Vier Zierkacheln aus einem Habaner-Kachelofen
Vier Zierkacheln aus einem Habaner-Kachelofen Slowakei, Kosolna, 17. Jh. Sichtseitig mit grüngrasiertem Reliefmuster: Rose mit Knospen, Eingerolltes Rankenwerk, stilisierte Blattornamente. Teils rest. L. ca. 20-21,5 cm Information des Einlieferers: Ausgrabung aus dem Ort Kosolna (Slowakei). Ähnlicher Kachelofen befindet sich in Schloss Roter Stein bei Modra. Die Kacheln wurden von Hermann Landsfeld ausgegraben.
- 31%
Estimate €600 - €800
Item located in Heilbronn, deOffers In-House Shipping