Modern, contemporary art and photographs 2014-04-15 Auction - 348 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 5

Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
AGNETTI VINCENZO (1926-1981) Crisi del: AGNETTI VINCENZO (1926-1981) Crisi del linguaggio, ironia e contaminazione... 1972 libro e tavola in plastica cm 30x45 esemplare 15/150 firmato e datato sul retro Giampaolo Prearo editore Crisi del
0097: AGNETTI VINCENZO (1926-1981) Crisi delEst. €2,500-€2,800
FIORENZO TOMEA (1910-1960) Crocefissione: FIORENZO TOMEA (1910-1960) Crocefissione olio su tavola cm 14x9 firmato in basso a sinistra Fiori 1955 olio su faesite cm 30x19 firmato in basso a sinistra firmato, datato e titolato sul retro
0098: FIORENZO TOMEA (1910-1960) CrocefissioneEst. €1,000-€1,100Lot Passed
FABRO LUCIANIO (1936-2007) Vera: FABRO LUCIANIO (1936-2007) Vera 1960 anello in oro 18 carati in custodia in cuoio con foto del matrimonio esemplare 16/250 custodia in cuoio cm 24x30 incisione "Fabro '60" all'interno dell'anello
0099: FABRO LUCIANIO (1936-2007) VeraEst. €5,500-€6,100Lot Passed
FRANCO VACCARI (1936-) Visuelle Poesie: FRANCO VACCARI (1936-) Visuelle Poesie 1966 tela emulsionata cm 128x91,7 firmato, datato e titolato sul retro Visuelle Poesie 1966 emulsified canvas 50,43x36,13 in signed, dated and titled on the
0100: FRANCO VACCARI (1936-) Visuelle PoesieEst. €6,000-€6,700Lot Passed
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994): ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) "Quindicisettembremillenovecentonovantaalighieroboetticaterinaboetti" cuscino cm 47x44 "Quindicisettembremillenovecentonovantaalighieroboetticaterinaboetti" pillow
0101: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)Est. €1,500-€1,700Lot Passed
GIULIO PAOLINI (1940-) Ebla: GIULIO PAOLINI (1940-) Ebla 1976-77 collage su tavola dipinta a olio cm 99x89 firmato, titolato e datato al verso, al centro: "Giulio Paolini/Ebla/1976-77" collezione Sergio Bertola, Genova
0104: GIULIO PAOLINI (1940-) EblaEst. €80,000-€89,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Grande angolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Grande angolo 1963 smalto e grafite su carta intelata cm 70x100 inserito nell'archivio dell'opera di Mario Schifano con n°01832101127 (20 dicembre 2010) provenienza:
0105: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Grande angoloEst. €60,000-€67,000Lot Passed
AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Grigio: AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Grigio 1965 tempera vinilica su tela estroflessa cm 100x80 firmato e datato sul retro autentica dell'archivio Bonalumi con n° 65-064 esposizioni: Agostino Bonalumi
0106: AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) GrigioEst. €170,000-€188,000
ENRICO CASTELLANI (1930-) Superficie bianca: ENRICO CASTELLANI (1930-) Superficie bianca 1997 acrilico su tela cm 70x50 firmato datato e titolato sul retro autentica su foto dell'archivio Castellani, Milano n°97-021 provenienza: galleria
0107: ENRICO CASTELLANI (1930-) Superficie biancaEst. €140,000-€155,000Lot Passed
ARMANDO MARROCCO (1939-) Senza Titolo 1976: ARMANDO MARROCCO (1939-) Senza Titolo 1976 (performance di Armando Marrocco a Ferrara, Palazzo dei Diamanti) tela combusta (tela colorata per combustione di fumogeni) cm 47x86 firmata, titolata e
0108: ARMANDO MARROCCO (1939-) Senza Titolo 1976Est. €3,000-€3,400Lot Passed
ARMANDO MARROCCO (1939-) Intreccio: ARMANDO MARROCCO (1939-) Intreccio 1968 smalto acrilico su cartone ondulato cm 47x47 firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dell'artista inserito nell'archivio Armando Marrocco con
0109: ARMANDO MARROCCO (1939-) IntreccioEst. €3,000-€3,400Lot Passed
RENATO MAMBOR (1936-) Paesaggio nudo [Sara]: RENATO MAMBOR (1936-) Paesaggio nudo [Sara] 2006 acrilico su tela applicata su tavola cm 120x170 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Paesaggio nudo [Sara] 2006
0110: RENATO MAMBOR (1936-) Paesaggio nudo [Sara]Est. €12,000-€13,500
DANIEL BEC (1940-2010) Ritratto: DANIEL BEC (1940-2010) Ritratto 1995 tecnica mista su cartoncino cm 32x23 firmato e datato in basso a destra Portrait 1995 mixed media on cardboard 12,61x9,06 in signed and dated lower right
0111: DANIEL BEC (1940-2010) RitrattoEst. €200-€250Lot Passed
MARIO NIGRO (1917-1992) Spazio totale: MARIO NIGRO (1917-1992) Spazio totale 1956 acquerello su carta cm 60x40 firmato e datato in basso a destra Spazio totale 1956 watercolor on paper 23,6x15,76 in signed and dated lower right
0112: MARIO NIGRO (1917-1992) Spazio totaleEst. €3,000-€3,400Lot Passed
TANO FESTA (1938-1988) Paesaggio su fondo: TANO FESTA (1938-1988) Paesaggio su fondo nero 1972 acrilico su tela cm 80x60 firmato, datato e titolato sul retro Paesaggio su fondo nero 1972 acrylic on canvas 31,52x23,64 in signed, dated and
0113: TANO FESTA (1938-1988) Paesaggio su fondoEst. €2,500-€2,800
LUIGI ONTANI (1943-) Senza: LUIGI ONTANI (1943-) Senza titolo inchiostro su stoffa cm 49x41 Untitled ink on fabric 19,31x16,15 in
0116: LUIGI ONTANI (1943-) SenzaEst. €1,000-€1,100
FRANCO ROGNONI (1913-1999) Gloria: FRANCO ROGNONI (1913-1999) Gloria 1974 tecnica mista su carta intelata cm 55x46 firmata e datata in basso a destra autentica dell'artista su foto Gloria 1974 mixed media on lined paper 21,67x18,12
0117: FRANCO ROGNONI (1913-1999) GloriaEst. €1,200-€1,400Lot Passed
GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titolo: GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titolo 1974 acrilico su tela cm 120x175 firmato e datato sul retro autentica su foto dell'Archivio Griffa n° 74-055, firmata dall'autore provenienza: collezione
0118: GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titoloEst. €12,000-€13,500Lot Passed
RENATO MAMBOR (1936-) Campionario uomini: RENATO MAMBOR (1936-) Campionario uomini statistici 1962 serigrafia ritoccata cm 70x100 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto Campionario uomini statistici 1962 retouched
0119: RENATO MAMBOR (1936-) Campionario uominiEst. €1,000-€1,100
ACCARDI CARLA (1924-2014): ACCARDI CARLA (1924-2014) Fronte Suggestione dell'automa n°2 1961 collage e tempera alla caseina su carta cm 25x15,6 firmato e datato in basso a sinistra autentica dell'artista su foto e timbro
0120: ACCARDI CARLA (1924-2014)Est. €2,500-€2,800Lot Passed