Modern, contemporary art and photographs 2014-04-15 Auction - 348 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 3

Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
FRANCO GRIGNANI (1908-1999) Senza titolo 1970: FRANCO GRIGNANI (1908-1999) Senza titolo 1970 tecnica mista su carta cm 69x68 firmato in basso a destra Untitled 1970 mixed media on paper 27,19x26,79 in signed
0049: FRANCO GRIGNANI (1908-1999) Senza titolo 1970Est. €700-€800
GIORGIO GRIFFA (1936-) Festone giallo: GIORGIO GRIFFA (1936-) Festone giallo 1981 acrilico su tela cm 59x97 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto inserito nell'archivio Giorgio Griffa con il n°81011 provenienza:
0050: GIORGIO GRIFFA (1936-) Festone gialloEst. €6,500-€7,200
ARNALDO POMODORO (1926-) Immagine con: ARNALDO POMODORO (1926-) Immagine con risvolto, 1974 legno e poliestere cm 102,5x71 (cadauno) cm 102,5x123 (trittico) esemplare 1/30 firmato, datato e numerato sul retro etichetta galleria
0051: ARNALDO POMODORO (1926-) Immagine conEst. €5,000-€5,600Lot Passed
MARCELLO MORANDINI (1940-) 105-8: MARCELLO MORANDINI (1940-) 105-8 1971 esemplare 29/30 legno e metallo cm 55x55 firmato, datato e titolato sul retro 105-8 1971 edition 29/30 wood and metal 21,67x21,67 in signed, dated
0052: MARCELLO MORANDINI (1940-) 105-8Est. €1,500-€1,700Lot Passed
REMO BIANCO (1922-1988) Tableau dorè: REMO BIANCO (1922-1988) Tableau dorè olio e foglia d'oro su tavola cm 62x58 inserito nell'archivio Remo Bianco con il n° FRB1566 autentica della sorella
0053: REMO BIANCO (1922-1988) Tableau dorèEst. €3,000-€3,400Lot Passed
TULLIO CRALI (1910-2000) Barche sul canale: TULLIO CRALI (1910-2000) Barche sul canale anni'50 tempera su cartoncino cm 46x57 firmato in basso a destra sul retro timbro della galleria Bergamini, Milano e timbro Tullio Crali provenienza:
0054: TULLIO CRALI (1910-2000) Barche sul canaleEst. €6,000-€6,700Lot Passed
ANTONIO CALDERARA (1903-1978) Senza titolo: ANTONIO CALDERARA (1903-1978) Senza titolo 1957 olio su tavola cm 23,5x30 firmato e datato sul retro provenienza: comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista Untitled 1958 oil on
0055: ANTONIO CALDERARA (1903-1978) Senza titoloEst. €10,000-€11,500
FRANCESCO CLEMENTE (1952-) Cornucopia: FRANCESCO CLEMENTE (1952-) Cornucopia 1978 pastello cm 120x100 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Cornucopia 1978 pastel 47,28x39,4 in signed, dated and titled on
0056: FRANCESCO CLEMENTE (1952-) CornucopiaEst. €25,000-€27,500Lot Passed
DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Volume: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Volume 1960 idropittura su tela cm 30x20 firmato, titolato e datato sul retro inserito nell'archivio Dadamaino con il n° 302/10 a cura di Flaminio Gualdoni
0057: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) VolumeEst. €18,000-€20,000
MARIO CEROLI (1938-) Senza titolo: MARIO CEROLI (1938-) Senza titolo 1966 legno di pino di Russia cm 31x60x5,5 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto autentica della galleria Bonino LTD New York Untitled
0058: MARIO CEROLI (1938-) Senza titoloEst. €9,800-€11,000
ALBERTO BIASI (1937-) Trama 1960 collage: ALBERTO BIASI (1937-) Trama 1960 collage di carta fustellata in b/n cm 56x38 firmato e datato in basso a destra titolato in basso a sinistra autentica dell'artista su foto con n° di archivio
0059: ALBERTO BIASI (1937-) Trama 1960 collageEst. €16,500-€18,500Lot Passed
MARIO NIGRO (1917-1992) Dame: MARIO NIGRO (1917-1992) Dame 1986 acquerello su carta cm 40x60 firmato e datato in basso a destra Dame 1986 watercolor on paper 15,76x23,64 in signed and dated lower right
0060: MARIO NIGRO (1917-1992) DameEst. €2,000-€2,300Lot Passed
MARIO NIGRO (1917-1992) Orme: MARIO NIGRO (1917-1992) Orme 1988 acquerello su carta cm 40x60 firmato e datato in basso a destra Orme 1988 watercolor on paper 15,76x23,64 in signed and dated lower right
0061: MARIO NIGRO (1917-1992) OrmeEst. €2,000-€2,300Lot Passed
GETULIO ALVIANI (1939-) Getulio Alviani: GETULIO ALVIANI (1939-) Getulio Alviani Superficie tornita 4 ¼ di quadrato (disco), 1968/72 alluminio cm 68x68 (diagonale) firmata , titolata e datata sul retro autentica
0062: GETULIO ALVIANI (1939-) Getulio AlvianiEst. €29,000-€32,000
PINO PASCALI (1935-1968) Quattro studenti: PINO PASCALI (1935-1968) Quattro studenti 1964 tecnica mista su collage su cartoncino cm 35,3x56,5 inserito nell'archivio Pascali con il n°1683BD6FF8920DDAEGFC18 su foto con timbro ed etichetta
0063: PINO PASCALI (1935-1968) Quattro studentiEst. €8,000-€8,900Lot Passed
ABATE ALBERTO (1946-) Maschera 1981: ABATE ALBERTO (1946-) Maschera 1981 tecnica mista su carta cm 49x31,5 firmato e datato in basso a destra Maschera 1981 mixed media on paper 19,31x12,41 in
0064: ABATE ALBERTO (1946-) Maschera 1981Est. €400-€450
MIMMO ROTELLA (1918-2006) Serenita': MIMMO ROTELLA (1918-2006) Serenita' 1962 collage su tela cm 41x54 firmato e datato in basso a sinistra letteratura: "Rotella decollage dal 1954 al 1964" pag 139 n° 405 Serenita' 1962 collage on
0065: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Serenita'Est. €28,000-€31,000Lot Passed
AA.VV (-) Libro sullo Spazialismo 1956: AA.VV (-) Libro sullo Spazialismo 1956 a cura di Giampiero Giani, edizioni Conchiglia, Milano Spatialism's book 1956 curated by Giampiero Giani,edizioni Conchiglia, Milano
0066: AA.VV (-) Libro sullo Spazialismo 1956Est. €100-€150
RICCARDO GUSMAROLI (1963-) Senza titolo: RICCARDO GUSMAROLI (1963-) Senza titolo 1994 collage cm 24,5x20,5 firmato e datato sul retro Untitled 1994 collage 9,65x8,08 in signed and dated on the reverse
0067: RICCARDO GUSMAROLI (1963-) Senza titoloEst. €300-€350
MAILLARD VINCENT (1957-) Spirale: MAILLARD VINCENT (1957-) Spirale 1992 terracotta h cm 47,5 (senza base) firmata e datata sotto la base Spiral 1992 terracotta h 18,72 in (without base) signed and dated under the base
0068: MAILLARD VINCENT (1957-) SpiraleEst. €200-€250Lot Passed
ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) Terre dalmate: ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) Terre dalmate 1959 olio su tela cm 114x146 firmato e datato in basso al centro autentica su foto della galleria Contini, Venezia n°0324-59/011 del 31/3/1990 Terre
0069: ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) Terre dalmateEst. €50,000-€56,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Grande scultura: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Grande scultura nel paesaggio 1970 smalto su tela cm 140x130 firmato e titolato in basso al centro opera archiviata con il n° pm70/98 in data 7 luglio 1999 presso la
0070: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Grande sculturaEst. €16,000-€18,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1979 smalto su tela cm 95x100 firmato in basso a sinistra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con n° 02528131202 (Roma, 9 dicembre
0071: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloEst. €7,500-€8,300Lot Passed
ATTILIO MANGINI (1912-2004) Senza titolo: ATTILIO MANGINI (1912-2004) Senza titolo 1970 olio su tela cm 120x80 firmato e datato in basso a destra Untitled 1970 oil on canvas 47,28x31,52 in signed and dated lower right
0072: ATTILIO MANGINI (1912-2004) Senza titoloEst. €1,200-€1,400Lot Passed