Modern & Contemporary Art 2015-04-28 Auction - 196 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 4

Genova, Italy

Modern & Contemporary Art

A selection of works of Italian and international artists
Lot Number: Lowest
Andy Warhol (1928-1987), Lion: lito-offset siglata a mano in alcuni esemplari, cm 21x28
0073: Andy Warhol (1928-1987), LionEst. €1,000-€1,200
Andy Warhol (1928-1987), Campbell: etichetta firmata in alcuni esemplari, cm 9x21,5
0074: Andy Warhol (1928-1987), CampbellEst. €3,500-€4,000
Andy Warhol (1928-1987), Cake: offset in bianco e nero, cm 28x21, firmato in basso a destra
0075: Andy Warhol (1928-1987), CakeEst. €700-€800
Mel Ramos (1935), Serratura, 1977: litografia a colori, cm 15x21 edizione 44/120
0077: Mel Ramos (1935), Serratura, 1977Est. €750-€850
Hsiao Chin (1935), Senza titolo, 1961: olio su tela, cm 80x60, firmato in basso a destra
0078: Hsiao Chin (1935), Senza titolo, 1961Est. €8,000-€10,000Lot Passed
Hsiao Chin (1935), Senza titolo: acquarello e china, cm 57x30, firmato e datato in basso a destra
0079: Hsiao Chin (1935), Senza titoloEst. €2,500-€3,000
Hsiao Chin (1935), Contemplation, 1968: Multiplo su tela dipinto a mano, cm 40x40 edizione 5/27 (n. 4 pezzi)
0080: Hsiao Chin (1935), Contemplation, 1968Est. €4,000-€6,000
Antonio Dias (1944), The illustration of Art, 1971: stampa off set, cm 68x48, ed. 6/90, firmato e numerato
0082: Antonio Dias (1944), The illustration of Art, 1971Est. €1,000-€1,200
Marco Gastini (1938), Progetto per parete, anni '70: matita su cartoncino, cm 100x65
0084: Marco Gastini (1938), Progetto per parete, anni '70Est. €1,000-€1,200
Gianfranco Baruchello (1924), Senza Titolo, 1978: serigrafia su plexiglass, cm 39x39, ed.35/50
0085: Gianfranco Baruchello (1924), Senza Titolo, 1978Est. €500-€700
Ugo La Pietra (1938), Attrezzatura urbana per la: collage e tecnica mista su carta, cm 33x43 firmato in basso al centro
0086: Ugo La Pietra (1938), Attrezzatura urbana per laEst. €2,500-€3,000
Jannis Kounellis (1936), Senza Titolo, 1963: olio su cartone, cm 70x100 firmato in baso a destra, Autentica su fotografia dell’artista. Provenienza Galleria Cesarea, Genova Fondazione Katinka Prini, Bardonecchia
0087: Jannis Kounellis (1936), Senza Titolo, 1963Est. €30,000-€35,000
Ives Tanguy (1900-1955), Senza Titolo: acquarello e china su carta, cm 15x17,5, firmato e datato in basso a destra
0088: Ives Tanguy (1900-1955), Senza TitoloEst. €4,000-€5,000
Equipo Cronica (1964-1981), Infanta, 1968: serigrafia a colori, cm. 50x70 foglio, cm 35x26,5 firmato Equipo Cronica 1968, ed. 69/75
0089: Equipo Cronica (1964-1981), Infanta, 1968Est. €600-€700
Gianni Bertini (1922-2010), Senza Titolo, 1972: bozzetto per serigrafia, cm 51.5x71 firmato e datato in basso al centro e al retro
0090: Gianni Bertini (1922-2010), Senza Titolo, 1972Est. €600-€800
Sol Lewitt (1928-2007), Grid, 1972: litografia a colori, cm 37x37, firmata, datata, intitolata e dedica a Paolo Toselli
0091: Sol Lewitt (1928-2007), Grid, 1972Est. €600-€800
Alberto Biasi (1937), Senza Titolo: tecnica mista, cm 55x75, firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Cesarea, Genova
0092: Alberto Biasi (1937), Senza TitoloEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Camille Graeser (1892-1980), Kuhle Relation/: serigrafia a 5 colori su cartoncino, cm.69x69, Plura Edizioni, es. 129/150
0094: Camille Graeser (1892-1980), Kuhle Relation/Est. €180-€220