Modern, contemporary art and photographs 2014-04-15 Auction - 348 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 7

Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
JAN KNAP (1949-) Senza titolo 2004 olio su: JAN KNAP (1949-) Senza titolo 2004 olio su tela cm 85x120 firmato e datato in basso a destra autentica su foto dell'artista con timbro a secco della galleria Giampiero Biasutti, Torino
0143: JAN KNAP (1949-) Senza titolo 2004 olio suEst. €12,500-€14,000Lot Passed
VINOGRADOV & DUBOSSARSKY (-) Senza titolo: VINOGRADOV & DUBOSSARSKY (-) Senza titolo 2000 olio su carta cm 77,5x69,5 firmato e datato in basso a destra Untitled 2000 oil on paper 30,54x27,38 in signed and dated lower right
0144: VINOGRADOV & DUBOSSARSKY (-) Senza titoloEst. €5,000-€5,600Lot Passed
NUBUO SEKINE (1942-) Phase of: NUBUO SEKINE (1942-) Phase of nothingness-Hanging stone 1968/69 pietra legata su tela con corda cm 156x110 firmato, datato e titolato sul retro Phase of nothingness-Hanging stone 1968/69
0147: NUBUO SEKINE (1942-) Phase ofEst. €7,000-€7,800
Ray man (1890-1976) Senza titolo: Ray man (1890-1976) Senza titolo serigrafia cm 80x60 esemplare 5/120 siglato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled silkscreen 31,52x23,64 in edition 5/120 signed lower right
0148: Ray man (1890-1976) Senza titoloEst. €300-€350
RONNIE CUTRONE (1948-) Self Portrait: RONNIE CUTRONE (1948-) Self Portrait 1982 acrilico su bandiera cm 190x120 firmato, titolato e datato sul retro provenienza: collezione Tettamanti, già collezione Christie's 22/05/2007 Self
0149: RONNIE CUTRONE (1948-) Self PortraitEst. €20,000-€22,500
COSTA VECE (1969-) My Family 2001 13: COSTA VECE (1969-) My Family 2001 13 fotografie, frammenti esemplare 3/5 + 1 A.P. C-type cm 13,5x20 (ogni frammento) certificato di autenticità firmata dall'artista etichetta galleria Franco
0150: COSTA VECE (1969-) My Family 2001 13Est. €5,500-€6,100Lot Passed
Ray man (1890-1976) Silent Harp 1971 parti: Ray man (1890-1976) Silent Harp 1971 parti di violino, legno e argento cm 100x55x10 esemplare 2/9 firmato, datato, numerato e titolato autentica dell'artista su foto Silent Harp 1971 violin parts,
0151: Ray man (1890-1976) Silent Harp 1971 partiEst. €40,000-€44,500Lot Passed
KUSAMA YAYOI (1929-) Shoe with phallic forms: KUSAMA YAYOI (1929-) Shoe with phallic forms 1966 scarpa femminile dipinta d'oro con all'interno tessuto imbottito su base di legno cm 15x9x22 firmato e datato timbro sotto la base del Museo d'Arte
0153: KUSAMA YAYOI (1929-) Shoe with phallic formsEst. €24,000-€26,500Lot Passed
GINA PANE (1939-1990) L'Echelle du martyre de: GINA PANE (1939-1990) L'Echelle du martyre de Sant Laurent n°3 - Partition pour un corps irradié 1986 ferro, legno, carboncino, rame e vetro cm 210x207 pubblicazioni: Gina Pane, E' per amore
0154: GINA PANE (1939-1990) L'Echelle du martyre deEst. €60,000-€67,000Lot Passed
MAURICE HENRY (1907-1984) Ces desirs en: MAURICE HENRY (1907-1984) Ces desirs en marche 1930 china su carta cm 26x20 firmato e datato in basso a sinistra datato e titolato sul retro timbro della galleria Martini e Ronchetti, Genova sul
0155: MAURICE HENRY (1907-1984) Ces desirs enEst. €1,200-€1,400Lot Passed
HANTAI SIMON (1922-2008) Dossier: HANTAI SIMON (1922-2008) Dossier 1968 collage e tecnica mista su carta cm 21x14 firmato in basso a destra etichetta galleria Katia, Genova Dossier 1968 collage and mixed media on paper 8,27x5,52 in
0156: HANTAI SIMON (1922-2008) DossierEst. €1,200-€1,400
CHRISTO (1935-) The wall: CHRISTO (1935-) The wall progetto per gasometro, Germania 1999 tecnica mista su cartone cm 56x43 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato sul
0157: CHRISTO (1935-) The wallEst. €25,000-€27,500Lot Passed
JOSEPH KOSUTH (1945-): JOSEPH KOSUTH (1945-) Senza titolo anni '70 manifesto digitale e foto cm 68x100 performance eseguita a Genova firmato sul retro Untitled Seventies digital poster and photo 26,79x39,4 in performance
0158: JOSEPH KOSUTH (1945-)Est. €25,000-€27,500Lot Passed
JOSEPH KOSUTH (1945-) Wittgenstein's color: JOSEPH KOSUTH (1945-) Wittgenstein's color 1989 neon, filo elettrico e trasformatore dimensioni variabili edizione di 50 esemplari + 10 P.A. certificato firmato dall'artista edizioni Gabrius,
0159: JOSEPH KOSUTH (1945-) Wittgenstein's colorEst. €10,000-€11,500
SHAPIRO JOEL (1941-) Senza titolo acrilico: SHAPIRO JOEL (1941-) Senza titolo acrilico su tela cm 22,5x23 firmato sul retro provenienza: già collezione Franchini, da lui acquistato presso la galleria Massimo De Carlo, Milano giÃ
0160: SHAPIRO JOEL (1941-) Senza titolo acrilicoEst. €10,000-€11,500Lot Passed
HSIAO CHIN (1935-) Senza titolo: HSIAO CHIN (1935-) Senza titolo 1965 serigrafia cm 50x67 esemplare 59/70 firmato in basso a destra Untitled 1965 silkscreen 19,7x26,4 in edition 59/70 signed lower right
0161: HSIAO CHIN (1935-) Senza titoloEst. €300-€350
KAREL APPEL (1921-2006) Astratto 1995: KAREL APPEL (1921-2006) Astratto 1995 olio su tela cm 100x81 firmato e datato in basso a sinistra Astratto 1995 oil on canvas 39,4x31,91 in signed and dated
0162: KAREL APPEL (1921-2006) Astratto 1995Est. €30,000-€33,500Lot Passed
BERNARD AUBERTIN (1934-) Parcours: BERNARD AUBERTIN (1934-) Parcours d'allumettes 1974 fiammiferi bruciati su cartone cm 70x100 firmato sul retro autentica della galleria Marchese, Prato con firma dell'artista autentica su foto
0164: BERNARD AUBERTIN (1934-) ParcoursEst. €4,000-€4,500Lot Passed
BERNARD AUBERTIN (1934-) Rosso: BERNARD AUBERTIN (1934-) Rosso 1974 fiammiferi su carta cm 59x41,5 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto Rosso 1974 matches on paper 23,25x16,35 in signed and dated
0165: BERNARD AUBERTIN (1934-) RossoEst. €1,000-€1,100Lot Passed
BERNARD AUBERTIN (1934-) Livre brulè: BERNARD AUBERTIN (1934-) Livre brulè 1974 libro bruciato su metallo cm 40x50 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto della galleria Marchese, Prato autentica su foto
0166: BERNARD AUBERTIN (1934-) Livre brulèEst. €4,000-€4,500Lot Passed