First Book Auction 2014-11-29 Auction - 773 Price Results - Antico Mondo Auktionen in de - Page 2

Bornheim, Germany

First Book Auction

More than 700 books from 1720 to 1960 are going to be auctioned.
Lot Number: Lowest
Gross-Stadt-Bilderbuch: Sophus Hansen, 1924, Flecken, Risse, Fehlstellen, bitte besichtigen
1025: Gross-Stadt-BilderbuchEst. €20-€50
Kaiser Rotbart-Vaterlaendische Bilderbuecher: Wilhelm Kotzde, 1913, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand
1026: Kaiser Rotbart-Vaterlaendische BilderbuecherEst. €40-€50
Franz Grillparzer: A. Herget, 1917, A. Haase Verlag, farbig illustriert, Buchblock lose, sonst gut
1027: Franz GrillparzerEst. €20-€50
Josef Haydn: A.Herget, 1820, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand
1028: Josef HaydnEst. €40-€50
Franz Schubert: A.Herget, 1917, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand
1029: Franz SchubertEst. €40-€50
Adalbert Stifter: H. Watzlick, 1918, A. Haase, farbig illustriert, Klammern rostig, sonst gut
1030: Adalbert StifterEst. €20-€50
Strabantzerchen: Hans von Volkmann, 1906, Schaffstein, Koeln 5. - 9.Tausend, Klammern rostig, min fleckig, teilw. berieb. u. besch., Eigentuemer-Signatur
1032: StrabantzerchenEst. €200-€310
Die Wacht am Rhein-Soldatenbilderbuecher: Angela Jank, Nikolaus Hennigsen, 1910, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch.
1033: Die Wacht am Rhein-SoldatenbilderbuecherEst. €20-€50
Padubanz Komische Bildergeschichten: R.Richter, 1920, Seiten lose, bitte besichtigen
1034: Padubanz Komische BildergeschichtenEst. €20-€50
Rumpumpel: Paula Dehmel, von 1921, Verlag F. Schaffstein Koeln, Umschlag fleckig + bestossen, sonst sehr guter Zustand, Eigentuemer-Signatur und Stempel
1035: RumpumpelEst. €280-€430
Die Reise nach Himmelheim: Georg Plischke, 20er Jahre ?, mit Scherenschnittbildern, Buchruecken lose, etwas fleckig
1036: Die Reise nach HimmelheimEst. €20-€50
Deutsche Maerchen-Eine Maerchensammlung: farbig illustriert, 26 Seiten 30x33 cm, Umschlag fleckig, sonst guter Zustand
1037: Deutsche Maerchen-Eine MaerchensammlungEst. €20-€50
Vater ist im Krieg: 2 verschiedene Auflagen, ca 1915, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch.
1038: Vater ist im KriegEst. €40-€50
Etwas von den Wurzelkindern: Sibylle von Olfes, von 1920, 8. Auflage, Seiten lose, 1x geklebt, teilw. berieb. + besch.
1039: Etwas von den WurzelkindernEst. €20-€50
Die Glockentiefe: Hans Christian Andersen, von 1902, orig. Pappband, Seitenraender min. fleckig, sonst guter Zustand, Eigentuemer-Signatur
1040: Die GlockentiefeEst. €20-€50
Kindersang-Heimatklang: von 1907, Band 2, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Schutzumschlag fleckig, sonst guter Zustand
1041: Kindersang-HeimatklangEst. €20-€50
Neue Kinderlieder: Emil Weber, Verlag1.-5. Tausend, Buchruecken unkomplett, farbig illustriert, etwas fleckig
1042: Neue KinderliederEst. €20-€50Lot Passed
Die Wiesenzwerge: Ernst Kreidolf, von 1902, Klammern rostig, min. fleckig
1043: Die WiesenzwergeEst. €40-€50
Die Wiesenzwerge: Ernst Kreidolf, von 1902, Umschlag, teilw. berieb. + besch., teilw. fleckig
1044: Die WiesenzwergeEst. €20-€50
Prinzessin Goldkind und die Wunderlilie: Fritz von Ostini + Ralf Winkler, von 1920, Verlag: Dietrichs Muenchener Kuenstler Bilderbuch 32, Buchblock lose, min. fleckig, Kante bestossen
1046: Prinzessin Goldkind und die WunderlilieEst. €40-€50
Fruehling, Fruehling ueberall: Gertrud + Walther Caspari, 20er Jahre, 7.-10. Auflage, farbig illustriert, Buchblock + Seiten lose, Eigentuemer Signatur
1047: Fruehling, Fruehling ueberallEst. €20-€50
Kinderhumor fuer Auge und Ohr: Gertrud Caspari, 1920, 20.-22. Auflage, Seiten lose, teilw. geklebt, teilw. berieb. + besch.
1048: Kinderhumor fuer Auge und OhrEst. €20-€50