Modern, contemporary art and photographs 2014-04-15 Auction - 348 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 6

Genoa, Italy

Modern, contemporary art and photographs

Lot Number: Lowest
MIMMO PALADINO (1948-) Senza titolo: MIMMO PALADINO (1948-) Senza titolo 1990 matita, pastelli, cera su carta applicata su tela cm 30x39,5 firmata in basso a destra autentica dell'artista su foto Untitled 1990 pencil, pastels and
0121: MIMMO PALADINO (1948-) Senza titoloEst. €4,000-€4,500Lot Passed
DOMENICO BIANCHI (1955-) Senza titolo: DOMENICO BIANCHI (1955-) Senza titolo 1997 cera su tela su tavola cm 80x60 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Untitled 1997 wax on canvas on board 31,52x23,64 in signed and
0123: DOMENICO BIANCHI (1955-) Senza titoloEst. €6,500-€7,200Lot Passed
GINO DE DOMINICIS (1947-1998) Senza titolo: GINO DE DOMINICIS (1947-1998) Senza titolo (Mutaforma nero) 1992 tempera e grafite su tavola cm 39,2x40,2 firmato sul retro inserito nell'archivio della fondazione Gino De Dominicis con il n°
0128: GINO DE DOMINICIS (1947-1998) Senza titoloEst. €35,000-€38,500Lot Passed
MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-) Cartella B: MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-) Cartella B 1983 quattro tavole in fototipia cm 41x33 (cadauno) esemplare 66/500 firmato sul frontespizio presentazione a cura di Germano Celant edizioni Alinari
0129: MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-) Cartella BEst. €2,900-€3,200Lot Passed
GIANNETTO FIESCHI (1921-2010) Veronica: GIANNETTO FIESCHI (1921-2010) Veronica 1963 olio su tela cm 57x47 firmato in alto a destra firmato, datato e titolato sul retro con dedica: "Alla mia cara antica compagna di scuola Maria Teresa
0130: GIANNETTO FIESCHI (1921-2010) VeronicaEst. €1,000-€1,100Lot Passed
ENRICO CASTELLANI (1930-) Superficie blu: ENRICO CASTELLANI (1930-) Superficie blu 1967 rilievo su carta cm 67x50,5 firmato e datato in basso a destra inserito nell'archivio Castellani, come confermato via email da Federico Sardella
0131: ENRICO CASTELLANI (1930-) Superficie bluEst. €31,000-€34,500
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Rinaldo: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Rinaldo Annamaria Luna Rossi 1993 biro su carta cm 100x70 (cadauno) 100x280 (totale) donato dall'artista all'attuale proprietario provenienza: Rinaldo Rossi opera in
0132: ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) RinaldoEst. €200,000-€221,000
DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004): DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Rilievo carta fustellata cm 68x68 esemplare 2/99 firmato e numerato in basso a destra Rilievo punched paper 26,79x26,79 in edition 2/99 signed and numbered
0134: DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004)Est. €2,000-€2,300Lot Passed
PINO PINELLI (1938-) Una sola sirena (op.: PINO PINELLI (1938-) Una sola sirena (op. n°2) 1967 olio su tela cm 70x60 firmato, datato e titolato sul retro Una sola sirena (op. n°2) 1967 oil on canvas 27,58x23,64 in signed, dated and
0135: PINO PINELLI (1938-) Una sola sirena (op.Est. €3,000-€3,400Lot Passed
REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Al balcone: REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Al balcone olio su tavola cm 60x50 firmato in alto a destra Al balcone oil on board 23,64x19,7 in signed upper right
0135A: REMO SQUILLANTINI (1920-1996) Al balconeEst. €2,000-€2,300Lot Passed
AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Senza: AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) Senza titolo carte estroflesse cm 20x14 esemplare 52/100 firmate in basso a destra numerati in basso a sinistra Untitled everted papers 7,88x5,52 in edition 52/100
0137: AGOSTINO BONALUMI (1935-2013) SenzaEst. €1,500-€1,700Lot Passed
PINO PINELLI (1938-) Pittura N.G. due: PINO PINELLI (1938-) Pittura N.G. due elementi pigmento su cartone cm 50x18 (cadauno) firmati e titolati sul retro Pittura N.G. two elements pigment on cardboard 19,7x7,09 in signed and titled on
0138A: PINO PINELLI (1938-) Pittura N.G. dueEst. €2,500-€2,800
GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) I cavalli: GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) I cavalli mediterranei 1970 litografia a quattro colori cm 71x53 edizione 44/80 firmato in basso a destra titolato in basso al centro numerato
0139: GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) I cavalliEst. €1,000-€1,100Lot Passed
DAMIEN HIRST (1965-) The hours spin scull: DAMIEN HIRST (1965-) The hours spin scull 2009 acrilico su plastica cm 14x14x21 esemplare 80/210 scritta "The scull" sul retro del teschio provenienza: Finarte (28/08/2010, lotto n°213), Milano
0140: DAMIEN HIRST (1965-) The hours spin scullEst. €10,000-€11,500Lot Passed
ANDY WARHOL (1928-1987) Table basse: ANDY WARHOL (1928-1987) Table basse "Andy" serigrafia originale cm 92x92x34 esemplare 37/150 Sbaf edition edizione limitata a 150 esemplari numerati e certificati Sbaf edition pubblicazioni: Andy
0141: ANDY WARHOL (1928-1987) Table basseEst. €900-€1,000Lot Passed