Modern & Contemporary Art 2015-04-28 Auction - 196 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 5

Genova, Italy

Modern & Contemporary Art

A selection of works of Italian and international artists
Lot Number: Lowest
Victor Vasarely (1906-1997), Senza titolo: serigrafia a colori, cm 82x82 edizione XVI/XX Provenienza: Galleria Denise René,Parigi
0097: Victor Vasarely (1906-1997), Senza titoloEst. €500-€600
Victor Vasarely (1906-1997), Gam 55, 1958-65: acrilico su tela, diametro cm 45, firmato al centro in basso firmato e intitolato al retro, Provenienza Collezione Privata Milano Già asta Sotheby’s New York anni 80-90
0098: Victor Vasarely (1906-1997), Gam 55, 1958-65Est. €45,000-€50,000
Lucio Del Pezzo (1933), Talismano per l’energia: collage, colore acrilico, sabbia, smalto, oro in foglie su legno, cm 100x70. Firmato in basso al centro, firmato e titolato sul retro, Autentica Archivio Lucio Del Pezzo della Galleria Vinciana n°
0099: Lucio Del Pezzo (1933), Talismano per l’energiaEst. €3,000-€4,000
Aldo Mondino (1938-2005), Cartella con cinque: cm 56x80 tiratura 100 esemplari a numeri arabi e venti a numero romano es. 84/100
0108: Aldo Mondino (1938-2005), Cartella con cinqueEst. €800-€1,000
Pietro Cascella (1921-2008), Senza Titolo: bronzo h cm 51 firmato sul fianco , autentica su fotografia di Tommaso Cascella
0111: Pietro Cascella (1921-2008), Senza TitoloEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Super Studio, Instogrammi, 1970: serigrafia su carta cm 69x87, ed 480/500
0113: Super Studio, Instogrammi, 1970Est. €350-€450Lot Passed
Giulio Paolini (1940), Due quadrati, 1946: matite grasse su carta, cm 23x35 firmato, datato e intitolato in basso al centro Autentica dell’artista su fotografia
0114: Giulio Paolini (1940), Due quadrati, 1946Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Super Studio, Niagara, 1970: serigrafia su carta, cm 69x87, ed 459/500
0116: Super Studio, Niagara, 1970Est. €400-€500
Alexander Calder (1898-1976), Eclairs, 1972: gouache, cm 75x110 firmato e datato in basso a destra, Autentica su fotografia di Daniel Lelong in data 4 Dicembre 1974 Provenienza: Galerie Maeght, Parigi - Galleria Il Nuovo Sagittario, Milano
0117: Alexander Calder (1898-1976), Eclairs, 1972Est. €40,000-€50,000
Walter Valentini (1928), Azzurro: acrilico e pigmenti su tela, cm 50x50
0118: Walter Valentini (1928), AzzurroEst. €1,000-€1,200
Valentino Vago (1931), Senza Titolo: olio su tela, cm 60x72
0119: Valentino Vago (1931), Senza TitoloEst. €1,500-€2,000