Private Collection 2014-11-08 Auction - 695 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 5

Heilbronn, Germany

Private Collection

Lot Number: Lowest
Deckelpokal mit Genreszene: Deckelpokal mit Genreszene Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Auf Unterseite des Scheibenfußes Oliv- und Kerbschliffrosette. Balusterschaft und gedrückter Kugelnodus wabenfacettiert, Außenwandung der
0088: Deckelpokal mit GenreszeneEst. €2,000-€4,000
Deckelpokal mit galantem Paar in Parklandschaft: Deckelpokal mit galantem Paar in Parklandschaft Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Auf Unterseite des Scheibenfußes Oliv- und Kerbschliffrosette. Balusterschaft und gedrückter Kugelnodus wabenfacettiert,
0089: Deckelpokal mit galantem Paar in ParklandschaftEst. €2,000-€4,000
Jagdbecher: Jagdbecher Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Oberhalb des Standes Akanthusblattbordüre. Darüber umlaufende Jagdszene mit vier berittenen Jägern und fünf Hunden, ein Hirschpaar in baumbestandener
0090: JagdbecherEst. €1,500-€2,500
Becher mit Lamm Gottes: Becher mit Lamm Gottes Böhmen, um 1720 Vielfach facettierte Außenwandung. Zwischen den Schichten in radierter Goldfolie sehr fein ausgeführter Dekor: Unter Strahlen der Sonne liegendes Agnus Dei
0091: Becher mit Lamm GottesEst. €1,500-€2,500
Seltener Becher mit Hirschjagd: Seltener Becher mit Hirschjagd Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Oberhalb des Standes Akanthusblattbordüre. Darüber umlaufende Jagdszene mit zwei berittenen Jägern und drei Hunden, ein Hirschpaar
0092: Seltener Becher mit HirschjagdEst. €800-€1,500
Freundschafts-/Allianzbecher: Freundschafts-/Allianzbecher Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Frontal auf Sockel mit Blütenzweigen stehende geflügelte Putten, darüber Inschrift ''SIM TVVS ESTO MEVS SERVET VTRVMQVE DEVS''. Seitlich
0093: Freundschafts-/AllianzbecherEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Becher mit Hirschhatz: Becher mit Hirschhatz Böhmen, 2. Drittel 18. Jh. Im Boden Zwischengoldmedaillon mit radierter Hirschhatz auf rotem Fond. Vielfach facettierte, rot lasierte Wandung. Oberhalb des Standes radierter
0094: Becher mit HirschhatzEst. €800-€1,200
Becher mit Emblem der Treue: Becher mit Emblem der Treue Böhmen, 2. Drittel 18. Jh. Im Boden Zwischengoldmedaillon mit radierter Kartusche mit Akanthusblattwerk, darin bekrönte, sich die Hand reichende Arme über flammendem
0095: Becher mit Emblem der TreueEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Seltener Jahreszeiten-Becher: Seltener Jahreszeiten-Becher Böhmen, 1720 - 1730 Leicht geweitete, vielfach facettierte Wandung mit Zwischenschichtdekor in sehr feiner, transparenter Rotlackmalerei: vier von Bandel- und
0097: Seltener Jahreszeiten-BecherEst. €2,200-€2,500Lot Passed
Fußbecher: Fußbecher Böhmen, 1730 - 1740 Scheibenfuß mit Abriss. Kurzer Schaft mit wabenfacettiertem Nodus. Auf der geweiteten, am Ansatz eingezogenen und geschälten Kuppa feiner Dekor in radierter
0098: FußbecherEst. €300-€400Lot Passed
Fußbecher mit dem Heiligen Bruno: Fußbecher mit dem Heiligen Bruno Böhmen, 2. Drittel 18. Jh. Auf Unterseite des Scheibenfußes Oliv- und Kerbschliffkranz. Gedrückter Kugelnodus und geweitete, am Ansatz eingezogene Kuppa vielfach
