Auction 72 Design, Fine Arts & Applied Arts 2013-05-11 Auction - 498 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 2

StehleuchteGeorg-Karl Pfahler* (1926-2002)Schale Serpente
Cologne/Köln, Germany

Auction 72 Design, Fine Arts & Applied Arts

Lot Number: Lowest
Hofdame, Han Dynastie: Keramik, Reste von polychromer Bemalung. H. 35,4 cm. China Han Dynastie
0025: Hofdame, Han DynastieEst. €3,800-€7,600Lot Passed
Teller-Schale Yuang Periode: Keramik, blaues Malereidekor auf Seladongrund. D. 30,5 cm. Bez.: unterseitig Klebeetikett National Museum Philippines, R 5.00 RP Provenienz: National Museum Philippinen China Yuang Periode
0027: Teller-Schale Yuang PeriodeEst. €350-€700Lot Passed
Schale Ming Dynastie: Porzellan, unterglasurblaues Malereidekor mit Boot, Wasser und Landschaft. D. 13,5 cm. China Ming-Dynastie
0028: Schale Ming DynastieEst. €120-€240Lot Passed
2 kleine Weinschalen, Ming Dynastie: Porzellan, unterglasurblaue Bemalung mit Drachen. Meeresfund. D. 5,2 cm, H. 4,4 cm. Provenienz: Hatcher Collection. China um 1600
0029: 2 kleine Weinschalen, Ming DynastieEst. €300-€600
Schale, Kangxi Periode: Porzellan, unterglasurblaues Malereidekor mit großem Drachen (Klauen mit vier Krallen). D. 23 cm. Am Boden bez.: sechsteilige Pinselsignatur (ugl.-blau). China Kangxi Periode
0030: Schale, Kangxi PeriodeEst. €450-€900
Paar Vasen, Kangxi Periode: Porzellan. Unterglasurblaue Bemalung mit Drachen (Klauen mit vier Krallen). H. 12,5 cm. Am Boden bez.: unterglasurblaue Pinselsignatur. China Kangxi Periode (1660-1722)
0031: Paar Vasen, Kangxi PeriodeEst. €300-€600
Vase Kangxi Periode: Porzellan, unterglasurblaues Dekor mit Blütenzweigen vor blauem Hintergrund. Haarriss. H. 35,7 cm. Am Boden bez.: 4-teilige Pinselsignatur (ugl.-blau) und Aufkleber Borgward Nachlass Auktion China
0032: Vase Kangxi PeriodeEst. €500-€1,000
Teller, Kangxi Periode: Porzellan, unterglasurblaues Malereidekor mit Blüten und Flechtmotiven. Mehrpassig gewellter Rand. Rand min. best. D. 20,9 cm. Am Boden bez.: 4 teilige Pinselsignatur (ugl.-blau). China Kangxi
0033: Teller, Kangxi PeriodeEst. €350-€700
Schale Quianlong Periode: Porzellan, unterglasurblaues Malereidekor mit Gebäuden, Boot und Figuren. Durchbrochen gearbeiteter Rand. D. 28,5 cm. China Quianlong Periode (1733 - 1796)
0034: Schale Quianlong PeriodeEst. €350-€700
Vase Quianlong Periode: Porzellan, polychromes Emailmalereidekor mit Figuren, Pferd, Bäumen und Blüten. Hals rest. H. 18,7 cm. Am Boden bez.: sechsteilige Pinselsignatur. China Quianlong Periode (1733 - 1796)
0035: Vase Quianlong PeriodeEst. €200-€400
Vase und Schale, Qing Dynastie: Porzellan. Vase mit Unterglasurbemalung in Blau mit Figuren, Blütenzweigen in architektonischer Rahmung. H. 10,7 cm. Schale mit Emailfarbenbemalung. Dekor mit Tieren. Wandung rest. D. 15,6 cm. Am
0036: Vase und Schale, Qing DynastieEst. €280-€560
Ingwertopf Qing Dynastie und Vase: Ingwertopf: Porzellan, unterglasurblaue Bemalung mit Ranken, Blüten und Symbolen. H. 22,5 cm. Vase: Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung mit Kranichen und Bäumen. H. 28 cm. Auf der Wandung bez.:
0037: Ingwertopf Qing Dynastie und VaseEst. €200-€400Lot Passed
Paar Elfenbein-Skulpturen, Qing Dynastie: Elfenbein. Fein graviertes und geschwärztes Dekor mit Figurenszenen in Architektur- und Landschaftsumgebung. Trocknungsriss. L. 56 cm. Beide bez.: Chien Lung Marke China Qing Dynastie
0038: Paar Elfenbein-Skulpturen, Qing DynastieEst. €2,500-€5,000Lot Passed
Paar Foo Palasthunde: Keramik, polychrome Bemalung. Glasur best., partiell rest. H. 22,5 cm. China Kangxi Periode (1660-1722)
0039: Paar Foo PalasthundeEst. €700-€1,400Lot Passed
Paar Falken: Keramik, polychrome Bemalung. H. 20,5 cm. China Kanxi Periode (1660-1722)
0040: Paar FalkenEst. €350-€700
Gewandspange und zwei Netsukes: Silber, graviert, Jade geschnitzt. Netsukes mit Ente und Ratte, Spange mit ornamentalem Dekor. L.: 4,5 cm, 4 cm, 7 cm. Japan
0041: Gewandspange und zwei NetsukesEst. €700-€1,400
Buddha Figur: Holz, vergoldet und bemalt. Buddha Shakyamuni, sitzende Buddhafigur in der Geste der Erdberührung. H. 42,5 cm. wohl Burma um 1900
0042: Buddha FigurEst. €350-€700
Elfenbeinskulptur: Elfenbein. Geschnitzt, partiell bemalt, Perlmuttintarsien. Sitzende männliche Figur im Kimono bei der Fächerherstellung. 7,9 x 4,9 x 4,5 cm. Am Boden bez.: Signatur (geritzt). Japan Meiji, um
0043: ElfenbeinskulpturEst. €200-€400
Skulptur: Geschnitzt und farbig gefaßt. Floral und ornamental gerahmte dreifigurige Szene. Metallhalterung. L. 81 cm. China/ Japan Anfang 20. Jahrhundert
0044: SkulpturEst. €500-€1,000Lot Passed
Drei Rollbilder: A. Rollbild mit Schriftzeichen. Siebdruck auf Papier. (Print). Rollenmaß: 200 x 48,5 cm. Bez.: Drei Siegel. B. Rollbild mit zwei Spatzen und Bambuszweigen, schwarze und rote Malerei auf Papier,
0045: Drei RollbilderEst. €500-€1,000Lot Passed
Drei Rollbilder: A. Rollbild mit Figuren in architektonischer Umgebung. Siebdrucki auf Seidengewebe. (Print) Rollenmaß: 169,5 x 50,5 cm. B. Rollbild mit Figuren in architektonischer Umgebung. Polychrome Malerei auf
0046: Drei RollbilderEst. €500-€1,000Lot Passed
Skyphos: Keramik, schwarz bemalt. H. 8,9 cm. Am Boden bez.: Punkt mit zwei konzentrischen Kreisen. 5. Jahrhundert v. Chr.
0047: SkyphosEst. €300-€600Lot Passed
Schale und 2 Gebetstafeln: Schale: Keramik, Bemalung mit Tier, Blättern und Ornamenten. H. 7,5 cm. Gebetstäfelchen für Pilger: Keramik. H. 4,6 cm. Buddha und drei hinduistische Gottheiten. Indus-Gebiet 4. und 12.
0048: Schale und 2 GebetstafelnEst. €250-€500Lot Passed