Private Collection 2014-11-08 Auction - 695 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

Heilbronn, Germany

Private Collection

Lot Number: Lowest
Enghalskrug mit Zinndeckel: Enghalskrug mit Zinndeckel Nürnberg, 1. H. 18. Jh. Standring aus Zinn. Bauch schräg, Hals horizontal gerippt. Auf hellblauem Fond in Blautönen gemalter Dekor: frontal von Netzwerk und floralen
0064: Enghalskrug mit ZinndeckelEst. €400-€600
Walzenkrug mit Floraldekor: Walzenkrug mit Floraldekor Hanau, 18. Jh. Standring aus Zinn. Auf weißem Fond in Blautönen gemalter Floraldekor zwischen geschwämmelten Etagenbäumen. Mit blauem Strichmuster verzierter Henkel.
0065: Walzenkrug mit FloraldekorEst. €100-€150
Zierplatte: Zierplatte Italien, Savona, 17. Jh. In Blautönen gemalte Bordüren mit Stauden, Ranken und stilisierten Vogeldarstellungen. Im Spiegel Doppelbalkenkreuz zwischen Bäumen. D. 33,5 cm
0066: ZierplatteEst. €400-€500Lot Passed
Enghalskrug mit Vögelesdekor: Enghalskrug mit Vögelesdekor Ansbach, um 1730 Standring aus Zinn. Auf kleisterblauem Fond in Blau gemalter Dekor: verschiedene Vogeldarstellungen umgeben von Blütenzweigen und Punktrosetten. Mit
0067: Enghalskrug mit VögelesdekorEst. €500-€700
Walzenkrug mit Zinndeckel: Walzenkrug mit Zinndeckel Thüringen, Deckel datiert ''1781'' Auf weiß glasiertem Fond in Blautönen gemalter Blumenstrauß umgeben von Blütenzweigen. Mit blauem Strichmuster bemalter Henkel.
0068: Walzenkrug mit ZinndeckelEst. €100-€150
Zwei Walzenkrüge: Zwei Walzenkrüge U. a. Schrezheim, E. 18. Jh. Dekor in bunten Scharffeuerfarben: Blumensträuße und Blütenzweige. Ein Krug rest., auf Boden Malermarke und Ritzzeichen. Zinnmontierungen. H. 21,5-23
0069: Zwei WalzenkrügeEst. €150-€250
Walzenkrug mit Zinndeckel: Walzenkrug mit Zinndeckel Süddeutsch, 19. Jh. Cremefarben glasiertes Steingut mit polychromem Dekor: Blumenstrauß, Blatt- und Blütenzweige. Ausgestellter, von Zinnreif gefasster Stand mit
0070: Walzenkrug mit ZinndeckelEst. €100-€150Lot Passed
Walzenkrug mit Zinnmontierung: Walzenkrug mit Zinnmontierung Bayreuth, um 1760 Standring aus Zinn. Frontal in Mangan gemalter, zwischen Nadelbäumen über Felsen springender Hirsch. Mit blauem Strichmuster verzierter Bandhenkel.
0071: Walzenkrug mit ZinnmontierungEst. €100-€150
Walzenkrug mit Pallas Athene: Walzenkrug mit Pallas Athene Berlin, A. 18. Jh. Zinnmontierter Stand. Auf der manganjaspierten Wandung in Blautönen gemalter Dekor: Frontal Pallas Athene mit Attributen, seitlich je zwei
0072: Walzenkrug mit Pallas AtheneEst. €600-€800
Pilasterkrug mit Zinnmontierung: Pilasterkrug mit Zinnmontierung Thürungen, 2. H. 18. Jh. Zinnmontierter Stand. Auf der zylindrischen Wandung Säulenornamente mit Netzwerk und stilisierten, floralen Kartuschen. Dazwischen
0073: Pilasterkrug mit ZinnmontierungEst. €100-€150
Godenschale: Godenschale Gmunden, 2. H. 18. Jh. Auf Wandung geometrische Bordüren. Zwei Handhaben in Form von geflügelten Engelsköpfen. Innen von Blütenzweigen gerahmte Heiligendarstellung mit Attributen,
0074: GodenschaleEst. €100-€150
Godenschale mit Deckel: Godenschale mit Deckel Gmunden, um 1800 Auf Wandung und auf Deckel mit drei Knäufen Blütenzweige, auf Deckel mittig gemalte Quitte. Ränder und die beiden Henkel mit eingerolltem Ende grün
