General Sale 2012-02-28 Auction - 426 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

64: Aniello Falcone (Napoli 1600 o 1607 - 1665) Scontr94: Scuola italiana del XIX secolo Venezia, vele in la26: Maniera di Francesco Guardi Coppia di vedute di Ve
Rome, Italy

General Sale

DIPINTI ANTICHI Lotti 1 - 64, ARTE DEL XIX SECOLO Lotti 65 - 201, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Lotti 202 - 296 ore 16.00, GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI Lotti 298 - 426 ore 18.30
Lot Number: Lowest
Scuola italiana del XIX secolo In processione: Scuola italiana del XIX secolo In processioneolio su tela 55 x 45 cm IN PROCESSION, OIL ON CANVAS, CM 55 x 45
0103: Scuola italiana del XIX secolo In processioneEst. €200-€300
Scuola italiana del XIX secolo Lavoro nei campi: Scuola italiana del XIX secolo Lavoro nei campiolio su tela 30 x 39 cm FARMERS AT WORK IN THE FIELDS, OIL ON CANVAS, CM 30 X 39
0111: Scuola italiana del XIX secolo Lavoro nei campiEst. €300-€500
Filippo Anivitti (Roma 1876 - 1955) Roma, veduta d: Filippo Anivitti (Roma 1876 - 1955) Roma, veduta del Ponte Nomentanoacquarello su cartoncino, cm 38,5 x 58,5 Firmato in basso a sinistra: F. Anivitti ROME, VIEW OF PONTE NOMENTANO, WATERCOLOUR ON
0115: Filippo Anivitti (Roma 1876 - 1955) Roma, veduta dEst. €900-€1,300
Napoleone Parisani (Camerino, MC 1854 - Roma 1932): Napoleone Parisani (Camerino, MC 1854 - Roma 1932) Vallata in primaveratecnica mista su cartone telato, senza cornice, cm 37 x 57,7 Siglato e firmato in basso a sinistra SPRING VALLEY, MIXED MEDIA ON
0118: Napoleone Parisani (Camerino, MC 1854 - Roma 1932)Est. €1,000-€1,300