A140 Session 1 Blue Numbers sale 2016-03-14 Auction - 537 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

Zurich, Switzerland

A140 Session 1 Blue Numbers sale

Lot Number: Lowest
Milchkännchen Genf, 19.Jh. Silber. Meistermarke Giel.: MilchkännchenGenf, 19.Jh. Silber. Meistermarke Giel. Blanke, ovoide Form mit geschweiftem Aussguss über Standfuss. Mit gravierten Ligaturinitialen. Gemarkt. H 13,5 cm/ ca. 147 g.
5130: Milchkännchen Genf, 19.Jh. Silber. Meistermarke Giel.Est. CHF 100-CHF 120
Deckelschale/Aufsatz Wohl Hispanoamerika, 19.Jh.: Deckelschale/AufsatzWohl Hispanoamerika, 19.Jh. Silber. Rundform über eingezogenem Fuss, seitliche gerade Holzhenkel. Godronendekor. H 10 cm/ ca. 253 g.
5131: Deckelschale/Aufsatz Wohl Hispanoamerika, 19.Jh.Est. CHF 200-CHF 250
1 Paar Salièren Schaffhausen, um 1900. Silber.: 1 Paar SalièrenSchaffhausen, um 1900. Silber. Firmenmarke Jezler. Louis XVI-Stil. Leicht konischer Korpus auf 4 Beinchen mit farbloser Glaseinlage. Dazu Perlmuttlöffelchen. Gemarkt, Feingehalt 800.
5132: 1 Paar Salièren Schaffhausen, um 1900. Silber.Est. CHF 100-CHF 120
2 Paar Salièren Schaffhausen, nach 1934. Silber.: 2 Paar SalièrenSchaffhausen, nach 1934. Silber. Rundformen auf Kugel-, bzw. Volutenfüsschen. Floraler Reliefdekor, farbloser Glaseinsatz. Gemarkt, Feingehalt 800. D ca 4,5 cm.
5133: 2 Paar Salièren Schaffhausen, nach 1934. Silber.Est. CHF 200-CHF 300
Lot: Henkelschale, Salière London, 1798/1801. Silber: Lot: Henkelschale, SalièreLondon, 1798/1801. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke GB und AK. Ovale Form über eigezogenem Fuss, die eine mit vertikalen Faltenzügen. L 15/10 cm/ ca. 347
5135: Lot: Henkelschale, Salière London, 1798/1801. SilberEst. CHF 100-CHF 200
Henkelschale Deutschland, um 1900. Silber/Glas.: HenkelschaleDeutschland, um 1900. Silber/Glas. Rundform auf Tatzenfüsschen. Reicher Reliefdekor auf punziertem Fond. Farbloser Glaseinsatz. Halbmond/Krone, Meistermarke undeutlich, Feingehalt 800. D
5137: Henkelschale Deutschland, um 1900. Silber/Glas.Est. CHF 100-CHF 150
Lot: 2 Cremiers 20.Jh. Silber, innen vergoldet. U.a.: Lot: 2 Cremiers20.Jh. Silber, innen vergoldet. U.a. mit Geschäftsmarke Baltensperger. Rundform mit eingezogenem Fuss, Godronendekor. Gemarkt, Feingehalt 900/925. D 8,5 cm/ ca. 309 g.
5142: Lot: 2 Cremiers 20.Jh. Silber, innen vergoldet. U.a.Est. CHF 160-CHF 220
1 Paar Salz- und Pfefferstreuer Chester, 1917. Silber.: 1 Paar Salz- und PfefferstreuerChester, 1917. Silber. Firmenmarke Stokes & Ireland Ltd. Ovale Form mit durchbrochener Wandung und blauem Glaseinsatz. H 7 cm.
5143: 1 Paar Salz- und Pfefferstreuer Chester, 1917. Silber.Est. CHF 100-CHF 200
Korbschale Wohl Deutschland, 20.Jh. Silber. Ovale,: KorbschaleWohl Deutschland, 20.Jh. Silber. Ovale, geschweifte Form auf 4 Volutenfüsschen. Durchbrochene Wandung mit Medaillons und Girlanden. Feingehalt 800. L 26 cm/ ca. 362 g.
5145: Korbschale Wohl Deutschland, 20.Jh. Silber. Ovale,Est. CHF 150-CHF 250
Lot: 6 Väschen Frankreich, nach 1900. Solifleurs aus: Lot: 6 VäschenFrankreich, nach 1900. Solifleurs aus farblosem Glas mit vergoldeter Silbermontur. Gemarkt. H 11,5 cm.
5146: Lot: 6 Väschen Frankreich, nach 1900. Solifleurs ausEst. CHF 200-CHF 300
1 Paar Henkelschalen Sheffield, 20.Jh. Versilbert.: 1 Paar HenkelschalenSheffield, 20.Jh. Versilbert. Spitzovale Form über eingezogenem Fuss. Wandung ornamental durchbrochen, blauer Glaseinsatz. H 18 cm.
5148: 1 Paar Henkelschalen Sheffield, 20.Jh. Versilbert.Est. CHF 200-CHF 400
Tablett England, 20.Jh. Versilbert. Ovale Form mit: TablettEngland, 20.Jh. Versilbert. Ovale Form mit hochgestelltem durchbrochenem Rand. 46x30,5 cm
5151: Tablett England, 20.Jh. Versilbert. Ovale Form mitEst. CHF 100-CHF 200