Private Collection 2014-11-08 Auction - 695 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

Heilbronn, Germany

Private Collection

Lot Number: Lowest
Deckelpokal Schlesien 1740: Deckelpokal Schlesien 1740
0135: Deckelpokal Schlesien 1740Est. €3,500-€4,500Lot Passed
Freundschaftspokal: Freundschaftspokal Schlesien, um 1730 Manganstichiges Glas. Balusterschaft und Kuppa mit eingezogenem Ansatz vielfach facettiert. Frontal geschnittene Inschrift ''Redlichkeit schreibt eigenhändig,
0136: FreundschaftspokalEst. €400-€600Lot Passed
Pokal mit Reliefbildnis von August III. von Sachsen: Pokal mit Reliefbildnis von August III. von Sachsen Sachsen, Glücksburger Hütte, nach 1733 Auf Scheibenfuß mit Abriss geschnittener, gekreuzter Lorbeerzweig und Palmwedel. In teils geschältem
0138: Pokal mit Reliefbildnis von August III. von SachsenEst. €1,200-€2,000
Kleiner Pokal mit Spiegelmonogramm ''LR'': Kleiner Pokal mit Spiegelmonogramm ''LR'' Sachsen, 1708-1720 Scheibenfuß mit Abriss. Spiralförmig gedrehter Balusterschaft mit eingeschlossenem, goldbestäubtem Goldrubinfaden. Frontal
0139: Kleiner Pokal mit Spiegelmonogramm ''LR''Est. €500-€700
Mundkaraffine mit Deckel: Mundkaraffine mit Deckel Sachsen, 1705-1720 Gedrückter, kugeliger Körper mit Abriss und Röhrenhals. Frontal geschnittenes Sachsenross mit Umschrift ''Auf dem fürstlichen Schloße zu
0140: Mundkaraffine mit DeckelEst. €350-€500
Seltener Pokal mit blauen Fäden: Seltener Pokal mit blauen Fäden Franken, Nürnberg (Schnitt), um 1730 Graustichiges Glas mit Abriss. Auf Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand geschnittener Blattkranz. Schaft bestehend
0141: Seltener Pokal mit blauen FädenEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Kleiner Pokal: Kleiner Pokal Thüringen (Glas), Nürnberg (Schnitt), um 1730 Farbloses Glas mit Abriss. Auf Unterseite des Scheibenfußes geschnittener Blattkranz. Im Querschnitt quadratischer, pseudofacettierter
0142: Kleiner PokalEst. €500-€700Lot Passed
Pokal mit Profilbildnis: Pokal mit Profilbildnis Schlesien, um 1730 Leicht graustichiges Glas. Balusterschaft und Kuppaansatz vielfach geschält. Auf der geweiteten Kuppa in teils geblänktem und feinem, partiell tief
0143: Pokal mit ProfilbildnisEst. €300-€500
Pokal mit Adler: Pokal mit Adler Mitteldeutsch, wohl Weserbergland, um 1730 Scheibenfuß mit Abriss. In Balusterschaft und im Ansatz der glockenförmigen Kuppa je eine Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen.
0144: Pokal mit AdlerEst. €500-€800
Enghalskrug mit Vermeilmontierung: Enghalskrug mit Vermeilmontierung Deutschland oder Böhmen, A. 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss, ausgestellter Stand in gezahnter, vergoldeter Silberfassung. Auf der kugeligen, zweiseitig
0145: Enghalskrug mit VermeilmontierungEst. €500-€800Lot Passed
Rechteckflasche mit Stöpsel: Rechteckflasche mit Stöpsel Böhmen, um 1770 Farbloses las, Abriss ausgeschliffen. In feinem, teils Polierten Schnitt ausgeführter Dekor: frontal von Schleifen, Palm- und Lorbeerzweig bekrönte
0146: Rechteckflasche mit StöpselEst. €350-€450
Porträtplakette aus Bergkristall: Porträtplakette aus Bergkristall Deutschland oder Böhmen, 18. Jh. Hochovalmedaillon mit tief geschnittenem Profilbildnis eines katholischen Geistlichen mit Birett. Rand mit stark
0147: Porträtplakette aus BergkristallEst. €150-€250
Wappenbecher: Wappenbecher Riesengebirge, um 1730 Manganstichiges Glas. Im Querschnitt ovale, vielfach facettierte Wandung mit Bodenschliffstern. Frontal fein geschnittenes, teils poliertes Allianzwappen unter
0148: WappenbecherEst. €500-€800Lot Passed
Becher: Becher Brandenburg oder Riesengebirge, um 1700 Manganstichiges, vielfach facettiertes Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Frontal von geblänkten Kugelungen gerahmte Hochovalkartusche mit sehr fein und
0149: BecherEst. €600-€800Lot Passed
Großer Deckelpokal mit Wappen: Großer Deckelpokal mit Wappen Zechlin, um 1800 Graustichiges Glas. Quadratischer Stand mit Bodenkugel und abgeschrägten Ecken. Hohlbalusterschaft geschält und mit gesteinelter Bordüre verziert.
0151: Großer Deckelpokal mit WappenEst. €450-€550
Deckelpokal: Deckelpokal Böhmen oder Thüringen, um 1730 Graustichiges Glas. Als Schaft vollplastische Figur des Atlas in Silber, auf seinem Nacken montierte, trichterförmige Kuppa mit reich geschnittenen,
0152: DeckelpokalEst. €1,800-€2,200Lot Passed
26 Deckel: 26 Deckel Deutschland und Böhmen, 18. und 19. Jh. Verziert in verschiedenen Schlifftechniken bzw. mit Gravur. Knaufspitzen teils min. best, einer besch. Verschiedene Größen.
0153: 26 DeckelEst. €80-€100
Zwanzig Deckel: Zwanzig Deckel Deutschland und Böhmen, 18. und 19. Jh. Verziert in verschiedenen Schlifftechniken bzw. mit Gravur. Teils min. best. Verschiedene Größen.
0154: Zwanzig DeckelEst. €80-€120
Zwanzig Deckel: Zwanzig Deckel Deutschland, Böhmen und Schlesien, 18. und 19. Jh. Verziert in verschiedenen Schlifftechniken bzw. mit Gravur. Ein Potsdamer und ein Deckel aus der Altmündener Hütte krank.
0155: Zwanzig DeckelEst. €80-€100
Kratervase auf Podest Entwurf Karl Friedrich Schinkel,: Kratervase auf Podest Entwurf Karl Friedrich Schinkel, Berlin (zugeschrieben), um 1820 Bronze vergoldet, teils geschwärzt. Glockenförmige Wandung mit ausgestelltem, kanneliertem Fuß, an Vasenboden
0156: Kratervase auf Podest Entwurf Karl Friedrich Schinkel,Est. €3,000-€4,000
Hinterglasbild ''C: Jesus'': Hinterglasbild ''C: Jesus'' Oberammergau, Werkstatt Mangold, 1. Hälfte 19. Jh. In vorwiegend Rottönen und Weiß vor tiefrotem Hintergrund ausgeführtes Brustbild Christi mit flammendem Herzen. 32,5
0157: Hinterglasbild ''C: Jesus''Est. €100-€150