0099: Fußbecher mit dem Heiligen BrunoEst. €400-€600Lot Passed
Pokal mit Parklandschaft: Pokal mit Parklandschaft Böhmen, um 1730 Unterseite des Scheibenfußes mit poliertem Schliffkranz verziert. Balusterschaft und gedrückter Kugelnodus wabenfacettiert. Geweitete, vielfach geschälte
0101: Pokal mit ParklandschaftEst. €1,500-€2,500
Allianzpokal mit Monogrammkartuschen ''LR'' und ''CL'': Allianzpokal mit Monogrammkartuschen ''LR'' und ''CL'' für Herzog Ludwig Rudolf von Braunschweig und Christine Luise, Prinzessin von Öttingen Böhmen, um 1765 Manganstichiges Glas. Auf Unterseite
0102: Allianzpokal mit Monogrammkartuschen ''LR'' und ''CL''Est. €1,500-€2,500
Becher mit dem Tod Absaloms: Becher mit dem Tod Absaloms Böhmen, um 1730 Leicht geweitete, vielfach facettierte Wandung, zwischen den Schichten umlaufender Dekor in nadelradierter Goldfolie: Über einer Akanthusblattborte
0103: Becher mit dem Tod AbsalomsEst. €1,500-€2,000
Pokal mit Zwischengoldmedaillons: Pokal mit Zwischengoldmedaillons Böhmen, um 1720 Manganstichiges Glas. Auf Scheibenfuß mit Abriss geschnittene Blütenzweige. Gegliederter, teils facettierter Balusterschaft mit Kugel- und
0104: Pokal mit ZwischengoldmedaillonsEst. €600-€1,000
Becher mit Jesusmonogramm: Becher mit Jesusmonogramm Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Geweitete, vielfach facettierte Wandung. Im Boden Rosette mit Jesusmonogramm und Umschrift ''SIT NOMEN DOMINI BENEDICTUM'' in radierter Goldfolie
0105: Becher mit JesusmonogrammEst. €500-€800Lot Passed
Becher mit Genreszene in Parklandschaft: Becher mit Genreszene in Parklandschaft Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Oberhalb des Standes und unterhalb des Lippenrandes ornamentale Bordüren in teils radierter Goldfolie. Dazwischen ein galantes
0106: Becher mit Genreszene in ParklandschaftEst. €2,200-€2,400Lot Passed
Konfektschale mit Allianzwappen: Konfektschale mit Allianzwappen Böhmen, um 1730 Unterseite des Scheibenfußes mit polierter Schliffrosette verziert. Vielfach facettierter Balusterschaft zwischen Ringscheiben. Im Querschnitt ovale,
0107: Konfektschale mit AllianzwappenEst. €1,500-€2,500
Becher mit marianischem Gnadenbild: Becher mit marianischem Gnadenbild Böhmen, 2. Drittel 18. Jh. Oberhalb des Standes und unterhalb des Lippenrandes je eine ornamentale Bordüre. Dazwischen von floralen Prunkvasen gerahmte
0108: Becher mit marianischem GnadenbildEst. €2,500-€3,500
Flakon mit Stöpsel: Flakon mit Stöpsel Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Auf Bodenunterseite Olivschliffrosette. Nach oben sich verjüngende, vielfach facettierte Wandung mit Zwischenschichtdekor in radierter Goldfolie: von
0109: Flakon mit StöpselEst. €1,000-€1,200
Fußbecher mit Wappen: Fußbecher mit Wappen Signiert ''CH'', Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Ausgestellter Fuß und am Ansatz eingezogene Kuppa vielfach geschält. Auf der Schauseite bekrönter Wappenmantel mit Schleifen,
0110: Fußbecher mit WappenEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Seltener Deckelpokal: Seltener Deckelpokal Warmbrunn, wohl Johann Sigismund Menzel, um 1790 Hochgezogener, im Querschnitt quadratischer Fuß. Unterseite mit Schliffrosette verziert, teils achatartig marmoriert, mit
0111: Seltener DeckelpokalEst. €2,500-€4,000Lot Passed