Modern & Contemporary Art 2015-04-28 Auction - 196 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 3

Genova, Italy

Modern & Contemporary Art

A selection of works of Italian and international artists
Lot Number: Lowest
Roberto Crippa (1921-1972), Sugheri, 1956: collage su tavola, cm 120x90 al retro manifesto Galleria Schettini della mostra "Duecento opere di pittura contemporanea in Italia" Agosto-Settembre 1956
0049: Roberto Crippa (1921-1972), Sugheri, 1956Est. €14,000-€18,000
Mario Bionda (1913-1985), Luce Verticale, 1960: olio su tela, cm 81x100, firmato e datato in basso a destra
0052: Mario Bionda (1913-1985), Luce Verticale, 1960Est. €500-€600
Enrico Della Torre (1930), Senza Titolo, 1962: collage e tecnica mista su tela, cm 89,5x60 firmato e datato in basso al centro
0053: Enrico Della Torre (1930), Senza Titolo, 1962Est. €3,000-€4,000
Jean-Paul Riopelle (1923-2002), M.M 26, 1989: tecnica mista su carta, cm 46x66, titolo e firma sul retro, Conferma verbale di autenticità di Antonio Sapone. N. archivio: M.M. 26
0054: Jean-Paul Riopelle (1923-2002), M.M 26, 1989Est. €2,000-€3,000
Arnaldo Pomodoro (1926), Senza Titolo, 1964: tempera su carta, cm 69x50 firmato e datato in basso a destra
0055: Arnaldo Pomodoro (1926), Senza Titolo, 1964Est. €3,000-€4,000
Fernandez Arman (1928-2005), La lune en rodage, 1959: tecnica mista su carta, cm 27x21, firmato e datato in basso a sinistra, Archiviato col n° 9974, Pubblicato su: Catalogue Raisonnè tome I
0056: Fernandez Arman (1928-2005), La lune en rodage, 1959Est. €3,000-€4,000
Enrico Della Torre (1930), Composizione 2, 1959: tempera su cartone, cm 50x70 firmato e datato in alto a destra al retro etichetta Premio San Fedele, Milano 1959
0057: Enrico Della Torre (1930), Composizione 2, 1959Est. €3,000-€4,000
Tancredi (1927-1964), Composizione: tempera su carta, cm 100x70 firmato in basso a destra, Autentica di Giuseppe Marchiori su fotografia in data 23/06/1977 - Venezia n. 136
0058: Tancredi (1927-1964), ComposizioneEst. €38,000-€42,000
Tancredi (1927-1964), Composizione: tempera su carta, cm 100x70 firmato in basso a destra, autentica di Giuseppe Marchiori su fotografia in data 23/06/1977 - Venezia n. 128
0059: Tancredi (1927-1964), ComposizioneEst. €38,000-€42,000
Hans Hartung (1904-1989), T1983-R38, 1983: acrilico su tela, cm 81x100, Autentica CT 1717-0 della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman
0060: Hans Hartung (1904-1989), T1983-R38, 1983Est. €25,000-€30,000
Hans Hartung (1904-1989), T1977-R26, 1977: acrilico su tela, cm 73x100, Autentica CT 1876-0 della Fondazione Hans Hartung et Anna-Eva Bergman
0061: Hans Hartung (1904-1989), T1977-R26, 1977Est. €25,000-€30,000
Emilio Scanavino (1922-1986), Paesaggio, 1958: olio su tela, cm 100x81, Provenienza Galleria Blu, Milano con etichetta sul retro Esposizione: Società promotrice delle Belle Arti di Torino, Palazzo Chiablese maggio giugno 1958. L’opera
0062: Emilio Scanavino (1922-1986), Paesaggio, 1958Est. €22,000-€25,000
Emilio Scanavino (1922-1986), Sindone, 1957: olio su tela, cm 81x100, firmato e datato in basso a destra , autentica su fotografia e archiviata dall’ Associazione “Amici dell’Archivio Emilio Scanavino†n. di registro
0063: Emilio Scanavino (1922-1986), Sindone, 1957Est. €22,000-€25,000
Emilio Scanavino (1922-1986), Senza Titolo: tempera su tavola, cm 19x19 firmato in basso a destra
0064: Emilio Scanavino (1922-1986), Senza TitoloEst. €800-€1,000
Emilio Scanavino (1922-1986), Senza Fine: olio su tela, cm 80x80, firmato in basso a destra, Autentica su fotografia dell’artista Etichetta Galleria Parodi Arte Moderna, Genova
0066: Emilio Scanavino (1922-1986), Senza FineEst. €12,000-€14,000
Emilio Scanavino (1922-1986), Contrapposizione: olio su cartone, cm 49,5x42 firmato in basso a destra Etichetta al retro Museum Artespansioen
0067: Emilio Scanavino (1922-1986), ContrapposizioneEst. €5,000-€6,000
Alberto Burri (1915 -1995), Cretti: A (1971): Acquaforte, acquatinta su carta Fabriano, cm 65x94, ed. 18/90
0068: Alberto Burri (1915 -1995), Cretti: A (1971)Est. €5,000-€7,000
Lucio Fontana (1899-1968), Concetto Spaziale, 1960-1965: squarci e graffito su terracotta colorata nero, cm 21x45x21 firmato, autentica su fotografia e archiviata presso Fondazione Fontana con il n. 1015/8
0069: Lucio Fontana (1899-1968), Concetto Spaziale, 1960-1965Est. €90,000-€100,000
Agostino Bonalumi (1935), Blu, 1970: tela estoflessa e tempera vinilica, cm 50x35, Autentica su fotografia e archiviata presso Archivio Bonalumi con il n. 70-015
0070: Agostino Bonalumi (1935), Blu, 1970Est. €60,000-€70,000Lot Passed
Agostino Bonalumi (1935), Nero, 1967: cirè estroflesso, cm 30x20, Autentica su fotografia e archiviata presso Archivio Bonalumi con il n. 67-055
0071: Agostino Bonalumi (1935), Nero, 1967Est. €50,000-€60,000
Andy Warhol (1928-1987), Marylin, 1967: serigrafia in nero e argento, cm.91.5x91.5, ed.123/250 firmata e numerata a retro, Provenienza: Collezione Privata, Napoli; Pubblicazioni: J.Feldman n.24; Catalogo Mostra Galleria Cesarea, Genova,
0072: Andy Warhol (1928-1987), Marylin, 1967Est. €50,000-€60,000Lot Passed