Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books 2014-12-12 Auction - 492 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 4

Chellini Tommaso MariaManetti SaverioPine John
Firenze, Italy

Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books

Lot Number: Lowest
Alberti Leon Battista: Alberti Leon Battista. Della architettura, della pittura e della statua [...] traduzione di Cosimo Bartoli. In Bologna: nell'istituto delle Scienze, 1782. In-folio (mm 385x250). Pagine XIII, [3],
0073: Alberti Leon BattistaEst. €700-€1,400Lot Passed
Aldini Tobia: Aldini Tobia. Exactissima descriptio rariorum quarundam plantarum, quae continentur Romae in Horto Farnesiano. Romae: Typis Iacobi Mascardi, 1625. In-folio (mm 303x208). Pagine [8], 100, [7]. Bel
0074: Aldini TobiaEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Aldrovandi Ulisse: Aldrovandi Ulisse. De animalibus insectis libri septem, cum singulorum iconibus ad vivum expressis... Bonon.: apud Ioan. Bapt. Bellagambam, 1602. In-folio (mm 352x235). Pagine [10] (di 12, manca la
0075: Aldrovandi UlisseEst. €500-€1,000
Alessandri Giovanni Mario: Alessandri Giovanni Mario. Il paragone della lingua toscana et castigliana... In Napoli: Appresso Mattia Cancer, 1560. In-8° (mm 145x95). Carte [4], 141, [3]. Piccolo fregio inciso in legno al
0076: Alessandri Giovanni MarioEst. €300-€600
Alexander William: Alexander William. The Costume of the Russian Empire, illustrated by a series of Seventy-three engravings. With descriptions in English and French. Londra: W. Miller, 1803. In-folio piccolo (mm
0077: Alexander WilliamEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Alighieri Dante: Alighieri Dante. La Commedia [...] col comento di N. Tommaseo. Volume Primo (-Terzo). Venezia: co' tipi del Gondoliere, 1837. 3 parti in 1 volume in-8° (mm 225x145). Pagine 272; 265, [1];
0078: Alighieri DanteEst. €300-€600
Allioni Carlo: Allioni Carlo. Flora pedemontana sive enumeratio methodica stirpim indigenarum pedemontii [...] Tomus primus (-tertius). Augustae Taurinorum: Excudebas Iohannes Michael Briolus, 1785. 3 volumi
0079: Allioni CarloEst. €3,500-€7,000
Alunno Francesco: Alunno Francesco. Le ricchezze della lingua volgare. (Al colophon:) In Vinegia: in Casa de Figliuoli di Aldo, 1543. In-folio (mm 305x210). Carte [226]. Ancora aldina incisa in legno al frontespizio
0080: Alunno FrancescoEst. €500-€1,000Lot Passed
Amico Bernardino (d'): Amico Bernardino (d'). Trattato delle Piante & Immagini de Sacri Edifizi di Terra Santa disegnate in Ierusalemme secondo le regole della Prospettiva & vera misura della lor grandezza... In Firenza:
0081: Amico Bernardino (d')Est. €2,000-€4,000Lot Passed
Angelico Michelangelo (il vecchio): Angelico Michelangelo (il vecchio). Madrigali. In Vicenza: per Giorgio Greco, 1604. In-4° piccolo (mm 174x123). Pagine [4], 100. Grande cornice xilografica al frontespizio con stemma al centro,
0082: Angelico Michelangelo (il vecchio)Est. €800-€1,600
Annigoni Pietro: Annigoni Pietro. Pietro Annigoni. Firenze: Gonnelli, [1945]. In-folio (mm 340x243). Pagine XXI, con 72 riproduzioni in bianco e nero delle opere di Annigoni numerate 1-72, 12 riproduzioni a colori
0083: Annigoni PietroEst. €300-€600
