Modern & Contemporary Art 2015-04-28 Auction - 196 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 8

Genova, Italy

Modern & Contemporary Art

A selection of works of Italian and international artists
Lot Number: Lowest
Ubaldo Bartolini (1944), Cime d'autunno, 2002: olio su tela, cm 50x70, firmato e datato a retro
0167: Ubaldo Bartolini (1944), Cime d'autunno, 2002Est. €800-€1,200
Alfred Brian (1973), Magic moon, 2008: collage su carta, cm 23x30,5, Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Studio La Città , Verona
0168: Alfred Brian (1973), Magic moon, 2008Est. €800-€1,200
Omar Galliani (1954), Senza Titolo: tecnica mista su carta, cm 90x130
0169: Omar Galliani (1954), Senza TitoloEst. €3,000-€4,000
Alex Katz (1927), Midnight, 2006: olio su tela, cm 30x23, Pubbl.: Alex Katz, exhibition catalogue, De Primi Fine Art SA, Lugano Svizzera, 22nd September - 6th November 2010 pp.38-39
0170: Alex Katz (1927), Midnight, 2006Est. €14,000-€18,000Lot Passed
Svern Kroner (1973), Senza titolo, 2002: olio su tela, cm 240x320, firmato e datato a retro, Provenienza: Galleria Lia Rumma, Milano
0171: Svern Kroner (1973), Senza titolo, 2002Est. €5,000-€8,000
Gian Marco Montesano (1949) , Adieu, 2002: olio su tela, cm 180x180, firmato e datato a retro, Autentica su fotografia dell’artista Provenienza: Galleria Mazzoli, Modena
0172: Gian Marco Montesano (1949) , Adieu, 2002Est. €4,000-€5,000
Nobuyoshi Araki (1940), Pola-Eros, 2004: Polaroid, cm 11x9
0173: Nobuyoshi Araki (1940), Pola-Eros, 2004Est. €350-€450
Urs Luthi (1947), Autoritratto, 1977: foto in bianco e nero, stampata a mano, cm 21x15 edizione 108/120
0174: Urs Luthi (1947), Autoritratto, 1977Est. €500-€600
Nobuyoshi Araki (1940), Pola-Eros, 2004: Polaroid cm 11x9
0175: Nobuyoshi Araki (1940), Pola-Eros, 2004Est. €350-€450
Byars James Lee ( 1932-1997), Cleopatra's snakes: tecnica mista su carta dorata, cm 2,5x22 Etichetta Galleria Cesarea , Genova; Etichetta Galleria Cleto Polcina, Roma
0177: Byars James Lee ( 1932-1997), Cleopatra's snakesEst. €3,000-€3,500
Jacob Kolding (1971), Untitled, 2007: tecnica mista su carta, cm.29,5x42 Provenienza: Team Gallery, New York
0178: Jacob Kolding (1971), Untitled, 2007Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Arnulf Rainer (1929), Senza Titolo: cm 15x24 stampa d’epoca con interventi a mano dell’artista
0179: Arnulf Rainer (1929), Senza TitoloEst. €4,500-€5,000
Luigi Ghirri (1943 - 1992), Senza Titolo: stampa montata su cartoncino Scholer foto cm 7x10,5 e foglio cm 26x18, Autentica dell’Archivio Luigi Ghirri
0180: Luigi Ghirri (1943 - 1992), Senza TitoloEst. €2,500-€3,000
Concetto Pozzati (1935), L'eros di Dix e i vecchioni,: smalto e acrilico su tela, cm 70x80 , autentica dell'artista su fotografia
0184: Concetto Pozzati (1935), L'eros di Dix e i vecchioni,Est. €1,200-€1,400
Joe Tilson (1928), Persephone 4, 1992: maiolica, cm 36x36 Cooperativa Ceramica di Imola
0186: Joe Tilson (1928), Persephone 4, 1992Est. €750-€850
Marcello Lo Giudice (1955), Primavera del Botticelli,: farfalle smaltate e rete metallica, cm 102x49x19,5, Autentica su fotografia a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova
0189: Marcello Lo Giudice (1955), Primavera del Botticelli,Est. €8,000-€10,000
Vitali Velasco (1960), Vela, 2007: olio su tela, cm 100x150 firmato e datato al retro
0190: Vitali Velasco (1960), Vela, 2007Est. €5,000-€6,000