Gerda Lepke 1939 Jena - Lebt In Gera Und Dresden - - Jul 07, 2012 | Kastern Gmbh & Co. Kg Das Kunst U. Auktionshaus In Germany

Gerda Lepke 1939 Jena - lebt in Gera und Dresden -

item-11919002=1
Gerda Lepke
1939 Jena - lebt in Gera und Dresden - Abstrakt - Aquarell, Tusche und Deckweiß/Japan. 69 x 48,5 cm. Sign. r. u.: Gerda Lepke. Bez. und dat. l. u.: Ost (?), Dresden, 29.9.(19)90. Im Bleistift bez.: Gera, 29.1.(19)94. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. 1966-1971 Studium der Malerei an der HfBK Dresden. Seit 1973 Beginn der Arbeits- und Lebensgemeinschaft mit Max Uhlig. Lepke fand ihren eigenen Stil ohne sich bestimmten Konventionen hinzugeben. Mit den künstlerischen Mittel von Pinsel, Stift und Griff el erarbeitet sie ihr abstrakten Landschaft en und Porträts. Welche Gattung in der Darstellung zum Tragen kommt, bleibt meist Lepkes Geheimnis.
  • 20.5%

Estimate €150 - €350
Starting Price €150

Item located in Hannover, de