A140 Session 1 Blue Numbers sale 2016-03-14 Auction - 537 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 5

Zurich, Switzerland

A140 Session 1 Blue Numbers sale

Lot Number: Lowest
Saucière Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Firmenmarke: SaucièreSchaffhausen, 20.Jh. Silber. Firmenmarke Jezler. Geschweifte Form über ovalem Fuss. Wandung mit kleinem Wappendekor. Gemarkt, Feingehalt 800. L 22 cm/ ca. 304 g.
5179: Saucière Schaffhausen, 20.Jh. Silber. FirmenmarkeEst. CHF 150-CHF 200
Weinkühler Frankreich, 20.Jh. Versilbert. Marke: WeinkühlerFrankreich, 20.Jh. Versilbert. Marke Christofle. Zylindrische Form mit Fuss, blanke Wandung und zwei Handhaben. H 23 cm.
5181: Weinkühler Frankreich, 20.Jh. Versilbert. MarkeEst. CHF 200-CHF 220
Set: 3 Eierbecher Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke: Set: 3 EierbecherSchaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Konischer Becher auf runder Fussschale. Feingehalt 800. H 4,5 cm/ ca. 150 g.
5182: Set: 3 Eierbecher Schaffhausen, 20.Jh. Silber. MarkeEst. CHF 100-CHF 120
Lot: 10 Glasuntersetzer Schaffhausen, 20.Jh. Silber.: Lot: 10 GlasuntersetzerSchaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Runde, blanke Form. Feingehalt 800. D 10 cm/ ca. 520 g.- Gebrauchsspuren.
5184: Lot: 10 Glasuntersetzer Schaffhausen, 20.Jh. Silber.Est. CHF 250-CHF 350
Cremier Zürich, 20.Jh. Silber. Meistermarke: CremierZürich, 20.Jh. Silber. Meistermarke Baltensperger. Ovale, bauchige Form über ausgestelltem Fuss. Wandung leicht gehämmert. Gemarkt, Feingehalt 925. L 15 cm/ ca. 190 g.
5185: Cremier Zürich, 20.Jh. Silber. MeistermarkeEst. CHF 100-CHF 150
Tablett Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler.: TablettSchaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler. Ovale Form, Umrandung mit gravierter Zierbordüre. Feingehalt 800. 40x31/ ca. 928 g.- Gebrauchsspuren.
5187: Tablett Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Marke Jezler.Est. CHF 350-CHF 550
Lot: Konfitürendose, Toasthalter 20.Jh. Versilbert.: Lot: Konfitürendose, Toasthalter20.Jh. Versilbert. Ovale Doppeldose mit farblosem Glaseinsatz, schwarze, bzw. rote Kirsche als Deckelknauf. Ovaler Toasthalter auf Kugelfüsschen. L 14/ 15 cm.
5188: Lot: Konfitürendose, Toasthalter 20.Jh. Versilbert.Est. CHF 150-CHF 200
Zuckerstreuer London, 1973. Silber. Balusterform mit: ZuckerstreuerLondon, 1973. Silber. Balusterform mit gewölbtem, durchbrochenem Streukopf. Gemarkt. H 14,5 cm/ ca. 97 g.
5189: Zuckerstreuer London, 1973. Silber. Balusterform mitEst. CHF 100-CHF 120
Kleiner Kerzenstock Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber: Kleiner KerzenstockSchwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber (Fuss beschwert). Meistermarke Gebrüder Kühn. Runde Fussschale mit Dorn. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 925. D 12 cm.
5190: Kleiner Kerzenstock Schwäbisch Gmünd, 20.Jh. SilberEst. CHF 100-CHF 200
Schnaps-Set Deutschland, 20.Jh. Silber. 6 Becher auf: Schnaps-SetDeutschland, 20.Jh. Silber. 6 Becher auf gerundetem Tablett. Gemarkt, Feingehalt 835. H 4,5 / 17,5x16 cm/ ca. 231 g.
5191: Schnaps-Set Deutschland, 20.Jh. Silber. 6 Becher aufEst. CHF 120-CHF 220
Kleines Besteckset, Georg Jensen Dänemark, nach 1977.: Kleines Besteckset, Georg JensenDänemark, nach 1977. Silber, 6-teilig. Marke Georg Jensen. Spitze Klinge, grippter Griff mit stilisiertem Blütendekor. Gemarkt, Feingehalt 925. L 9 cm/ ca. 37 g.
5193: Kleines Besteckset, Georg Jensen Dänemark, nach 1977.Est. CHF 100-CHF 200
Lot: Suppenschöpfer, Spargelheber Tschechoslowakei,: Lot: Suppenschöpfer, SpargelheberTschechoslowakei, nach 1929. Silber. Schöpfer mit Ligaturinitialen, Spargelheber teilweise vergoldet. Gemarkt, Feingehalt 800. L 30/27 cm/ ca. 390 g.
5195: Lot: Suppenschöpfer, Spargelheber Tschechoslowakei,Est. CHF 100-CHF 200
Besteckservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 172-teilig.: BesteckserviceSchaffhausen, 20.Jh. Silber, 172-teilig. Marke Jezler, Modell Filet Bouton. Bestand: 12 Suppenlöffel, 12 Fischmesser- u. 12-gabeln, 12 Fleischmesser u. 12 -gabeln, 12 Dessertlöffel,
5197: Besteckservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 172-teilig.Est. CHF 1,800-CHF 2,500
Besteckserviceteile Schaffhausen, 20.Jh. Silber,: BesteckserviceteileSchaffhausen, 20.Jh. Silber, 24-teilig. Firmenmarke Jezler, Modell Windsor. Bestand: 6 Suppenlöffel, 6 Fleischmesser u. 6 -gabeln, 6 Kaffeelöffel. Gemarkt, Feingehalt 800. 1080 g
5199: Besteckserviceteile Schaffhausen, 20.Jh. Silber,Est. CHF 450-CHF 650
*Grosses Sachbuch "European Silversmiths Work": *Grosses Sachbuch "European Silversmiths Work" Illustrierter Katalog von europäischen Silbermeister-Arbeiten. Edition des Burlington Fine Art Club, London, 1901. 33x42x8 cm.
5200: *Grosses Sachbuch "European Silversmiths Work"Est. CHF 100-CHF 200