Modern & Contemporary Art 2015-04-28 Auction - 196 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 2

Genova, Italy

Modern & Contemporary Art

A selection of works of Italian and international artists
Lot Number: Lowest
Atanasio Soldati (1896-1953), Interno con sedia e: tempera su cartoncino cm.33,5x48; parte dipinta cm.21,5x32; opera non terminata, schizzi a matita sul margine, sul retro disegno metafisico, autentica di Maria Soldati su fotografia
0025: Atanasio Soldati (1896-1953), Interno con sedia eEst. €1,800-€2,200
Bruno Munari (1907-1998), Giallo, blu bruno a nord: tempera su carta, cm 17,5x17,5 firmato e datato in basso a destra, titolo e firma sul retro, autentica su fotografia di Bruno Munari
0026: Bruno Munari (1907-1998), Giallo, blu bruno a nordEst. €3,500-€4,000
Bruno Munari (1907-1998), Rosso a Nord, 1950: tempera su carta, cm 18x17,5, firmato e datato in basso a destra, titolo e firma sul retro, autentica su fotografia di Bruno Munari
0027: Bruno Munari (1907-1998), Rosso a Nord, 1950Est. €3,500-€4,000
Galliano Mazzon (1896-1978), Senza Titolo, 1947: tempera su cartone, cm 67x48 firmato e datato in basso a destra, opera Archiviata presso l’Archivio Mazzon
0032: Galliano Mazzon (1896-1978), Senza Titolo, 1947Est. €1,500-€2,000
Galliano Mazzon (1896-1978), Senza Titolo, 1949: tempera su cartone, cm 70x50 firmato e datato in basso, autentica di Ada Zunino e archivio n.488
0033: Galliano Mazzon (1896-1978), Senza Titolo, 1949Est. €1,500-€2,000
Fausto Melotti (1901-1986), Senza Titolo: incisione, acquaforte a colori, cm 24x32, foglio cm 35x50 esemplare unico
0034: Fausto Melotti (1901-1986), Senza TitoloEst. €800-€1,000
Fausto Melotti (1901-1986),: ceramica, 1950, diametro cm 14,5
0035: Fausto Melotti (1901-1986),Est. €1,400-€1,500
Fausto Melotti (1901-1986),: ceramica, 1950, diametro cm 14
0036: Fausto Melotti (1901-1986),Est. €1,400-€1,500
Jean Arp (1886-1966), Automatic drawing, 1916: china su carta, cm 19x14,5, firmato in basso a destra, al retro Etichetta Galleria il Naviglio
0037: Jean Arp (1886-1966), Automatic drawing, 1916Est. €7,000-€8,000
Roberto Crippa (1921-1972), Senza Titolo, 1959: pastello su carta, cm 71x88, firmato e datato in basso a destra
0038: Roberto Crippa (1921-1972), Senza Titolo, 1959Est. €1,800-€2,200
Roberto Crippa (1921-1972), Senza Titolo, 1959: pastello su carta, cm 94x73, firmato e datato in basso a destra
0040: Roberto Crippa (1921-1972), Senza Titolo, 1959Est. €1,800-€2,200
Antonio Calderara (1903-1978), Paesaggio, 1977: serigrafia a colori, cm 50x70, ed 25/150 ed. Plura
0042: Antonio Calderara (1903-1978), Paesaggio, 1977Est. €120-€150
Roberto Crippa (1921-1972), Senza titolo, 1959: pastello su carta, cm 64x88, firmato e datato in basso a destra
0043: Roberto Crippa (1921-1972), Senza titolo, 1959Est. €1,800-€2,200
Roberto Crippa (1921-1972), Spirali, 1951: olio su tela, cm 43x53 firmato al retro e datato
0044: Roberto Crippa (1921-1972), Spirali, 1951Est. €7,000-€8,000
Roberto Crippa (1921-1972), Polimaterico, 1971: sughero e tecnica mista su tavola, cm 20x18 Al retro testo di Guido Ballo
0045: Roberto Crippa (1921-1972), Polimaterico, 1971Est. €1,200-€1,500
0046: Roberto Crippa (1921-1972), Polimaterico, 1971Est. €1,200-€1,400
Roberto Crippa (1921-1972), Senza Titolo: collage su tavola, cm 40x50
0047: Roberto Crippa (1921-1972), Senza TitoloEst. €2,000-€3,000Lot Passed