A136 Antique Furniture, Clocks and Carpets 2015-03-25 Auction - 405 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 6

Schreibsekretär Maitland-Smith USA. Neuere Arbeit.Kaminuhr Beyer Zürich Schweiz, 19.Jh. Im Lois XV Stil.Longines Marriage Runde, mechanische Armbanduhr aus
Zurich, Switzerland

A136 Antique Furniture, Clocks and Carpets

Lot Number: Lowest
Spiegel Napoleon III, Holz, Stukko, vergoldet. Ovaler: SpiegelNapoleon III, Holz, Stukko, vergoldet. Ovaler Profilrahmen mit Perlenband und Wulstdekor. Bekrönt mit Fackel und Köcher flankiert von Lorbeerzweigen. Alters- und Gebrauchsspuren. 108x74 cm.
0121: Spiegel Napoleon III, Holz, Stukko, vergoldet. OvalerEst. CHF 200-CHF 250
Spiegel Neoklassizimus. Holz, vergoldet. Rechteckiger: SpiegelNeoklassizimus. Holz, vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen, bekrönt mit Medaillon mit figürlicher Darstellung "galantes Paar" flankiert von Blütengirlanden und Banddekor. Altes, partiel
0122: Spiegel Neoklassizimus. Holz, vergoldet. RechteckigerEst. CHF 300-CHF 400
Comtoise Uhr Frankreich, um 1820. Eisengehäuse mit: Comtoise UhrFrankreich, um 1820. Eisengehäuse mit Seitentüren. Messingfront. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Stundenzeiger defekt und Signatur "Jacquin à la Côte-St.André".
0203: Comtoise Uhr Frankreich, um 1820. Eisengehäuse mitEst. CHF 200-CHF 300
Eisenuhr Liechti Winterthur Replika Im Stil einer: Eisenuhr Liechti Winterthur ReplikaIm Stil einer E.Liechti Uhr 1569. Eisernes Werkgestell in Prismabauweise aus vier Eckpfeilern mit durchbrochenen Nasen und offener Werksicht. Eisernes
0207: Eisenuhr Liechti Winterthur Replika Im Stil einerEst. CHF 6,000-CHF 8,000
Einzeiger Laternenuhr signiert "Rich Brown Fecit": Einzeiger Laternenuhr signiert "Rich Brown Fecit"England, 18.Jh. Messinggehäuse graviert und gesägt. Seitliche Werkstürchen. Messingring mit römischen Stundenziffern. Graviertes Zifferzentrum mit
0209: Einzeiger Laternenuhr signiert "Rich Brown Fecit"Est. CHF 900-CHF 1,100
Laternenuhr Coq mit Wecker Frankreich, 18.Jh.: Laternenuhr Coq mit WeckerFrankreich, 18.Jh. Messinggehäuse mit verziertem Coqaufsatz und gesägten Seitenaufsätzen. Seitliche Werkstürchen. Verziertes Messingzifferblatt mit eingelegten
0210: Laternenuhr Coq mit Wecker Frankreich, 18.Jh.Est. CHF 3,500-CHF 4,000
Wanduhr Wohl Schweiz in der Art der Amerikaner Uhr,: WanduhrWohl Schweiz in der Art der Amerikaner Uhr, 19.Jh. Dezent intarsiertes- gewölbtes Edelholzgehäuse. Fronttüre mit verglaster Ziffersicht und Darstellung des Rheinfalls. Blechzifferblatt mit
0212: Wanduhr Wohl Schweiz in der Art der Amerikaner Uhr,Est. CHF 300-CHF 400
Carteluhr signiert "Gros à Paris" Frankreich, um 1790.: Carteluhr signiert "Gros à Paris"Frankreich, um 1790. Feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Blumen- und Blattdekor. Verglaste Pendelsicht. Verglastes Ziffertürchen in Bronzering gefasst.
0213: Carteluhr signiert "Gros à Paris" Frankreich, um 1790.Est. CHF 3,000-CHF 3,500
Kleine Prunkpendule Frankreich, 20.Jh. Braunes: Kleine PrunkpenduleFrankreich, 20.Jh. Braunes Holzgehäuse mit vergoldeter Messingverzierung. Verglastes, in Messingring gefasstes Fronttürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und
0216: Kleine Prunkpendule Frankreich, 20.Jh. BraunesEst. CHF 1,500-CHF 1,800
Kleine Prunkpendule, Mariage Frankreich, Louis XVl.: Kleine Prunkpendule, MariageFrankreich, Louis XVl. Rotes Edelholzgehäuse mit Messingbeschlägen und Fackelträger auf dem Giebel. Die Uhr steht auf vier langen, verzierten Messingbeinen. Das
0218: Kleine Prunkpendule, Mariage Frankreich, Louis XVl.Est. CHF 1,800-CHF 2,000
Kleine Boulle Pendule Frankreich, Louis XVl.: Kleine Boulle PenduleFrankreich, Louis XVl. Holzgehäuse, Boulleverarbeitung mit Schildpatt und Messing. Bronzeverzierungen. Frauengesichter an den Seiten und der oberen Front in Bronze. Knabe aus
0220: Kleine Boulle Pendule Frankreich, Louis XVl.Est. CHF 3,000-CHF 3,500