Auction 72 Design, Fine Arts & Applied Arts 2013-05-11 Auction - 498 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in de - Page 3

StehleuchteGeorg-Karl Pfahler* (1926-2002)Schale Serpente
Cologne/Köln, Germany

Auction 72 Design, Fine Arts & Applied Arts

Lot Number: Lowest
Henkelgefäß und kleine Amphore: Keramik, Bandbemalung. Henkelgefäß: H. 12 cm. Kleine Amphore: H. 15,8 cm. Griechenland/ Etrurien 4. Jahrhundert v. Chr.
0049: Henkelgefäß und kleine AmphoreEst. €200-€400Lot Passed
Englische und zwei walisische Bibeln: A. Biblia cambrica. Y Bibl sanctaidd: sef, yr hen Destament a'r newydd. Gyd a nodau y sylwiadau ar Bob Pennod. Gan y Parch. Peter Williams. Caerfyrddin, Brigstocke, Yn Heol-y-Bont, 1828.
0050: Englische und zwei walisische BibelnEst. €300-€600Lot Passed
Spielzeugpferd: Fell, Leder, Holz, Glasaugen, Metall. Stehendes Pferd mit Sattel und Zaumzeug, montiert auf Brett mit Rollen. 72 x 75 x 24 cm. 19. Jahrhundert
0051: SpielzeugpferdEst. €500-€1,000
Schreibtischgarnitur mit Schildpattintarsien: Bronze, Schildpatt, Holz, Boulle-Technik. 9,8 x 23,5 x 34 cm. Reliefdekor mit antikisierenden Masken und Greifen auf Rankendekorgrund. vor 1870
0053: Schreibtischgarnitur mit SchildpattintarsienEst. €200-€400
2 Vasen: Zinn. Reliefdekor. H. 34,7 cm. Unterseitig bez.: Firmenmarke mit Mod.-Nr. KAYSERZINN 4445 im Oval. J.P. Kayser, Krefeld um 1900
0054: 2 VasenEst. €100-€200
Tischspiegel: Metall, versilbert, Holz, Metallaufsteller. Facettiert geschliffenes Spiegelglas. 60 x 51 cm. Am unteren Rand bez.: I.BACHI (I.BAGHI?) (gestempelt). Italien um 1905
0055: TischspiegelEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Tablett: Zinn. Reliefiertes Efeudekor. Geschweifte Form mit zwei Handhaben. 64 x 38 cm. Am Spiegelrand vorne bez.: Firmenmarke mit Zusatz PLATED. Württembergische Metallwarenfabrik, Geislingen um 1904
0056: TablettEst. €700-€1,400Lot Passed
Visitenkartenschale: Zinn. Stehende weibliche Figur mit Vogel, in ihrem Rücken zwei große Seerosenblätter mit Blüten als Schale. Blattansatz am Rücken min. besch. H. 21 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke WMF mit Zusatz
0057: VisitenkartenschaleEst. €240-€480
Vase/ Jardiniere: Zinn, Reste von bronzefarbener Fassung, Spiegelglas. Weiblicher Kopf vor vierseitigem Gefäß mit Metalleinsatz, vorderseitig Spiegelglaseinlage. H. 15,5 cm. Rückseitig bez.: G. Flamand. George
0058: Vase/ JardiniereEst. €200-€400
Tischspiegel: Zinn, Spiegelglas. Geschwungene Rahmung mit reliefiertem Frauenkopf. Metallaufsteller. 38 x 31 cm. Rückseitig bez.: Firmenmarke ORIVIT, Mod.-Nr. 2280. Orivit A.G., Köln um 1905 Orivit. Zinn des
0059: TischspiegelEst. €300-€600
Henkelschale: Metall, versilbert, innen vergoldet, Glaseinsatz. Durchbrochenes Dekor mit Blüten und Blättern. D. 29 cm. Am Bodenrand bez.: Firmenmarke, Mod.-Nr. 3626. Orivit A.G., Köln um 1900 Orivit. Zinn
0060: HenkelschaleEst. €260-€520
Tee-/ Wasserkessel: Messing, Basthenkel. H. 21,2 cm. Am Boden bez.: 3598 16 (gestempelt). AEG Peter Behrens Entwurf: um 1908 Industriekultur. Peter Behrens und die AEG. 1907-1914. Ausst.Kat. Internationales Design
