A136 Antique Furniture, Clocks and Carpets 2015-03-25 Auction - 405 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 8

Zurich, Switzerland

A136 Antique Furniture, Clocks and Carpets

Lot Number: Lowest
Säulenuhr Oesterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Braunes: SäulenuhrOesterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Braunes Holzgehäuse mit Bronzeverzierungen an der Frontseite. Vier Alabastersäulen an den Säulenenden in verzierten Bronzefassungen. Bronzefigur in der Art
0246: Säulenuhr Oesterreich, 1.Hälfte 19.Jh. BraunesEst. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed
Kaminuhr Frankreich, 19.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse: KaminuhrFrankreich, 19.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Verzierungen an der Frontseite. Auf der Uhr sitzender Jüngling am Schiffshafen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen (Beschädigungen bei
0247: Kaminuhr Frankreich, 19.Jh. Vergoldetes MessinggehäuseEst. CHF 1,000-CHF 1,300
Kaminuhr Guiche Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes,: Kaminuhr GuicheFrankreich, 19.Jh. Reich verziertes, feuervergoldetes Messinggehäuse, seitlich mit zwei sitzenden Kinderfiguren. Die Uhr ist in einem blauen Porzellangehäuse in Form einer Vase
0248: Kaminuhr Guiche Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes,Est. CHF 2,000-CHF 2,500
Atmos, Jaeger LeCoultre Nr. 227342 Signatur Türler: Atmos, Jaeger LeCoultre Nr. 227342 Signatur TürlerSchweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vergoldetes 4seitig verglastes Messinggehäuse mit Fronttürchen. Weisser, in mit Türler signierter Lünette gefasster
0251: Atmos, Jaeger LeCoultre Nr. 227342 Signatur TürlerEst. CHF 700-CHF 900
Atmos, Jaeger LeCoultre Nr. 277483 Schweiz, 70er Jahre.: Atmos, Jaeger LeCoultre Nr. 277483Schweiz, 70er Jahre. Vergoldetes Messinggehäuse mit verglastem Fronttürchen. Seitlich mit rotfarbenem Glas versehen. Hellgraues Zifferblatt mit Signatur "Jaeger Le
0252: Atmos, Jaeger LeCoultre Nr. 277483 Schweiz, 70er Jahre.Est. CHF 1,000-CHF 1,200
Kleine Tischuhr, Wohl Frankreich, um 1880.: Kleine Tischuhr,Wohl Frankreich, um 1880. Marmorgehäuse mit vergoldeten Messingverzierungen, vergoldeten Messingfüssen und Blumenstrauss aus vergoldetem Messing als Krönung. In ziselierten
0255: Kleine Tischuhr, Wohl Frankreich, um 1880.Est. CHF 1,800-CHF 2,000Lot Passed
Reiseuhr Matthew Norman Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes: Reiseuhr Matthew NormanSchweiz, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse, allseitlich verglast, mit Traggriff. Weisse Zifferfront signiert "Matthew Norman". Silberner Zifferring mit römischen Zahlen.
0258: Reiseuhr Matthew Norman Schweiz, 20.Jh. VergoldetesEst. CHF 1,500-CHF 1,800
Reiseuhr in Lederetui Frankreich, 19.Jh.: Reiseuhr in LederetuiFrankreich, 19.Jh. Messinggehäuse, allseitig verglast, mit Traggriff. Weisse, beschädigte Zifferfront mit unleserlicher Signatur. Schwarze, römischen Stundenzahlen, arabische
0260: Reiseuhr in Lederetui Frankreich, 19.Jh.Est. CHF 700-CHF 900
Standuhr England, um 1800. Hartholzgehäuse mit: StanduhrEngland, um 1800. Hartholzgehäuse mit abschliessbarer Pendeltüre und verglaster Ziffertüre. Blechzifferblatt mit Malereien an den Ecken und Bauerntochter beim Gänserupfen an der oberen
0261: Standuhr England, um 1800. Hartholzgehäuse mitEst. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed
Bilderuhr Wohl Frankreich, 19.Jh. Oelbild, Kirche mit: BilderuhrWohl Frankreich, 19.Jh. Oelbild, Kirche mit Seelandschaft und Schloss in vergoldetem, reich verziertem Holzrahmen. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen in vergoldeter Lünette gefasst.
0263: Bilderuhr Wohl Frankreich, 19.Jh. Oelbild, Kirche mitEst. CHF 4,500-CHF 5,000
Grosse Flöten-Orgeluhr Deutschland, 2.Hälfte 18.Jh.: Grosse Flöten-Orgeluhr Deutschland, 2.Hälfte 18.Jh. Holzgehäuse mit geschnitzten, beweglichen Engelsfiguren und christlichen Motiven an der Frontseite. Malereien am abnehmbaren Flötenschild.
0264: Grosse Flöten-Orgeluhr Deutschland, 2.Hälfte 18.Jh.Est. CHF 8,000-CHF 10,000
Säulenbarometer Schweiz, 19.Jh. Schlichte: SäulenbarometerSchweiz, 19.Jh. Schlichte Holzhalterung. Deutsche Beschriftung auf Karton. (Karton weist Gebrauchsspuren auf). 94x9 cm.
0266: Säulenbarometer Schweiz, 19.Jh. SchlichteEst. CHF 100-CHF 140Lot Passed
Säulenuhr mit zwei Vasen Frankreich, 19.Jh.: Säulenuhr mit zwei VasenFrankreich, 19.Jh. Marmorgehäuse mit vier Säulen und vier Bronzefüsschen. Säulenenden mit Bronzeringen und Frontseite mit Bronzeverzierungen versehen. Verglastes
0267: Säulenuhr mit zwei Vasen Frankreich, 19.Jh.Est. CHF 2,000-CHF 2,200Lot Passed
Th. Beyer & Sohn Zürich Runde, mechanische: Th. Beyer & Sohn ZürichRunde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca 50 g. Rückendeckel mit Ligaturinitialen "JW", Werkdeckel mit Angaben über das Werk graviert, Werknummer 6075.
0300: Th. Beyer & Sohn Zürich Runde, mechanischeEst. CHF 2,000-CHF 2,500
Electa Watch Works Gallet & Co Chronograph Runder,: Electa Watch Works Gallet & Co ChronographRunder, mechanischer Herrenchronograph in 750 Gelbgoldgehäuse mit Kette ca. 80 g. Gehäusenummer 39459, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen,
0301: Electa Watch Works Gallet & Co Chronograph Runder,Est. CHF 2,400-CHF 2,800