A136 Antique Furniture, Clocks and Carpets 2015-03-25 Auction - 405 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 5

Zurich, Switzerland

A136 Antique Furniture, Clocks and Carpets

Lot Number: Lowest
Bergère Louis XV. Buche mit Resten von alter Fassung.: BergèreLouis XV. Buche mit Resten von alter Fassung. Bewegtes, mouliertes Gestell mit frontal gerader Sitzfläche über leicht geschweifter Zarge. Altrosa Stoffbezug. Gebrauchsspuren. 62x64x84 cm.
0097: Bergère Louis XV. Buche mit Resten von alter Fassung.Est. CHF 400-CHF 500
*Kommode Empire. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf: *KommodeEmpire. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf hohem Sockelgestell mit beschnitzten Löwentatzen. Front mit seitlich beschnitztem Akanthusblatt und Mohrenkopf belegt. Gebrauchsspuren. 103x52x89
0099: *Kommode Empire. Nussbaum. Zweischübiger Korpus aufEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Tisch Neobarock. Nussbaum. Rechteckiges Blatt über: TischNeobarock. Nussbaum. Rechteckiges Blatt über gerader Zarge mit gedrechselten Beinen und umlaufender Traverse. Gebrauchsspuren. 126x78x77 cm.
0100: Tisch Neobarock. Nussbaum. Rechteckiges Blatt überEst. CHF 600-CHF 800
2 Fauteuils Louis XVI. Nussbaum. Frontal gerundeter: 2 FauteuilsLouis XVI. Nussbaum. Frontal gerundeter Sitz auf kannelierten, konischen Beinen mit Eckrosetten. Medaillonförmige Rückenlehne. Altrosa Bezug. Leicht unterschiedliche Modelle.
0103: 2 Fauteuils Louis XVI. Nussbaum. Frontal gerundeterEst. CHF 600-CHF 700
Kommode Louis XVI. Nussbaum. Dreischübiger,: KommodeLouis XVI. Nussbaum. Dreischübiger, rechteckiger Korpus mit Risalitbildung. Feine Fileteinlagen. Gekröpftes Gesims. Fehlstellen. Aufzufrischen. 124x63x82 cm.
0104: Kommode Louis XVI. Nussbaum. Dreischübiger,Est. CHF 700-CHF 800
1 Paar Fauteuils Louis XVI. Buche. Frontal gerundeter: 1 Paar FauteuilsLouis XVI. Buche. Frontal gerundeter Sitz über konischen, kannelierten Beinen. Reich beschitztes Gestell mit floralem Dekor. Fassonierte Rückenlehne mit zentraler Rosenbekrönung.
0105: 1 Paar Fauteuils Louis XVI. Buche. Frontal gerundeterEst. CHF 600-CHF 700
3 Spiegelappliken 18.Jh. Norditalien. Holz, geschnitzt.: 3 Spiegelappliken18.Jh. Norditalien. Holz, geschnitzt. Ovaler Spiegel in reich mit Blumen und Blättern beschnitzem, bewegtem Rahmen, Berkönung mit Blütenkranz. Alters- und Gebrauchsspuren.
0107: 3 Spiegelappliken 18.Jh. Norditalien. Holz, geschnitzt.Est. CHF 3,000-CHF 4,000
1 Paar grosse Spiegel Um 1900. Holz vergoldet. Ovaler: 1 Paar grosse SpiegelUm 1900. Holz vergoldet. Ovaler Spiegel in markantem, rechteckigem Rahmen. Verschiedene klassizistische Dekormotive in ovaler From. An den Ecken Trauben- und Blattdekor. Alters-
0108: 1 Paar grosse Spiegel Um 1900. Holz vergoldet. OvalerEst. CHF 400-CHF 500
Spiegel Transition. Holz, vergoldet. Rechteckiger: SpiegelTransition. Holz, vergoldet. Rechteckiger Doppelrahmen mit reicher Blumen- und Blätterschnitzerei über alle vier Ecken. Bekrönt mit kleinem Spiegel und bewegtem Blatt- und Banddekor. Altes
0109: Spiegel Transition. Holz, vergoldet. RechteckigerEst. CHF 2,000-CHF 2,500
Salonspiegel Neoklassizismus. Holz, vergoldet.: SalonspiegelNeoklassizismus. Holz, vergoldet. Rechteckiger, mit verschlungenem Banddekor, profilierter Rahmen. Eckauflagen mit Rosettendekor. Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen. 69x58 cm.
0111: Salonspiegel Neoklassizismus. Holz, vergoldet.Est. CHF 300-CHF 350
Spiegel Barockstil. Holz, geschnitzt und bronziert.: SpiegelBarockstil. Holz, geschnitzt und bronziert. Rechteckiger Profilrahmen mit umlaufendem, bewegtem Akanthusblattdekor. Alters- und Gebrauchsspuren. 99x60 cm.
0112: Spiegel Barockstil. Holz, geschnitzt und bronziert.Est. CHF 300-CHF 400
Spiegel Um 1900. Holz, Stukko vergoldet. Rechteckiger: SpiegelUm 1900. Holz, Stukko vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen oben mit gerundeten Ecken. Umlaufendes Perlenband. Bekrönung mit Bändern und Blättern. Alters- und Gebrauchspuren. 141x78 cm.
0114: Spiegel Um 1900. Holz, Stukko vergoldet. RechteckigerEst. CHF 300-CHF 400
Spiegel Louis XVI-Stil. Holz, gefasst und vergoldet.: Spiegel Louis XVI-Stil. Holz, gefasst und vergoldet. Rechteckiger, leicht gekehlter Profilrahmen. Bekrönt mit Blattdekor, welches seitlich herunterankt. Alters- und Gebrauchsspuren. Schadstellen.
0116: Spiegel Louis XVI-Stil. Holz, gefasst und vergoldet.Est. CHF 300-CHF 400
Spiegel Neoklassizismus. Holz, vergoldet. Rechteckiger: SpiegelNeoklassizismus. Holz, vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit innenliegendem Perlenband. Bekrönende Vase flankiet von Blatt- und Blütenzweigen. Gebrauchsspuren. Kleine Fehl- und
0118: Spiegel Neoklassizismus. Holz, vergoldet. RechteckigerEst. CHF 500-CHF 700
Spiegel England, um 1900. Holz, vergoldet. Grosse: SpiegelEngland, um 1900. Holz, vergoldet. Grosse Perlen in gekehltem, runden Rahmen. Bekrönt mit grosser Adlerfigur auf Podest, beseitet von Blattdekor. Unten auslaufend in Zapfenform. Seitliche
0119: Spiegel England, um 1900. Holz, vergoldet. GrosseEst. CHF 700-CHF 900
Spiegel 19.Jh. Reliefierte Messingauflage auf: Spiegel19.Jh. Reliefierte Messingauflage auf Holzrückwand. Rechteckiger Doppelrahmen. Innerer Rahmen mit verschlungenem Banddekor, aussen bewegtes, florales Dekor. Bekrönt mit reichem vegetabilem-
0120: Spiegel 19.Jh. Reliefierte Messingauflage aufEst. CHF 800-CHF 1,500Lot Passed