Teekanne im panslawischen Stil
Katalogbeschreibung deutsch:
Teekanne im panslawischen Stil St. Petersburg, Daniel Edward Häkkinen, 1877 Silber, mattiert. Auf der kegelförmigen Wandung, dem zylindrischen Hals und dem Steckdeckel umlaufende Flechtwerkbordüren. Kantige Handhabe und Ausguss. Auf dem Deckel architektonischer Knauf. Innen vergoldet. Auf der Bodenunterseite und im Deckelrand punziert mit Stadtmarke, Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''DH''. H. 15 cm, 474 g
Katalogbeschreibung englisch:
A silver tea pot with conical body, formed and decorated with engraved pan-Slavic designs incorporating stylized Izba entrance, within beaded borders. With cylindrical handle with circular engraved device at the centre and ivory mounts. The finial shaped like a roof. Gilt interior. Marked under base with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark "DH". Later Soviet control marks. St. Petersburg, Daniel Eduard Häkkinen, 1877. 15 cm high, 474 gr.
Katalogbeschreibung englisch:
- 30%
Estimate €2,000 - €2,200
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping