Antique Frames 2014-04-16 Auction - 380 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 12

Importante cornice con specchio originale, Venezia fineImportante cornice in legno intagliato e dorato, RomaCornice in legno dorata a più ordini di intaglio,
Genova, Italy

Antique Frames

An interesting collection of antique frames from the 15th to the 19th century
Lot Number: Lowest
Tre cornici diverse: cm 25x21 (cm 22,5x18,5) e cm 13x13 (cm 11x11) e cm 20x11 (cm 8x6 ovale)
0267: Tre cornici diverseEst. €100-€150
Cornice intagliata e dorata, Emilia XVII secolo: cm 91x79 (cm 75,5x63)
0270: Cornice intagliata e dorata, Emilia XVII secoloEst. €600-€800
Cornice in legno intagliato interamente dorata, Veneto: battuta decorata a torciglione, cm 101x79,5 (cm 86x64,5)
0273: Cornice in legno intagliato interamente dorata, VenetoEst. €2,000-€2,500
Coppia di cornici traforate e laccate con battuta: cm 50x43 luce cm 34x27
0280: Coppia di cornici traforate e laccate con battutaEst. €1,500-€2,000
Quattro cornici in legno e pastiglia dorati, Toscana: cm 42,2x34,5 (cm 36,7x29)
0283: Quattro cornici in legno e pastiglia dorati, ToscanaEst. €3,000-€3,500
Cornice in legno dorato, XIX secolo: battuta perlinata, cm 48,5x78,5 (cm 38,5x68,5)
0285: Cornice in legno dorato, XIX secoloEst. €400-€500Lot Passed
Cornice in legno dipinto a finta tartaruga, Marche XIX: cm 91x108 (72x88)
0287: Cornice in legno dipinto a finta tartaruga, Marche XIXEst. €1,500-€2,000
Cornice in legno dorato e intagliato, XVIII secolo: fascia decorata a foglie d'acanto, cm 109,5x95,5 (97x82)
0288: Cornice in legno dorato e intagliato, XVIII secoloEst. €1,500-€2,000