0075: Godenschale mit DeckelEst. €200-€250
Spruchteller: Spruchteller Crailsheim, 2. H. 18. Jh. Im Spiegel von gekreuzten Palmzweigen mit Schleifen gerahmter Spruch: ''Schöne Dich lieb ich von Hertzen, laß mich nur ein wänig schärtzen''. Auf Fahne
0076: SpruchtellerEst. €100-€150Lot Passed
Spruchteller: Spruchteller Ansbach, um 1800 Im Spiegel von gekreuzten, grünen Palmwedeln mit ockerfarbenen Schleifen gerahmter Spruch in Mangan ''Es Lebe die Schöne''. Fahne mit Bordüre in Gelb und Hellblau.
0077: SpruchtellerEst. €100-€150Lot Passed
Spruchteller: Spruchteller Crailsheim, 2. H. 18. Jh. Im Spiegel von gekreuzten Blattzweigen mit Schleifen gerahmter Spruch: ''stoltze Jungfern denken nicht, was die welt von ihnen spricht''. Auf Fahne Bordüre mit
0078: SpruchtellerEst. €100-€150Lot Passed
Zwei Teller: Zwei Teller Ansbach und Schrezheim, E. 18. Jh. Teller mit Blaumalerei: ornamentale Bordüre, im Spiegel von Palmzweigen und Schleifen gerahmter Spruch ''lieben mit lust Erquicket die brust''. Teller
0079: Zwei TellerEst. €100-€150Lot Passed
Drei walzenkrüge mit Zinndeckel: Drei walzenkrüge mit Zinndeckel Schrezheim, A. 19. Jh. Außen und Innen blau bzw. hellgelb glasierte Wandung. Standringe aus Zinn. Ein Zinndeckel mit Monogramm und Jahreszahl ''R.Nh.1832'' und
0080: Drei walzenkrüge mit ZinndeckelEst. €200-€250Lot Passed
Schauplatte: Schauplatte Portugal, in der Art von Bernard Palissy (1510 - 1589), 19. Jh. Aus Keramik naturalistisch geformte Kröte umgeben von Schlange, Eidechse und Laubfrosch auf Moosfond. Bodenmarke. Min.
0081: SchauplatteEst. €300-€400
Tasse und Untertasse mit Ansicht von Bonn: Tasse und Untertasse mit Ansicht von Bonn KPM Berlin, 1836 Glockenbecherform mit hoch aufschwingendem Volutenhenkel, endigend in einem Widderkopf über einer Palmette. Auf altrosa Fond goldumrandete
0082: Tasse und Untertasse mit Ansicht von BonnEst. €300-€400
Hausmaler - Koppchen und Unterschale: Hausmaler - Koppchen und Unterschale Meissen, um 1750 - Bemalung von Franz F. Mayer - Preßnitz, um 1760 Tasse und Unterschale dekoriert mit ornamental gerahmten Landschaftsinseln mit
0083: Hausmaler - Koppchen und UnterschaleEst. €300-€500
Holzfäller: Holzfäller Meissen, um 1860 - nach einem Modell von J.J. Kaendler Auf einem Baumstumpfsockel stehender Holzfäller mit Axt. Er trägt braune Kniehosen, schwarze Schuhe, eine gelbe Weste über
0084: HolzfällerEst. €300-€500
Gemüsehändlerin: Gemüsehändlerin Wohl Kloster Veilsdorf, 18. Jh. Auf quadratischem Baumstumpfsockel. Bunt staffiert. Sie trägt eine hellbraune Schürze und ein braunes Mieder. Auf ihrem Rücken ein großer Korb
0085: GemüsehändlerinEst. €400-€600
Tanzpaar: Tanzpaar Ludwigsburg, um 1760/65 - nach einem Modell von Joesph Nees Auf mit Rocaillen belegtem Baumstumpfsockel tanzendes Paar. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Rest.. H. 14,5 cm Lit.: H.D. Flach,
0086: TanzpaarEst. €150-€200
Figuren - Gewürzschale: Figuren - Gewürzschale Meissen, um 1860 Unregelmäßiger, mit Rocaillen belegter Sockel. Auf zwei Henkelkörben ein junger Rokoko - Kavalier mit Rose sitzend. Bunt bemalt mit Goldstaffage.
0087: Figuren - GewürzschaleEst. €150-€250