Private Collection 2014-11-08 Auction - 695 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 6

Heilbronn, Germany

Private Collection

Lot Number: Lowest
Becher mit Franz I. von Österreich: Becher mit Franz I. von Österreich Böhmen, um 1910 Auf der zylindrischen Wandung von polierter Olivschliffreihe gerahmtes Medaillon mit buntgemaltem Profilbildnis von Kaiser Franz I. von
0112: Becher mit Franz I. von ÖsterreichEst. €800-€1,200
Pokal mit Silhouette von Friedrich Wilhelm III. von: Pokal mit Silhouette von Friedrich Wilhelm III. von Preussen Johann Sigismund Menzel, Warmbrunn, Ende 18. Jh. Graustichiges Glas. Hochgezogener, in Rosettenmodel geblasener, oktogonaler Stand,
0114: Pokal mit Silhouette von Friedrich Wilhelm III. vonEst. €2,000-€3,000
Wappenbecher: Wappenbecher Johann Joseph Mildner, Gutenbrunn, um 1790 Auf Bodenunterseite Strahlenschliffrosette. Am Stand und Lippenrand ornamentale Schliffbordüren. Frontal Hochovalmedaillon mit von Helmzier
0115: WappenbecherEst. €4,000-€7,000
Becher mit Diana und Gefolginnen: Becher mit Diana und Gefolginnen Josef Pohl, Haida, Anfang 20. Jahrhundert Vielfach facettierte Außenwandung. Zwischen den Schichten in Gold und Schwarzlot ausgeführte Darstellung von Diana mit
0116: Becher mit Diana und GefolginnenEst. €800-€1,000Lot Passed
Becher mit Götterdarstellungen: Becher mit Götterdarstellungen J. M. Pohl, Haida, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas, die Innenwandung des inneren Bechers rubinrot gebeizt. Leicht geweiteter, vielfach facettierter Körper. Umlaufender
0117: Becher mit GötterdarstellungenEst. €800-€1,000Lot Passed
Becher mit Hirschjagd: Becher mit Hirschjagd Josef Pohl, Haida, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas, die Innenwandung des inneren Bechers rubinrot gebeizt. Leicht geweiteter, vielfach facettierter Körper. Umlaufender Dekor in
0118: Becher mit HirschjagdEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Becher mit Reitern: Becher mit Reitern J. M. Pohl, Haida, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas, die Innenwandung des inneren Bechers rubinrot gebeizt. Leicht geweiteter, vielfach facettierter Körper. Umlaufender Dekor in
0119: Becher mit ReiternEst. €800-€1,000Lot Passed
Zwei Kelchgläser mit Goldrand: Zwei Kelchgläser mit Goldrand Lauenstein, um 1770 Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und ausgeschliffenem Abriss. Im Balusterschaft eine eingestochene Luftsäule, im Kuppaansatz fünf
0121: Zwei Kelchgläser mit GoldrandEst. €500-€700Lot Passed
Zwei Kelchgläser mit Goldrand: Zwei Kelchgläser mit Goldrand Lauenstein, um 1770 Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und ausgeschliffenem Abriss. Im Balusterschaft zwei, im Kuppaansatz fünf eingestochene Luftblasen.
0122: Zwei Kelchgläser mit GoldrandEst. €500-€700Lot Passed
0123: Zwei Kelchgläser mit GoldrandEst. €500-€700Lot Passed
Spitzkelch mit Goldrand: Spitzkelch mit Goldrand Lauenstein, um 1770 Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen in trichterförmige Kuppa übergehend. H. 15,5 cm
0124: Spitzkelch mit GoldrandEst. €150-€250
Wappenpokal: Wappenpokal Zechlin, um 1740 Auf hochgezogenem Scheibenfuß mit Abriss vergoldete Olivschliffborte. Kurzer, vergoldeter Schaft. Auf der glockenförmigen Kuppa geschnittenes, vergoldetes Wappen mit
0125: WappenpokalEst. €400-€700Lot Passed
Pokal mit Ligaturmonogramm: Pokal mit Ligaturmonogramm Potsdam, um 1730 Scheibenfuß mit Abriss, Hohlbalusterschaft zwischen vergoldeten, gedrückten Nodi, auf der geweiteten Kuppa geschnittenes, bekröntes Ligaturmonogramm
0126: Pokal mit LigaturmonogrammEst. €350-€450Lot Passed
Pokal mit dem Wappen des Fürstentums: Pokal mit dem Wappen des Fürstentums Braunschweig-Wolfenbüttel Lauenstein, um 1735 Auf flachem Glockenfuß mit Abriss umlaufend geschnittener Blatt- und Blütenkranz. In geschältem Balusterschaft
0127: Pokal mit dem Wappen des FürstentumsEst. €2,200-€2,800
Hohlbaluster-Deckelpokal mit Justitia: Hohlbaluster-Deckelpokal mit Justitia Nürnberg, Schnitt Johann Wolfgang Schmidt zugeschrieben, um 1680 Graustichiges Glas mit Abriss. Auf Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und auf
0128: Hohlbaluster-Deckelpokal mit JustitiaEst. €3,500-€4,500
Deckelpokal mit dem Preußischen Wappen: Deckelpokal mit dem Preußischen Wappen Lauenstein, Mitte 18. Jh. Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft, Kugelnodus und Deckelknauf je eine eingestochene
0129: Deckelpokal mit dem Preußischen WappenEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Fußbecher mit Berner Bär: Fußbecher mit Berner Bär Schweiz, Flühli, E. 18. Jh. Grau-manganstichiges Glas mit Abriss. Ausgestellter Stand. Auf der glockenförmigen Wandung geschnittener Berner Bär in Strahlenkartusche.
0130: Fußbecher mit Berner BärEst. €150-€250
Allianzbecher mit Deckel: Allianzbecher mit Deckel Franken, Schnitt Nürnberg, um 1700 Graustichiges, auf drei gedrückten Kugelfüßen ruhendes Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung mattgeschnittener, teils
0130A: Allianzbecher mit DeckelEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Deckelpokal: Deckelpokal Franken, 2. Drittel 18. Jh. Auf Scheibenfuß mit Abriss geschnittene Bordüre mit Bandelwerk, C-Schnörkeln und Blattzweigen. Hohlbalusterschaft mit gedrückten Kugelnodi. Auf der
0131: DeckelpokalEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Erotica-Deckelpokal: Erotica-Deckelpokal Thüringen, um 1730 Auf Scheibenfuß mit Abriss und mattiertem Stand geschnittene, teils geblänkte Bordüre mit eingerollten Blattranken und Kugelungen. In Balusterschaft und
0132: Erotica-DeckelpokalEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Bedeutender Pokal mit dem Brustbildnis von Ludwig: Bedeutender Pokal mit dem Brustbildnis von Ludwig Rudolf, Herzog von Braunschweig-Lüneburg Glashütte Emden, Schnitt Heinrich Balthasar Sang, um 1730 Glockenfuß mit Abriss und nach unten
0133: Bedeutender Pokal mit dem Brustbildnis von LudwigEst. €10,000-€15,000
Pokal: Pokal Lauenstein, Mitte 18. Jh. Graustichiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft, Kugelnodus und Kuppaansatz wabenfacettiert und mit
0134: PokalEst. €1,800-€2,200