Apianus Petrus: Apianus Petrus. Folium populi. Instrumentum hoc [...] iam rfcens inventum, et in figuram folii populi rfdactum per radios Solis toto orbe horas comunes hostendit... (al colophon:) Ingolstadii:
0084: Apianus PetrusEst. €2,200-€4,400
Apollinaire Guillaume: Apollinaire Guillaume. Le poète assassiné [...] lithographies de Raoul Dufy. Paris: Au Sans Pareil, 1926. In-4° (mm 280x225). Pagine [4], 147, [2], 3 bianche. Con 36 litografie originali di
0085: Apollinaire GuillaumeEst. €600-€1,200
Arduini Felice: Arduini Felice. Li spettacoli d'amore, commedia rusticale. In Arezzo: per Ercole Gori, 1634. In-12° (mm 128x70). Pagine [12], 95. Marca tipografica xilografica al frontespizio, altra marca in
0086: Arduini FeliceEst. €500-€1,000
Argoli Andrea: Argoli Andrea. De diebus criticis et aegrorum decubitu libri duo (-liber secundus). Patavii: Paulum Frambottum Bibliopol., 1652. In-4° (mm 205x145). Pagine [8], 6, [2], 371, [13]. Il secondo
0087: Argoli AndreaEst. €600-€1,200Lot Passed
Ariosto Ludovico: Ariosto Ludovico. Orlando furioso [...] corretto e dichiarato da M. Lodovico Dolce, con gli argomenti di M. Gio. Andrea dell'Anguillara. In Vinegia: per Gio. Varisco e compagni, 1568. In-4° (mm
0088: Ariosto LudovicoEst. €500-€1,000
Ariosto Ludovico: Ariosto Ludovico. Orlando furioso [...] revisto et ristampato, sopra le correttioni di Ieronimo Ruscelli... In Lyone: appresso Gugliel. Rovillio, 1570. 1 tomo in 2 volumi in-12° (mm 123x64).
0089: Ariosto LudovicoEst. €600-€1,200
Ariosto Ludovico: Ariosto Ludovico. Orlando furioso [...] Tutto ricorretto, & di nuove Figure adornato... In Venetia: Appresso gli Heredi di Vincenzo Valgrisi, 1580. In-4° (mm 245x180). Pagine [16], 634,
0090: Ariosto LudovicoEst. €500-€1,000
Ariosto Ludovico: Ariosto Ludovico. Orlando furioso [...] tradotto in versi latini [...]. Tomo primo (-secondo). In Arezzo: per Michele Bellotti, 1756. 2 volumi in-4° (mm 272x205). Pagine VII, [1], 435, [1] + 2
0091: Ariosto LudovicoEst. €500-€1,000
Aristophanes: Aristophanes. Ploutos [...]. Plutus, iam nunc per Carolum Girardum Bituricum & Latinus factus, & commentarijs insuper sane quam vtiliss. recens illustratus. Editio prima. Parisiis: Apud Matharinum
0092: AristophanesEst. €300-€600
Aristoteles: Aristoteles. Libri physicorum octo... Lugd.: Apud Iacobum Giuntam, 1542 (Al colophon:) Lugduni: per Theobaldum Paganum excussos, 1542. In-8° (mm 168x108). Carte 411, manca l'ultima bianca. Con
0093: AristotelesEst. €300-€600
Aristoteles: Aristoteles. Omnia quae extant opera [quartum-octavum volumen]. Venetis: Apud Iuntas, 1574. 8 volumi in-8° (mm 180x125). Il lotto comprende i seguenti tomi dell'edizione giuntina del 1574 in 10
0094: AristotelesEst. €400-€800
Assalini Paolo: Assalini Paolo. Manuale di Chirurgia [...]. Parte Prima (-seconda). Milano: dalla Stamperia di Giacomo Pirola, 1812. 2 volumi in-16° (mm 178x130). Pagine [16], 192; 168 con
0095: Assalini PaoloEst. €500-€1,000
Augustinus Aurelius (santo): Augustinus Aurelius (santo). In psalmorum primam quinquagenam explanatio. Parisiis: apud Christianum Wechel, 1529. 2 opere in 1 volume in-folio (mm 270x189). Carte 361 [3]. Frontespizio con titoli
0096: Augustinus Aurelius (santo)Est. €500-€1,000Lot Passed