Modern & Contemporary Art 2015-04-28 Auction - 196 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 7

Genova, Italy

Modern & Contemporary Art

A selection of works of Italian and international artists
Lot Number: Lowest
Michelangelo Pistoletto (1933), Frattali, 1999/2000: acrilico su vetro specchiato, cm 60x80 , Autentica dell’artista su fotografia
0144: Michelangelo Pistoletto (1933), Frattali, 1999/2000Est. €1,800-€2,200
Franco Costalonga (1933), Senza Titolo: tecnica mista, cm 51x51 , autentica dell'artista su fotografia
0145: Franco Costalonga (1933), Senza TitoloEst. €1,000-€1,500
Michelangelo Pistoletto (1933), Frattali, 1999-2000: acrilico su vetro specchiato, cm 60x80, autentica dell'artista su fotografia
0145A: Michelangelo Pistoletto (1933), Frattali, 1999-2000Est. €1,500-€2,000
Enrico Castellani (1930), Senza titolo, 1988: carta a rilievo, cm 89,5x118, firmato e datato in basso a destra, Provenienza Galleria Giovanni Schubert, Milano Opera in corso di registrazione presso l'Archivio Enrico Castellani, Milano
0148: Enrico Castellani (1930), Senza titolo, 1988Est. €70,000-€90,000
Emilio Tadini (1927-2002), Oltremare, anni 80: olio su tela, cm 146x114 firmato e intitolato al retro
0149: Emilio Tadini (1927-2002), Oltremare, anni 80Est. €5,000-€7,000
Ugo Nespolo (1941), In tralice: acrilico su legno, cm 142x102 firmato ed intitolato al retro
0150: Ugo Nespolo (1941), In traliceEst. €3,000-€4,000
Achille Perilli (1927), Il mistero buffo, 2007: tecnica mista su tela, cm 114x146, firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato e titolato al retro, Autentica su fotografia dell'artista Opera pubblicata sul catalogo generale con il numero
0151: Achille Perilli (1927), Il mistero buffo, 2007Est. €8,000-€10,000
Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1952: olio su tela, cm 84x80, firmato e datato al retro, autentica su fotografia dell'artista
0152: Roberto Crippa (1921-1972), Spirale, 1952Est. €6,000-€8,000
Achille Perilli (1927), La radice della noia, 1958: tecnica mista su tela, cm 50x40, firmato in basso al centro, Provenienza: Galleria Tega, Milano, con timbro autentica su fotografia dell'artista opera pubblicata sul catalogo generale con il n. 45
0153: Achille Perilli (1927), La radice della noia, 1958Est. €5,000-€6,000
Arnaldo Pomodoro (1926), Grande tavola dei segni,: bronzo, cm 220x119x28 edizione di 2 , opera registrata presso l' archivio Pomodoro n. 177, Marzo 2002
0154: Arnaldo Pomodoro (1926), Grande tavola dei segni,Est. €70,000-€90,000
Giulio Turcato (1912-1995), Bianco: tecnica mista su tela, cm 80x120 firmato in basso a destra, a retro numero repertorio E.645621381120luna Provenienza: Galleria il Castello, Milano
0155: Giulio Turcato (1912-1995), BiancoEst. €6,000-€8,000
Giulio Turcato (1912-1995), Cangiante n. 11, 1989: tecnica mista su tela, cm 80x100 firmato in basso a destra, a retro n. repertorio E.644621381120luna Provenienza: Galleria il Castello, Milano
0156: Giulio Turcato (1912-1995), Cangiante n. 11, 1989Est. €6,000-€8,000
Gianni Dova (1925-1991), Senza Titolo, 1952: olio su tela, cm 80x90, firmato al retro Dova e numero 1626, Autentica su fotografia dell’artista, a cura della Galleria Cafiso, Milano Provenienza: Anna Dova
0157: Gianni Dova (1925-1991), Senza Titolo, 1952Est. €6,000-€8,000
Gianni Dova (1925-1991), Esce dal buio, 1958: olio su tela, cm 70x60 firmato e datato in basso al centro firmato, datato e titolato al retro, Pubblicato sul catalogo Generale dell’artista Provenienza: Anna Dova
0158: Gianni Dova (1925-1991), Esce dal buio, 1958Est. €6,000-€8,000
Gianni Dova (1925-1991), Pittura spaziale, 1952: olio su tela, cm 70x100 firmato e datato in basso a destra timbro a retro Galleria il Castello, Milano etichetta della Galleria Condotti 75 di Roma , Opera pubblicata sul Catalogo della mostra
0159: Gianni Dova (1925-1991), Pittura spaziale, 1952Est. €8,000-€12,000
Emilio Scanavino (1922-1986), Dentro e fuori, 1966: olio su tela, cm 70x50 firmato e datato in basso a destra
0160: Emilio Scanavino (1922-1986), Dentro e fuori, 1966Est. €7,000-€8,000
Piero Dorazio (1927-2005), Badinage II, 1988: tecnica mista su tela, cm 70x50 firmato, intitolato e datato al retro, autentica su fotografia dell'artista in data 04-06-1989
0161: Piero Dorazio (1927-2005), Badinage II, 1988Est. €8,000-€10,000
Hans Hartung (1904-1989), T.1962-U28: acrilico su tela, cm 58x250, certificato di autenticità della fondazione Hartung n. 2729 del 19-10-2000
0162: Hans Hartung (1904-1989), T.1962-U28Est. €80,000-€100,000
Roberto Crippa (1921-1972), Composizione, 1951: olio su tela, cm 139x200, Timbro ed etichetta a retro della Galleria Schettini, Milano Etichetta della Galleria Anna D’Ascanio, Roma Provenienza: Galleria il Castello, Milano
0163: Roberto Crippa (1921-1972), Composizione, 1951Est. €16,000-€20,000
Giulio Turcato (1912-1995), Acropoli, 1971: tecnica mista su tela, cm 50x70 firmato in basso a destra, autentica su fotografia dell'artista opera archiviata con n. C.228211638522
0164: Giulio Turcato (1912-1995), Acropoli, 1971Est. €4,000-€5,000
Gianni Dova (1925-1991), Interno: smalto su tela, cm 60x70 firmato in basso a destra e sul retro intitolato e firmato, Provenienza: Anna Dova
0165: Gianni Dova (1925-1991), InternoEst. €5,000-€6,000
Emilio Scanavino (1922-1986), Tramatura, 1976: olio su tela, cm 100x100 firmato, datato ed intitolato al retro, timbro della galleria d'arte contemporanea Buonaparte di Milano con il numero 412 Provenienza: Studio Marconi, Milano, con etichetta
0166: Emilio Scanavino (1922-1986), Tramatura, 1976Est. €18,000-€22,000