Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books 2014-12-12 Auction - 492 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 5

Chellini Tommaso MariaManetti SaverioPine John
Firenze, Italy

Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books

Lot Number: Lowest
Barbaro Carlo Antonio: Barbaro Carlo Antonio. Degli avanzi d'alcuni antichissimi edifizi, scoperti in Malta l'anno 1768. Dissertazione storico-critica... Malta: nella Stamperia del Palazzo di S.A.E. presso il Mallìa suo
0097: Barbaro Carlo AntonioEst. €600-€1,200
Bargagli Scipione: Bargagli Scipione. Il Turamino ovvero del parlare, e dello scrivere sanese. In Siena: per Matteo Florimi, 1602. In-8° (mm 188x138). Pagine [8], 116, [2], 1 carta bianca. Marca tipografica al
0098: Bargagli ScipioneEst. €500-€1,000
Baronio Francesco: Baronio Francesco. De Diva Rosalia carmen... Panormi: ex typographia Decij Cyrilli, 1630. In-4° (mm 192x143). Pagine [8], 91, [1]. Bella antiporta incisa in rame. Fregio al frontespizio e
0099: Baronio FrancescoEst. €700-€1,400Lot Passed
Bartholin Thomas: Bartholin Thomas. De Cometa, consilium medicum, cum monstrorum nuper in Dania natorum historia. Hafniae: Apud Matthiam Godicchenium sumptibus Petr. Haubold, 1665. In-8° (mm 144x90). Pagine 154,
0100: Bartholin ThomasEst. €600-€1,200Lot Passed
Basilius Magnus (santo): Basilius Magnus (santo). Omnia, quae ad nos extant, opera... Basileae: per Ambrosium et Aurelium, Frobenois frates, 1566. In-folio (mm 335x223). Pagine [8], 1006, 1 bianca, [28]. Marca
0101: Basilius Magnus (santo)Est. €800-€1,600Lot Passed
Beccaria Giambattista: Beccaria Giambattista. Elettricismo artificiale... (Al colophon:) In Torino: nella Stamperia reale, 1772. In-4° (mm 262x186). Pagine VIII, 439, [1] con 11 carte di tavole numerate I-XI incise
0102: Beccaria GiambattistaEst. €800-€1,600Lot Passed
Becher Johann Joachim: Becher Johann Joachim. Physica Subterranea profundam subterraneorum genesin, e principiis hucusque ignotis, ostendens. Opus sine pari, primum hactenus et princeps, editio novissima... Lipsiae: ex
0103: Becher Johann JoachimEst. €800-€1,600Lot Passed
Berdini Vincenzo: Berdini Vincenzo. Historia dell'Antica, e Moderna Palestina, descritta in tre Parti... (-parte terza). In Venetia: Appresso Gio. Battista Surian, 1642. 3 parti in 1 volume in-4° (mm 224x148).
0104: Berdini VincenzoEst. €900-€1,800
Bernardus Claravallensis: Bernardus Claravallensis. Sermoni devotissimi [...] ad una venerabel sua sorella... (Al colophon:) In Venetia: per Caesaro arrivabeno venetiano, 1518. 2 opere in 1 volume in-8° (mm 155x105).
0105: Bernardus ClaravallensisEst. €500-€1,000
Bertinatti Francesco: Bertinatti Francesco. Tavole anatomiche annesse agli elementi di anatomia fisiologica applicata alle belle arti... Torino: Presso Pietro Marietti, 1837. In-folio (mm 580x425). 1 frontespizio
0106: Bertinatti FrancescoEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Bertotti Scamozzi Ottavio: Bertotti Scamozzi Ottavio. Il forestiere istruito delle cose più rare di architettura, e di alcune pitture della città di Vicenza... In Vicenza: nella stamperia di Giovambattista Vendramini Mosca,
0107: Bertotti Scamozzi OttavioEst. €600-€1,200
Bertotti Scamozzi Ottavio: Bertotti Scamozzi Ottavio. Le fabbriche e i disegni di Palladio... In Vicenza: per Giovanni Rossi, 1796. 2 tomi in 1 volume in-4° (mm 228x165). Pagine VIII, 128 + antiporta calcografica in
0108: Bertotti Scamozzi OttavioEst. €300-€600
Bertrand de Moleville Antoine François: Bertrand de Moleville Antoine François. The Costume of the hereditary states of the house of Austria, displayed in fifty coloured engravings; with descriptions and an introduction [...]. Translated
0109: Bertrand de Moleville Antoine FrançoisEst. €600-€1,200Lot Passed
Betti Antonio Maria: Betti Antonio Maria. In IIII. Fen. primi canonis Avic. Commentarius doctissimus, nunc primùm in lucem editus [...]Eiusdem Authoris Quaestio de Rhabarbaro, nunquàm alias edita. Bononiae: apud. Io.
0110: Betti Antonio MariaEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Boccaccio Giovanni: Boccaccio Giovanni. Ameto over comedia delle Nimphe fiorentine... Venetia: per Nicolo Zopino e Vincentio compagno, 1524. 3 opere in 1 volume in-8° (mm 143x92). Carte 95, 1 bianca. Bella cornice
0111: Boccaccio GiovanniEst. €800-€1,600
Boccaccio Giovanni: Boccaccio Giovanni. La Theseida [...] da Messer Tizzone Gaetano di Pofi diligentemente rivista. (Al colophon:) Impressa in Vinegia: per me Girolamo Pentio da Lecco, 1528. In-8° (mm 208x147).
0112: Boccaccio GiovanniEst. €800-€1,600Lot Passed
Boccaccio Giovanni: Boccaccio Giovanni. Il philocopo [...] in fino a qui falsamente detto Philocolo diligentemente da messer Tizzone Gaetano di Posi revisto. (Al colophon:) Stampata in Vinegia: per Bernardino di
0113: Boccaccio GiovanniEst. €300-€600Lot Passed
Boccaccio Giovanni: Boccaccio Giovanni. Il Decamerone [...] nuovamente alla sua intera perfettione, non meno nella scrittura, che nelle parole ridotto, per Girolamo Ruscelli... In Venetia: Appresso Vincenzo Valgrisio,
0114: Boccaccio GiovanniEst. €400-€800
Boccaccio Giovanni: Boccaccio Giovanni. Il Decamerone [...]. Tomo I (-V). Londra [ma Parigi]: s.e. [Prault], 1757. 5 volumi in-8° (mm 190x125). Pagine XI, [1], 292; 271, [1]; 195, [1]; 161 [i.e. 261]; 247, [1].
0115: Boccaccio GiovanniEst. €500-€1,000
Boccone Paolo: Boccone Paolo. Museo di piante rare della Sicilia, Malta, Corsica, Italia, Piemonte, e Germania [...]. Con l'Appendix ad libros de plantis Andreae Caesalpini, e varie Osservazioni curiose con sue
0116: Boccone PaoloEst. €1,000-€2,000
Boch Johann: Boch Johann. Historica narratio profectionis et inaugurationis Serenissimorum Belgii Principum Alberti et Isabellae... Antuerpiae: ex off. Platiniana, apud I. Moretum, 1602. In-folio (mm 365x243).
0117: Boch JohannEst. €4,000-€8,000Lot Passed
Bodin Jean: Bodin Jean. De la demonomanie des Sorciers. A Anvers: Chez Arnould Coninx, 1586. In-8° (mm 175x105). Pagine [32], 439, [1]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Legatura
0118: Bodin JeanEst. €1,100-€2,200Lot Passed