0061: Tee-/ WasserkesselEst. €250-€500
Paar Buchstützen: Messing, Horn. Modell Nr. 5673. 18 x 13 x 11 cm. Carl Auböck, Wien 1970 Kois, Clemens und Janusiak, Brain (Hg.), Carl Auböck. The Workshop. Brooklyn, New York 2012, Abb. S. 162, Nr. 141.
0062: Paar BuchstützenEst. €600-€1,200
Figur, Schale und Paar Buchstützen: Messing, Bronze, patiniert, Rohr. Figur: H. 12,5 cm. Schale: 10,5 x 8 cm. Buchstützen Mod. Nr. 3530 (Entwurf: 1947): 9,2 x 6 x 10,2 cm. Alle Objekte am Boden bez.: Auböck, (Figur mit Zusatz MADE IN
0063: Figur, Schale und Paar BuchstützenEst. €800-€1,600Lot Passed
Kanne: Messing. Martellierte Wandung. H. 43 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke. Hayno Focken, Lahr 1930er Jahre Lützeler, Heinrich und Marga, Unser Heim, Bonn 1939, S. 210 ff. (allgemein).
0064: KanneEst. €600-€1,200Lot Passed
Fischbesteck Modell Nr. 34: Metall, versilbert. 24-tlg., bestehend aus je 12 Fischgabeln und Fischmessern. 18,3 und 21,5 cm. Bez.: Firmenmarke WMF und Zusatz I/O. Schatulle. Württembergische Metallwarenfabrik, Geislingen
0065: Fischbesteck Modell Nr. 34Est. €400-€800
2 Leuchter: Metall, versilbert. Dreiflammige Form. H. 29 cm. Am Fuß bez.. Firmenmarke WMF. Württembergische Metallwarenfabrik, Geislingen um 1904
0066: 2 LeuchterEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Tee- und Kaffeeservice: Metall, versilbert, Palisandergriffe und -knäufe. 5-tlg., bestehend aus Tablett, Teekanne, Kaffeekanne, Zuckertopf, Rahmgießer. Zuckertopf innen vergoldet. H. 16 cm, 19,5 cm, 13,2 cm, 10 cm.
0067: Tee- und KaffeeserviceEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Vase Sin: Metall, versilbert. H. 29 cm. Auf der Wandung bez.: Lino Sabattini "SIN" 1976/1989 COLLEZIONE SABATTINI ITALY. Unterseitig bez.: Firmenmarke Sabattini. Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano Lino
0068: Vase SinEst. €350-€700
2 Vasen: Metall, versilbert. H. 36,2 cm und 27,2 cm. Am Boden bez.: SABATTINI, Firmenmarke, MADE IN ITALY. Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano 1980er Jahre
0069: 2 VasenEst. €350-€700
Vase Persepoli: Metall, versilbert. 20 x 38,5 x 9,4 cm. Auf der Wandung bez.: Lino Sabattini 'PERSEPOLI' 1970/1988 COLLEZIONE SABATTINI ITALY. Unterseitig bez.: Firmenmarke. Sabattini Argenteria S.P.A., Bregnano
0070: Vase PersepoliEst. €350-€700
Kaffeeservice: Metall, versilbert, Griffe und Deckel aus schwarzem Bakelit. 3-tlg., bestehend aus Kaffeekanne, Rahmgießer und Zuckertopf. H. 24,4 cm, 11 cm, 8,4 cm. Am Boden bez.: COHR DENMARK ATLA Firmenmarke
0071: KaffeeserviceEst. €280-€560
Brosche und Ring: Silber, Mattemail, Hämatit. Brosche L. 5,2 cm, Ring 2,6 x 1,2 cm. Bez.: Firmenmarke, Feingehaltsmarke. Theodor Fahrner, Pforzheim 1930/40er Jahre Leonhardt, B.; Zühlsdorff, D. Theodor Fahrner.
0072: Brosche und RingEst. €200-€400
2 Ringe: Silber, Mattemail, Onyx. 1,6 x 1,1 cm und 1,7 x 1,0 cm. Bez.: Firmenmarke, Feingehaltsmarke. Theodor Fahrner, Pforzheim 1930/40er Jahre Leonhardt, B.; Zühlsdorff, D. Theodor Fahrner. Schmuck
0073: 2 RingeEst. €200-€400