General Sale 2012-02-28 Auction - 426 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 7

64: Aniello Falcone (Napoli 1600 o 1607 - 1665) Scontr94: Scuola italiana del XIX secolo Venezia, vele in la26: Maniera di Francesco Guardi Coppia di vedute di Ve
Rome, Italy

General Sale

DIPINTI ANTICHI Lotti 1 - 64, ARTE DEL XIX SECOLO Lotti 65 - 201, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Lotti 202 - 296 ore 16.00, GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI Lotti 298 - 426 ore 18.30
Lot Number: Lowest
Gaetano Capone (Maiori, SA 1845- 1924) Scena di vi: Gaetano Capone (Maiori, SA 1845- 1924) Scena di vita a Maiori, 1898olio su tavola, cm 38 x 19,5 Firmato e datato in basso a destra: G. Capone/Maiori 1898 LIFE IN MAIORI, 1898, OIL ON WOOD, CM 38 x
0153: Gaetano Capone (Maiori, SA 1845- 1924) Scena di viEst. €2,800-€3,500
Filippo Palizzi (Vasto, CH 1818 - Napoli 1899) Il: Filippo Palizzi (Vasto, CH 1818 - Napoli 1899) Il calessechina su cartoncino riportato su cartone, cm 19 x 24,5 Firmato a destra verso il basso: Fil Palizzi THE CARRIAGE, INK ON CARD ON CARDBOARD, CM
0155: Filippo Palizzi (Vasto, CH 1818 - Napoli 1899) IlEst. €900-€1,200
Michele de Simone (Barletta, 1893 - Milano 1955): Michele de Simone (Barletta, 1893 - Milano 1955) Veduta di cantiere presso un portoolio su legno, cm 13,8 x 19 Firmato in basso a destra: M de Simone VIEW OF CONSTRUCTION SITE CLOSE TO THE PORT, OIL
0163: Michele de Simone (Barletta, 1893 - Milano 1955)Est. €150-€250