Antique Frames 2014-04-16 Auction - 380 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 11

Importante cornice con specchio originale, Venezia fineImportante cornice in legno intagliato e dorato, RomaCornice in legno dorata a più ordini di intaglio,
Genova, Italy

Antique Frames

An interesting collection of antique frames from the 15th to the 19th century
Lot Number: Lowest
Due cornici antiche diverse: cm 33x27,5 (cm 24,5x19)
0241: Due cornici antiche diverseEst. €200-€250
Cornice Salvador Rosa noce e oro, XVIII secolo: cm 54,5x65,5 (cm 36x47)
0242: Cornice Salvador Rosa noce e oro, XVIII secoloEst. €500-€600
Cornice Salvator Rosa, Italia centrale XVIII secolo: decoro a finta tartaruga su argento a mecca, cm 142x130 (cm 120x108)
0243: Cornice Salvator Rosa, Italia centrale XVIII secoloEst. €2,500-€2,800
Cornice dorata riccamente intagliata a fiori e foglie,: cm 44,5x51,5 (cm 31,5x39)
0246: Cornice dorata riccamente intagliata a fiori e foglie,Est. €2,000-€2,500
Cornice "a labbretto", legno intagliato, dorato e: cm 144x104 (cm 124x94)
0250: Cornice "a labbretto", legno intagliato, dorato eEst. €2,500-€2,800
Cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secolo: fascia decorata a foglie susseguenti, cm 87,2x62,5 (cm 77,2x52,5)
0252: Cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secoloEst. €1,500-€1,800
Cornice Salvator Rosa, Roma XVIII secolo: a tre ordini di intaglio interamente dorata, cm 52x48,7 (cm 36x32,7)
0253: Cornice Salvator Rosa, Roma XVIII secoloEst. €2,000-€2,200Lot Passed
Cornice a cassetta bulinata, intagliata e dorata,: cm 92,5x76 (cm 72,5x56)
0261: Cornice a cassetta bulinata, intagliata e dorata,Est. €2,000-€2,500
Piccola cornice guillochè, Fiandre XVII secolo: cm 29,5x26 (cm 18x15) (difetti)
0263: Piccola cornice guillochè, Fiandre XVII secoloEst. €200-€250