A136 Antique Furniture, Clocks and Carpets 2015-03-25 Auction - 405 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 7

Zurich, Switzerland

A136 Antique Furniture, Clocks and Carpets

Lot Number: Lowest
Stehpendule mit Sockel (Religieuse) Frankreich, Louis: Stehpendule mit Sockel (Religieuse)Frankreich, Louis XV. Holzgehäuse mit rot flammiertem Schildpatt überzogen und vergoldeten Bronzebeschägen verziert. Die gebrochenen Ecken tragen Bonzebüsten
0222: Stehpendule mit Sockel (Religieuse) Frankreich, LouisEst. CHF 4,500-CHF 5,000
Prunkpendule Wohl Schweiz, 19.Jh. Schwarzes: Prunkpendule Wohl Schweiz, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Boulleverarbeitung an der Frontseite. Die Uhr steht auf vergoldeten Messingfüssen und ist mit vergoldeten Messingbeschlägen verziert.
0223: Prunkpendule Wohl Schweiz, 19.Jh. SchwarzesEst. CHF 4,500-CHF 5,000
Prunkpendule Wohl Schweiz, um 1800. Mit rot gefärbtem: PrunkpenduleWohl Schweiz, um 1800. Mit rot gefärbtem Horn überzogenes Holzgehäuse mit Blumenmalerei. Vergoldete Messingverzierungen an den Konturen und an der verglasten Fronttüre. Reich
0224: Prunkpendule Wohl Schweiz, um 1800. Mit rot gefärbtemEst. CHF 3,000-CHF 3,500
Kleine Boulle Pendule, signiert "Hr.Berthoud" mit: Kleine Boulle Pendule, signiert "Hr.Berthoud" mit SockelFrankreich, Louis XVl. Holzgehäuse, Boulleverarbeitung mit Schildpatt und Messing. Bronzeverzierungen. Verglastes, in Bronzering gefasstes
0225: Kleine Boulle Pendule, signiert "Hr.Berthoud" mitEst. CHF 800-CHF 1,000
Neuenburger Pendule mit Sockel Schweiz, um 1800.: Neuenburger Pendule mit SockelSchweiz, um 1800. Dunkelbraunes Holzgehäuse mit dezenter Blumenmalerei und goldfarbenen Konturen. Verglaste Fronttüre in goldfarbene Umrandung gefasst. Bombiertes
0227: Neuenburger Pendule mit Sockel Schweiz, um 1800.Est. CHF 1,800-CHF 2,200Lot Passed
Grosse Kaminuhr Frankreich, Louis XVl. Massives,: Grosse KaminuhrFrankreich, Louis XVl. Massives, vergoldetes Messinggehäuse mit verziertem Sockel. Sitzende Damenfigur aus vergoldetem Messing beim Lesen. Vier verzierte Füsse. Bombiertes
0228: Grosse Kaminuhr Frankreich, Louis XVl. Massives,Est. CHF 7,500-CHF 8,000
Kaminuhr Frankreich, 19.Jh. Zinkgussgehäuse mit: Kaminuhr Frankreich, 19.Jh. Zinkgussgehäuse mit Jüngling auf Holzsockel. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen (Beschädigung beim Aufzugsloch). Pariserankerwerk mit Hinterpendel an
0229: Kaminuhr Frankreich, 19.Jh. Zinkgussgehäuse mitEst. CHF 200-CHF 300
Kaminuhr Frankreich, 19.Jh. Turmförmiges: Kaminuhr Frankreich, 19.Jh. Turmförmiges Zinkgussgehäuse, seitlich zwei Figuren auf einer Onyxplatte. Sockel mit eingelassenem, goldfarben verziertem Onyx. Onyxzifferblatt mit römischen
0231: Kaminuhr Frankreich, 19.Jh. TurmförmigesEst. CHF 2,000-CHF 2,500Lot Passed
Kaminuhr Frankreich, 19.Jh. Zinkgussgehäuse mit: KaminuhrFrankreich, 19.Jh. Zinkgussgehäuse mit bemalten Porzellaneinlagen an der Front. Gefäss als oberer Abschluss aus Zinkguss und rot gefärbtem Porzellan. Porzellanzifferblatt mit Blumenkranz
0232: Kaminuhr Frankreich, 19.Jh. Zinkgussgehäuse mitEst. CHF 500-CHF 700
Kaminuhr Wohl Oesterreich,19.Jh. Holzgehäuse mit: KaminuhrWohl Oesterreich,19.Jh. Holzgehäuse mit Perlmuttverzierungen an der Front und Alabasterkugeln als oberer Abschluss. Verglastes Fronttürchen in ziseliertem Messingring gefasst.
0234: Kaminuhr Wohl Oesterreich,19.Jh. Holzgehäuse mitEst. CHF 300-CHF 400
Kaminuhr Meister nicht bekannt, 19.Jh. Schwarzes: KaminuhrMeister nicht bekannt, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Boulleverarbeitung an der Frontseite. Auf der Uhr ist ein Jäger mit Hund aus Bronze. Verglastes Fronttürchen in vergoldeter
0236: Kaminuhr Meister nicht bekannt, 19.Jh. SchwarzesEst. CHF 400-CHF 600
Kaminuhr mit zwei Kerzenleuchter Frankreich, Napoleon: Kaminuhr mit zwei KerzenleuchterFrankreich, Napoleon lll. Onyxgehäuse mit Verzierungen und rötlichen Marmoreinlagen an den Frontseiten. Seitlich sind Zinkgussverzierungen angebracht. Die Uhr steht
0241: Kaminuhr mit zwei Kerzenleuchter Frankreich, NapoleonEst. CHF 1,500-CHF 1,800
Portaluhr Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Vergoldetes: PortaluhrFrankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit vier verzierten Säulen auf vier verzierten Füsschen stehend. Verzierter Sockel und verzierte obere Frontseite. In verzierten
0242: Portaluhr Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. VergoldetesEst. CHF 6,000-CHF 8,000