Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books 2014-12-12 Auction - 492 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 2

Chellini Tommaso MariaManetti SaverioPine John
Firenze, Italy

Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books

Lot Number: Lowest
Chellini Tommaso Maria: Chellini Tommaso Maria. Questo libro di piante dipinte al naturale fù fatto da Tommaso Maria Chellini cittadino fiorentino abitante in Villa a Scandicci. 1740 Manoscritto cartaceo in-folio (mm
0025: Chellini Tommaso MariaEst. €5,500-€11,000
Revelli Filippo Antonio: Revelli Filippo Antonio. Tractatus aritmeticum universale et geometria plana, et solida complecteus. 1761 Manoscritto cartaceo in-8° (mm 240x170). Pagine 240, [241-411], [4] bianche. Testo
0026: Revelli Filippo AntonioEst. €500-€1,000Lot Passed
Il celebre 'caso Gennaro Pallante'.: Raccolta di documenti relativi al celebre 'caso Gennaro Pallante'. Datati settembre e ottobre 1776. Manoscritti a inchiostro seppia di dimensioni varie. 3 fascicoli legati tra loro da antico spago.
0027: Il celebre 'caso Gennaro Pallante'.Est. €500-€1,000
Paccanari Niccolò: Paccanari Niccolò. Della Proffessione (sic) è Maniera di conciare le Pelli. Trento 1792. Manoscritto cartaceo in-8° (mm 196x150). Carte [19], 2 bianche, [9] (seconda parte
0029: Paccanari NiccolòEst. €300-€600
Pindemonte Giovanni: Pindemonte Giovanni. Ultimo Addio del Sig.r Pindemonti [Giovanni] alli Milanesi Sonetto. Non datato. Manoscritto a inchiostro seppia (mm 190x120). 1 bifolio, scritte 2 pagine. Parzialmente
0030: Pindemonte GiovanniEst. €350-€700Lot Passed
Corano.: Corano. Secolo XIX. Manoscritto cartaceo (mm 180x115). Carte [298]. Specchio di scrittura: mm 115x59. Testo a 2 inchiostri (nero e oro) su rigatura a secco incorniciato da un motivo di duplici
0031: Corano.Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Testo arabo.: Testo arabo. Secolo XIX, ambito persiano. Manoscritto cartaceo (mm 260x160). Carte [16], 199, [1]. Testo a due inchiostri. Rigatura a secco. Macchie e mancanze alle prime e alle ultime carte.
0032: Testo arabo.Est. €400-€800Lot Passed
Testo arabo.: Testo arabo. Secolo XIX, ambito persiano. Manoscritto cartaceo (mm 260x150). Carte [44]. Testo a due inchiostri. Alcuni restauri al margine inferiore di 2 carte. Legatura ottocentesca in mezza
0033: Testo arabo.Est. €300-€600Lot Passed
Testo arabo.: Testo arabo. Secolo XIX, ambito persiano. Manoscritto cartaceo (mm 260x183). Carte [68]. Testo a due inchiostri. Consistenti lavori di tarlo a gran parte delle carte, talvolta con perdita di alcune
0034: Testo arabo.Est. €250-€500Lot Passed
Testo arabo.: Testo arabo. Secolo XIX, ambito persiano. Manoscritto cartaceo (mm 265x165). Carte [200]. Testo a due inchiostri su rigatura a secco. Specchio di scrittura parzialmente iscritto in cornice di
0035: Testo arabo.Est. €300-€600Lot Passed
Testo arabo.: Testo arabo. Secolo XIX, ambito persiano. Manoscritto cartaceo (mm 340x210). Carte [91]. Testo a due inchiostri. Numerose glosse alle carte. Testo internamente in buone condizioni di conservazione,
0036: Testo arabo.Est. €300-€600
Testo arabo.: Testo arabo. Secolo XIX, ambito persiano. Manoscritto cartaceo (mm 332x209). Carte [153]. Testo a due inchiostri. Gore d'acqua in principio di volume, fori di tarlo marginali alle carte. Legatura
0037: Testo arabo.Est. €300-€600Lot Passed
Soliloquio di Sancto Augustino…: Soliloquio di Sancto Augustino con il manuale volgare. S.n.t. [Milano: Giovanni Castiglione, dopo il 1520]. 2 opere in 1 volume in-8° (mm 150x100). Carte [56]. Grande vignetta incisa in legno
0038: Soliloquio di Sancto Augustino…Est. €2,000-€4,000
Formularium diversorum contractuum…: Formularium diversorum contractuum noviter impressum. (Al colophon:) Impressum Venetiis: per Lucam Antonium de Zontis, 1523. 3 opere in 1 volume in-4° (mm 212x152). Carte [4], CXX. Frontespizio
0039: Formularium diversorum contractuum…Est. €500-€1,000
Honorato Secondo…: Honorato Secondo per gratia di Dio Prencipe di Monaco [...]. Monaco, 18 novembre 1641. Cuneo: Christoforo Strabella, 1641. In-4° (mm 220x155). 1 bifolio, stampate 4 pagine. Due piccole
0044: Honorato Secondo…Est. €700-€1,400Lot Passed
Roma festeggiante per la elettione…: Roma festeggiante per la elettione Del nuovo Pontefice N. S. Innocentio X Romano [...] descritta da Antonio Gerardi... Roma & Milano: nella Stampa Archiepiscopale, 1644. In-4° (mm 220x170).
0045: Roma festeggiante per la elettione…Est. €120-€240
Distinta Relazione del Glorioso…: Distinta Relazione del Glorioso acquisto dell'importante Città di Strigonia ottenuta dall'Armi Christiane nell'Ungheria il 27 Ottobre 1683 contra l'Armi Turchesche... Venezia & in Piacenza: Tomaso
0046: Distinta Relazione del Glorioso…Est. €280-€560
Vienna liberata…: Vienna liberata. Vera e distinta Historia in Ottava Rima. Venezia, Milano & Piacenza: nella stampa Duc. Di Gio. Bazachi, 1683. In-8° (mm 155x100). Pagine 8, a fogli chiusi.
0047: Vienna liberata…Est. €250-€500
Relazione del presente Governo Ottomano …: Relazione del presente Governo Ottomano fatta da un Ministro come si dice Stato ultimamente alla Porta Ottomana. Bologna & Piacenza: Stampa Ducale del Bazachi, 1684. In-4° (mm 190x158). Pagine
0048: Relazione del presente Governo Ottomano …Est. €300-€600