Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books 2014-12-12 Auction - 492 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 3

Chellini Tommaso MariaManetti SaverioPine John
Firenze, Italy

Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books

Lot Number: Lowest
Vero e distinto racconto...: Vero e distinto racconto di quanto è seguito nel Glorioso Acquisto della Real Città di Buda presa à forze d'Armi li 2 settembre 1686... Piacenza: Tomaso Zambelli, [1686]. In-4° (mm
0049: Vero e distinto racconto...Est. €300-€600
Nova, Vera, e Distinta Relazione ...: Nova, Vera, e Distinta Relazione della gloriosa Vittoria ottenuta dall'Armi della Serenissima Repubblica di Venezia contro Turchi Coll'acquisto della Famosa Città, & Isola di Scio sotto il comando
0050: Nova, Vera, e Distinta Relazione ...Est. €400-€800
Capitoli del Monte Grande de Maritaggi.: Capitoli del Monte Grande de Maritaggi. In Napoli: per Pietro Palumbo, 1746. 2 parti in 1 volume in-folio (mm 300x210). Pagine [8], 55, [9]; XXXIII, [3]. Grande stemma del Monte inciso in rame e 3
0055: Capitoli del Monte Grande de Maritaggi.Est. €800-€1,600
Relazione del martirio de' Padri…: Relazione del martirio de' Padri F. Pietro Martire Sans [...] F. Francesco Serrano [...] F. Giovanni Alcober [...] accaduto nella provincia di Fokien nell'impero della Cina negli anni 1747 e 1748.
0056: Relazione del martirio de' Padri…Est. €400-€800
Persecucion contra la religion christiana…: Persecucion contra la religion christiana, y martirio que padecieron en la provincia de Fokien en la China cinco religiososo dominicos... En Valecia: En la Oficina de Benito Monfort, 1778.
0057: Persecucion contra la religion christiana…Est. €400-€800
Biblioteca di Gius Nautico…: Biblioteca di Gius Nautico contenenti le leggi delle più culte nazioni, ed i migliori trattati moderni sopra le materie marittime [...]. Tomo primo (-secondo). In Firenze: nella stamperia di
0058: Biblioteca di Gius Nautico…Est. €300-€600
Collection complète des tableaux historiques…: Collection complète des tableaux historiques de la révolution française, composée de cent treize numéros, en trois volumes. A Paris: chez Auber [...] imprime par Didot aine, et termine par
0059: Collection complète des tableaux historiques…Est. €500-€1,000
Nuova raccolta delle vedute…: Nuova raccolta delle vedute antiche e moderne della città di Roma e suoi contorni disegnate ed incise da vari Autori. Roma: proprietà di Massimiliano Piale Libraio, s.d. [ma 1820 ca]. In-8°
0060: Nuova raccolta delle vedute…Est. €100-€200
Guida della città di Firenze: Guida della città di Firenze ornata di pianta e vedute. Firenze: s.e. [Antonio Campani], 1822. In-16° (mm 168x115). Pagine [2], VI, 260 con 13 carte di tavole, delle quali 1 più volte
0061: Guida della città di FirenzeEst. €250-€500
Il vapore giornale... Tomo I-IV.: Il vapore giornale istruttivo e dilettevole accompagnato dal figurino di moda. Tomo I-IV. Palermo: dalla tipografia di R. Di Guerra, 1834-37. 4 parti in 3 volumi in-8° (mm 219x136). Pagine 302
0062: Il vapore giornale... Tomo I-IV.Est. €300-€600Lot Passed
Itinerario generale degli stati di S.M. Sarda…: Itinerario generale degli stati di S.M. Sarda in terraferma ad uso delle amministrazioni civili e militari... Torino: Tipografia scolastica di Sebastiano Franco, 1857. In-4° (mm 334x230).
0063: Itinerario generale degli stati di S.M. Sarda…Est. €200-€400
Flora and sylva. Vol. I.: Flora and sylva. Vol. I. London: edited by W. Robinson, 1903. In-4° (mm 310x240). Pagine [6], 324 con 18 tavole a colori fuori testo raffiguranti fiori e piante, tutte protette da velina. Rare
0064: Flora and sylva. Vol. I.Est. €100-€200
La Voce.: La Voce. Firenze: [Stab. Tip. Aldino, diretto da L. Franceschini], 1908-1914. 6 annate in 284 fascicoli (su 285). 5 annate in-folio (mm 500x350) e 1 annata in 2 volumi in-8° (mm 198x132).
0065: La Voce.Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Documenti d'arte d'oggi. 1956-57: Documenti d'arte d'oggi. 1956-57. Raccolti a cura del Mac/Espace. New York: George Wittenborn, 1956-57. In-4° (mm 323x220). Pagine 157. Fascicoli composti con carte di diversa fattura e colori
0066: Documenti d'arte d'oggi. 1956-57Est. €800-€1,600Lot Passed
Documenti d'arte d'oggi. Mac. 1958.: Documenti d'arte d'oggi. Mac. 1958. New York: George Wittenborn, 1958. In-4° (mm 323x220). Pagine 152. Fascicoli composti con carte di diversa fattura e colori e numerose tavole, tutte interne
0067: Documenti d'arte d'oggi. Mac. 1958.Est. €900-€1,800
Dieci lustri di vita 'G.E.I.': Dieci lustri di vita 'G.E.I.' a cinquant'anni dalla fondazione. A cura di Antonio Viezzoli. Vicenza: Clan nazionale seniores scouts, 1962. Edizione speciale numerata, esemplare n. 499. 1 volume
0068: Dieci lustri di vita 'G.E.I.'Est. €500-€1,000Lot Passed
Abbott Robert: Abbott Robert. Antichristi demonstratio, contra fabulas pontificias, & ineptam Roberti Bellarmini de Antichristo disputationem... Londini: Excudebat Robertus Barkerus, 1608. 3 opere in 1 volume
0069: Abbott RobertEst. €1,100-€2,200Lot Passed
Accolti Benedetto: Accolti Benedetto. De Bello a Christianis contra barbaros gesto, pro Christi Sepulcro, & Iudaea recuperandis. Libri IIII. Thomas Dempsterus, I.C. Baro a Muresk Scotus, cum alijs scriptoribus
0070: Accolti BenedettoEst. €500-€1,000Lot Passed
Acquapendente Fabrizi Girolamo (da): Acquapendente Fabrizi Girolamo (da). Opera chirurgica quorum pars prior pentateuchum chirurgicum, posterior operationes chirurgicas continet... Patavii: Impensis Francisci Bolzattae, 1647. 2 parti
0071: Acquapendente Fabrizi Girolamo (da)Est. €1,200-€2,400
Alamanni Luigi: Alamanni Luigi. La coltivatione... In Fiorenza: s.e., 1549 (Al colophon: In Fiorenza: appresso Bernardo Giunti, 1549). in-8° (mm 147x92). Carte 102, [2]. Grande marca tipografica incisa in
0072: Alamanni LuigiEst. €300-€600Lot Passed