braddon (1864 - 1938) Cattedraleacquarello su cartoncino, cm 19,5 x 19,5 Firmato in basso a sinistra: P. Braddon CATHEDRAL, WATERCOLOUR ON CARD, CM 19,5 x 19,5 SIGNED BOTTOM LEFT
0190: Paul Braddon (1864 - 1938) CattedraleEst. €150-€250
Attribuito a Arie Johannes Lamme (1812 - 1900) Tro: Attribuito a Arie Johannes Lamme (1812 - 1900) Trombettiere a cavallo presso l'antica postafirmato in basso a destra: A. Lamme olio su tavola, cm 52 x 46,5 BUGLER ON HORSEBACK AT THE ANCIENT POST,
0191: Attribuito a Arie Johannes Lamme (1812 - 1900) TroEst. €500-€800
L. M. Smith (Scuola inglese del XIX secolo) Paesag: L. M. Smith (Scuola inglese del XIX secolo) Paesaggio costiero con faro, 1886olio su tela, cm 35,5 x 26 Firmato e datato in basso a sinistra: L M Smith/May 1886 COASTAL LANDSCAPE WITH LIGTHOUSE,
0192: L. M. Smith (Scuola inglese del XIX secolo) PaesagEst. €100-€150