Antique Frames 2014-04-16 Auction - 380 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 13

Importante cornice con specchio originale, Venezia fineImportante cornice in legno intagliato e dorato, RomaCornice in legno dorata a più ordini di intaglio,
Genova, Italy

Antique Frames

An interesting collection of antique frames from the 15th to the 19th century
Lot Number: Lowest
Grande cornice: cm 241x194 (221x171)
0289: Grande corniceEst. €800-€1,000
Lotto di tre cornici in legno dorato, XIX secolo: a) cm 60,5x49 (47x35)b) cm 58,5x48,5 (43x32,5)c) cm 60x48 (41,5x29,5)
0291: Lotto di tre cornici in legno dorato, XIX secoloEst. €400-€500
Cornice Salvador Rosa liscia argento a mecca, XVIII: cm 113x88 (100x75)
0293: Cornice Salvador Rosa liscia argento a mecca, XVIIIEst. €1,500-€2,000
Lotto di tre cornici in legno dorato: a) cm 63x53 (52x42)b) cm 49x61,5 (34,5x48)c) cm 63x51,5 (53x41)
0301: Lotto di tre cornici in legno doratoEst. €300-€400
Cornice in legno dorato, XIX secolo: profilo e battuta baccellate, cm 75,5x65,5 (61,5x51)
0303: Cornice in legno dorato, XIX secoloEst. €300-€400Lot Passed
Coppia di cornici laccate a fondo rosso, XIX-XX secolo: cm 30,5x24 (14,5x10)
0305: Coppia di cornici laccate a fondo rosso, XIX-XX secoloEst. €1,000-€1,200
Coppia di cornici in noce, XIX secolo: cm 142x101 (124,5x82,5)
0309: Coppia di cornici in noce, XIX secoloEst. €200-€300
Cornice in legno di pero con dorature, XVIII secolo: cm 51,5x47,5 (luce 28x24)
0310: Cornice in legno di pero con dorature, XVIII secoloEst. €2,500-€3,000
Cornice in legno intagliato e dorato, Italia centrale: cm 86x72 (cm 71x57)
0311: Cornice in legno intagliato e dorato, Italia centraleEst. €1,800-€2,200
Coppia di elementi intagliati, laccati e dorati: raffiguranti teste policrome di cherubini, altezza cm 93
0312: Coppia di elementi intagliati, laccati e doratiEst. €400-€500