Elisabetta Marchioni - Jun 09, 2022 | Wannenes - Art Auction In Italy

ELISABETTA MARCHIONI

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-129421653=1
item-129421653=2
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda meta' del XVII secolo)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 73X56

Straordinariamente celebre già in vita, Elisabetta Marchioni coniò uno stile e anticipò le fantasie floreali veneziane riferibili all'ambito di Francesco Guardi, caratterizzate da vasi e recipienti di svelta e quasi impressionistica modellazione, con una base di fondo scuro-rossastro per far risaltare densi mazzi di fiori. Caratteristica delle sue creazioni è la pennellata spumeggiante, che definisce le corolle variopinte, su una gamma cromatica più contenuta e sommessa di quella, squillante, della collega Margherita Caffi, con cui sovente condivide similari scelte compositive. La tela in esame raffigura in primo piano rigogliose e lussureggianti composizioni floreali, secondo la tipica concezione compositiva dell'artista che accosta con sapienza rose, tulipani, garofani e campanule con sincera sensibilità barocca.

Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, La natura morta italiana, Roma 1984, p. 311, n. 90/2
F. Porzio, F. Zeri, La natura morta in Italia, Milano 1989, I, pp. 329-333
G. Bocchi-U. Bocchi, Elisabetta Marchioni, in Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana fra XVII e XVIII secolo, Calenzano 1998, pp. 417-434
  • 35%

ELISABETTA MARCHIONI

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,203 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO