Modern, contemporary art and photographs 2014-04-15 Auction - 348 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 4

Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
RENATO MAMBOR (1936-) Naufragio con: RENATO MAMBOR (1936-) Naufragio con spettatori 2008 acrilico su tela cm 170x120 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Naufragio con spettatori 2008 acrylic on canvas
0073: RENATO MAMBOR (1936-) Naufragio conEst. €10,000-€11,500
JANNIS KOUNELLIS (1936-) Senza titolo: JANNIS KOUNELLIS (1936-) Senza titolo 1997 inchiostro su carta cm 59,4x42 firmato in basso a destra autentica su foto con firma dell'artista della galleria Alfonso Artiaco, Napoli etichetta della
0074: JANNIS KOUNELLIS (1936-) Senza titoloEst. €10,000-€11,500Lot Passed
DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Volume: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Volume 1958-59 idropittura su tela cm 70x50 firmato, datato e titolato sul retro dedica ad personam in parte abrasa dedica ad personam sul biglietto natalizio
0075: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) VolumeEst. €58,000-€64,000Lot Passed
MIMMO PALADINO (1948-) Quadro marziano: MIMMO PALADINO (1948-) Quadro marziano 1980 tecnica mista su tela cm 64x164 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: collezione privata, Genova Quadro marziano 1980 mixed media on canvas
0076: MIMMO PALADINO (1948-) Quadro marzianoEst. €30,000-€33,500Lot Passed
ENZO CUCCHI (1949-) Al buio sul mare: ENZO CUCCHI (1949-) Al buio sul mare 1979 olio e porcellana su tela cm 82x205 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Al buio sul mare 1979 oil and porcelain on canvas
0077: ENZO CUCCHI (1949-) Al buio sul mareEst. €60,000-€67,000Lot Passed
DOMENICO GNOLI (1933-1970) Architecture: DOMENICO GNOLI (1933-1970) Architecture 1955 olio su tela cm 72x54 firmato e datato sul retro letteratura: catalogo di Sotheby's "Silkeborg" n° 659 provenienza: galleria Bergamini, Milano
0078: DOMENICO GNOLI (1933-1970) ArchitectureEst. €15,000-€16,500
BERROCAL CASSINARI (-) Il Cavallo: BERROCAL CASSINARI (-) Il Cavallo 1973 fusione in bronzo alla cera persa cm 38x38x18 esemplare 733/2000 pubblicazione: Cassinari/Berrocal, Istruzioni per il montaggio, Litografia Bresciana Opera
0079: BERROCAL CASSINARI (-) Il CavalloEst. €500-€550
ADAMI VALERIO (1935-) Sante Monton anni: ADAMI VALERIO (1935-) Sante Monton anni '80 olio su tela cm 130x90 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Sante Monton Eighties oil on canvas 51,22x35,46 in signed and titled on
0082: ADAMI VALERIO (1935-) Sante Monton anniEst. €22,000-€24,500Lot Passed
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Un pozzo senza: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Un pozzo senza fine 1991 ricamo cm 24x24 sul retro timbro collezione Casamonti, Firenze inserito nell'archivio Boetti con n°6026 (10 dicembre 2008) Un pozzo senza
0083: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Un pozzo senzaEst. €18,000-€20,000Lot Passed
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Niente da: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Niente da vedere, niente da nascondere 1989 ricamo cm 25x25,5 autentica su foto dell'archivio Alighiero Boetti n°89RL82 Niente da vedere, niente da nascondere 1989
0084: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Niente daEst. €24,000-€26,500Lot Passed
GIUSEPPE UNCINI (1929-2008) Collage 1973: GIUSEPPE UNCINI (1929-2008) Collage 1973 collage su plexiglass cm 70x100 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto con n° di
0085: GIUSEPPE UNCINI (1929-2008) Collage 1973Est. €9,500-€10,500Lot Passed
CLAUDIO COSTA (1942-1995) Popoli sperduti nel: CLAUDIO COSTA (1942-1995) Popoli sperduti nel tempo 1979 tecnica mista su tavola cm 80x55 firmato e titolato in basso al centro autentica su foto della galleria Roberto Rotta Farinelli, Genova
0087: CLAUDIO COSTA (1942-1995) Popoli sperduti nelEst. €1,200-€1,400
MIMMO ROTELLA (1918-2006) Lisca Losca: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Lisca Losca 1987 decollage e pittura cm 54x74 firmato in basso a sinistra autentica dell'artista su foto pubblicazioni: Rotella, Il tempo dei sogni, a cura di Tommaso
0088: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Lisca LoscaEst. €8,000-€8,900Lot Passed
GIANNI COLOMBO (1937-1993) Strutturazione: GIANNI COLOMBO (1937-1993) Strutturazione ritmica quadrato pulsante 1964 lastre di plexiglass, base e cornice di zinco, luce, filo elettrico e interruttore cm 63x50x14 cm 50x50 (senza base) firmato
0089: GIANNI COLOMBO (1937-1993) StrutturazioneEst. €60,000-€67,000
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1995 smalto e acrilico su tela e cornice dipinta cm 50x35 firmato sul retro autentica della Fondazione Mario Schifano con il n°95/138 31/01/2001
0090: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloEst. €2,500-€2,800
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-77 smalto e collage su carta cm 100x70 firmato in basso a destra inserita nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n° 02529131202
0091: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloEst. €1,500-€1,700Lot Passed
MIMMO ROTELLA (1918-2006) Il cavallo sul: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Il cavallo sul muro 1988 sovrapittura su decollage su lamiera cm 75x100 firmato in basso a destra, titolato e datato sul retro autentica su foto della Fondazione Mimmo
0092: MIMMO ROTELLA (1918-2006) Il cavallo sulEst. €16,000-€18,000Lot Passed
EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo 1954 disegno su carta cm 34x27 firmato e datato in basso a destra autentica dell'archivio Scanavino su foto provenienza: galleria Gastaldelli, Milano
0093: EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titoloEst. €1,100-€1,300Lot Passed
RODOLFO ARICO' (1930-2002) Tavolo 1961: RODOLFO ARICO' (1930-2002) Tavolo 1961 tecnica mista su tela cm 30x25 firmato e datato in basso al centro Tavolo 1961 mixed media on canvas 11,82x9,85 in
0094: RODOLFO ARICO' (1930-2002) Tavolo 1961Est. €1,000-€1,100Lot Passed
MARIO SCHIFANO (1934-1998) Orto botanico: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Orto botanico 1982 olio su tela cm 200x200 firmato e datato sul retro letteratura: Mario Schifano, Acerbo - marzo 1983, catalogo della mostra, a cura di Cleto Polcina,
0095: MARIO SCHIFANO (1934-1998) Orto botanicoEst. €50,000-€56,000Lot Passed
ARNALDO POMODORO (1926-) Ciondolo argento: ARNALDO POMODORO (1926-) Ciondolo argento cm 6x4,7 firmato "Arnaldo Pomodoro" Pendant silver 2,36x1,85 in signed "Arnaldo Pomodoro"
0096: ARNALDO POMODORO (1926-) Ciondolo argentoEst. €100-€150