LUXURY SALE IN ANTIBES 2012-04-07 Auction - 206 Price Results - CARVAJAL in fr - Page 4

320: Pablo PICASSO (1881-1973) - MADOURA Editeur329: Henri Jean Guillaume MARTIN (1860-1943)5: CARTIER - Watch
ANTIBES, France

LUXURY SALE IN ANTIBES

Lot Number: Lowest
Commode en bois de placage ouvrant par cinq tiroir: Commode en bois de placage ouvrant par cinq tiroirs sur quatre rangs. Dessus de marbre (restaurations). Belle garniture de bronze ciselé et doré. XVIIIe siècle.
0189: Commode en bois de placage ouvrant par cinq tiroirEst. €5,000-€6,000
BARBEDIENNE: BARBEDIENNE Paire de porte-torchères en bronze ciselé et doré à décor de feuillages et rinceaux feuillagés. Piètement tripode se terminant par des griffes. Agrémenté de trois chainettes
0215: BARBEDIENNEEst. €3,000-€4,000
Louis CUEUNIERES Jeune - Vitrine Louis XV: Louis CUEUNIERES Jeune Très belle vitrine galbée ouvrant par une porte en façade, et reposant sur des pieds cambrés. Le haut cintré en forme de chapeau de gendarme. Entièrement laqueé en
0216: Louis CUEUNIERES Jeune - Vitrine Louis XVEst. €8,000-€10,000
Paire de spectaculaires guéridons de style Empire: Paire de guéridons en bronze ciselé et doré par Maxime Secretant, Paris fin du XIXème-début du XXème siècle. Le plateau en marbre "Verde Antico" encastré dans une lingotière à décor de
0217: Paire de spectaculaires guéridons de style EmpireEst. €8,000-€10,000
Gervais-Maximilien DURAND (1839-1920): Gervais-Maximilien DURAND (1839-1920)rnMeuble d'entre-deux en marqueterie de satiné et bois de rose, ouvrant par une porte centrale et deux rangs de trois tiroirs verticaux en façade.rnLes côtés
0220: Gervais-Maximilien DURAND (1839-1920)Est. €7,000-€8,000
Trumeau en bois rechampi et doré insérant une toil: Trumeau en bois rechampi et doré insérant une toile figurant une scène galante. Décor de coquilles et rinceaux feuillagés. Epoque Napoléon III. 162 x 100 cm
0241: Trumeau en bois rechampi et doré insérant une toilEst. €1,000-€1,500
Paire d'importants vases d'extérieur à anses, en f: Paire d'importants vases d'extérieur à anses, en faïence émaillée jaune. Décor de guirlandes feuillagées, armoiries et mufles de lion. H : 105 cm
0246: Paire d'importants vases d'extérieur à anses, en fEst. €2,000-€2,500
Paire de lampes en bronze à patine brune et argent: Paire de lampes en bronze à patine brune et argentée figurant deux personnages féminins vêtus à l'antique. Bases de marbre noir. XIXe siècle. H: 53cm (sans la douille).
0247: Paire de lampes en bronze à patine brune et argentEst. €1,500-€2,000
Paire de spectaculaires lampes en bronze patiné et: Paire de spectaculaires lampes en bronze patiné et doré à décor de personnages à l'antique en frise. Socles de porphyre. Deuxième moitié du XIXe siècle. H: 49 cm sans la tige et la douille
0248: Paire de spectaculaires lampes en bronze patiné etEst. €2,000-€3,000
Paire d'importants vases couverts en porcelaine à: Paire d'importants vases couverts en porcelaine à décors de fleurs sur fond rose, rehaut d'or, XIXème siècle. H: 46,5 cm.
0249: Paire d'importants vases couverts en porcelaine àEst. €1,000-€1,500
FABERGE: FABERGE Petit hippopotame en cristal de roche. Manque un rubis en cabochon à un œil, un éclat à une patte postérieure. L : 5 cm
0251: FABERGEEst. €3,000-€4,000
Paire de lampes en bronze à patine brune, décor à: Paire de lampes en bronze à patine brune, décor à l'antique, sur une base en marbre noire. Epoque Napoléon III. H : 49 cm (sans la tige)
0253: Paire de lampes en bronze à patine brune, décor àEst. €1,000-€1,500
Plaque de cheminée en fonte de fer: Plaque de cheminée en fonte de fer 79 x 80 cm
0256: Plaque de cheminée en fonte de ferEst. €300-€400